Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Диагностика устройства на шине RS485

  1. #1

    По умолчанию Диагностика устройства на шине RS485

    Добрый день!
    В моем проекте СПК110 подключен по RS485 к 3-м модулям 32ДН и одному 8Р. Подключаю не через драйверы Овен а через Modbus_Master_com. Подскажите, где можно найти диагностику.
    Мне необходимо знать, какое устройство отвалилось (например - нет питания), если такое произошло.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_31 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В моем проекте СПК110 подключен по RS485 к 3-м модулям 32ДН и одному 8Р. Подключаю не через драйверы Овен а через Modbus_Master_com. Подскажите, где можно найти диагностику.
    Мне необходимо знать, какое устройство отвалилось (например - нет питания), если такое произошло.
    Можно вот так, например:

    1223214.png

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо! Понятно!

  4. #4

    По умолчанию

    Дальше по теме возник новый вопрос.
    У меня задача - однозначно отделить случайный сбой от "полного финиша". В CDS 2.3 я вел посдсчет сбоев, при превышении порога выводил состояние ошибки. Запуск общения по RS485 производил по триггеру.
    Здесь не понятно, как ведет себя переменная .xError при восстановлении связи.
    Если запускать общение по триггеру, как узнать, что обмен состоялся - для разрешения начала обмена со следующим модулем?
    Может есть готовые решения?

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_31 Посмотреть сообщение
    Дальше по теме возник новый вопрос.
    У меня задача - однозначно отделить случайный сбой от "полного финиша". В CDS 2.3 я вел посдсчет сбоев, при превышении порога выводил состояние ошибки. Запуск общения по RS485 производил по триггеру.
    Здесь не понятно, как ведет себя переменная .xError при восстановлении связи.
    Если запускать общение по триггеру, как узнать, что обмен состоялся - для разрешения начала обмена со следующим модулем?
    Может есть готовые решения?
    Мастер в случае отсутствия ответа делает несколько попыток обращения к слэйву, если ответ все же придет, то xError должна сброситься.

    У вас есть четкая уверенность, что необходима именно такая реализация? Потому что в случае конфигурирования Modbus средствами CODESYS, по идее, пользователь не должен брать на себя такие вопросы. Modbus Master не будет вечно стучаться к погибшему слэйву, а спустя пару попыток перейдет к следующему - это готовый компонент, не подразумевающий дополнительной обвязки.

  6. #6

    По умолчанию

    Требования заказчика - наличие самодиагностики системы. В случае отказа одного из модулей я должен его определить и дать сообщение оператору.

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_31 Посмотреть сообщение
    Требования заказчика - наличие самодиагностики системы. В случае отказа одного из модулей я должен его определить и дать сообщение оператору.
    Тогда, может, контролировать xError по таймеру? Если в течение, например, минуты он находится в TRUE, тогда генерируем сообщение для оператора об отказе модуля.

  8. #8

    По умолчанию

    Я тоже подумал об этом. Наверное, так и сделаю.

  9. #9

    По умолчанию

    Проверил диагностику системы в лаборатории. Пока все работает как планировалось. Время контроля по таймеру - 4 секунды.

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nsarychev Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее, как войти в окошко справа, не найду такого у себя.
    Окошко справа - это просто код программы на языке ST. Достаточно вбить там имя Modbus компонента из дерева проекта (которое слева) и поставить точку - появится выпадающий список переменных компонента. В редакторе CFC все будет аналогично.

Похожие темы

  1. ПЧВ Запуск с 18 клемы управление частотой по шине
    от Aleksey Belokon в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 16:18
  2. Подключение датчиков по одной шине
    от Thunderbird в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 18:59
  3. Диагностика ошибок МДВВ
    от maks-tver в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 09:33
  4. диагностика термопар плк150
    от Александр Яр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 17:04
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •