Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 231

Тема: Оптимизация OWEN LOGIC

  1. #201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Всем привет, уважаемые коллеги.

    Макросы не очень удобно сделаны. Я заметил, что входы и выходы нельзя сделать целочисленными или с плавающей запятой. (скриншот 1)

    То есть я не могу добавить и состыковать эти переменные (скриншот 2)
    а так:
    Как изменить тип входа и выхода в макросе.jpg
    пора выбрасывать прах, от обиды на мир, пока тела наши не стали невидимыми...

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Всем привет, уважаемые коллеги.



    Макросы не очень удобно сделаны. Я заметил, что входы и выходы нельзя сделать целочисленными или с плавающей запятой. (скриншот 1)

    То есть я не могу добавить и состыковать эти переменные (скриншот 2)

    Когда же будет сделан он-лайн мониторинг наконец-то. На станках типа стандартного весового дозатора это гигантская проблема. Когда программа большая на весь холст, и я не могу уловить, где ошибка. То есть я начинаю додумывать исходя из симуляции.

    Я просидел до поздней ночи с красными глазами. Мой мозг отказывался думать и искать ошибку, а делать надо было.

    В Zelio есть такая фича (онлайн мониторинг), в Moeller есть.

    Моё мнение такое, что это самая основная задача для ОЛ.

    Вообще у этой цепочки ПР110-200 и программы ОЛ, да ещё с учётом управления планшета на базе Андроид очень большой потенциал. Но не понимаю, почему за несколько лет так мало изменений. Почему сейчас разрабатывают новые продукты, не доведя до ума то, что есть.
    Глупости. Входы-выходы макроса прекрасно настраиваются под любой имеющийся тип.
    Не при создании макроса, а в свойствах входа/выхода.
    Научитесь пользоваться макросами, и не придётся рисовать "метр на метр" схемы, в которых чёрт ногу сломит,и оттестировать которые голова квадратной станет.
    Ещё умейте пользоваться переменными, как "именованными цепями". И схемы станут простыми и легко читаемыми и отлаживаемыми.
    Это называется "структурное программирование". В рисовании схем для ПР это тоже актуально.

  3. #203
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Всем привет, уважаемые коллеги.



    Макросы не очень удобно сделаны. Я заметил, что входы и выходы нельзя сделать целочисленными или с плавающей запятой. (скриншот 1)

    То есть я не могу добавить и состыковать эти переменные (скриншот 2)

    Когда же будет сделан он-лайн мониторинг наконец-то. На станках типа стандартного весового дозатора это гигантская проблема. Когда программа большая на весь холст, и я не могу уловить, где ошибка. То есть я начинаю додумывать исходя из симуляции.

    Я просидел до поздней ночи с красными глазами. Мой мозг отказывался думать и искать ошибку, а делать надо было.

    В Zelio есть такая фича (онлайн мониторинг), в Moeller есть.

    Моё мнение такое, что это самая основная задача для ОЛ.

    Вообще у этой цепочки ПР110-200 и программы ОЛ, да ещё с учётом управления планшета на базе Андроид очень большой потенциал. Но не понимаю, почему за несколько лет так мало изменений. Почему сейчас разрабатывают новые продукты, не доведя до ума то, что есть.
    А вы не пробовали в свойствах входов и выходов макроса изменить их, сделать целочисленными или флоат?

  4. #204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    И простой вопрос разработчикам:

    Если поставить в ПР200 вот такой экран. Насколько удорожает ваш продукт? (скриншот с Zelio)

    Так как экран в 2 строчки всё-таки не удобочитаемый. Это лично моё субъективное мнение.
    Там ещё и процессор слабее чем в ПР200

  5. #205
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Поскольку вопрос с написанием макросов на языке высокого уровня подвис, а так же с заявлениями разработчиков ОЛ - "присылайте нам заявки, мы сделаем блок в библиотеку", я предлагаю разработчикам разработать и включить в библиотеку ФБ, по выполняемым функциям соответствующие логическим микросхемам стандартной серии 74 (у нас 155), например. В отличие от языков высокого уровня, я не предвижу возражений от любителей рисовать "квадратики", ибо это и будут квадратики. Кроме этого значительная часть имеющихся схем будет достаточно просто переводиться на новую элементную базу в виде ПР. Возможное неудобство будет никак не больше, чем например отсутствие отрицательных целых чисел в ОЛ (что является несомненным достижением, т.к. в микроконтроллере ядра ПР200 они есть). Вообще системы управления возможно проектировать исходя из аппаратного подхода или программного. При этом сторонники ПР придерживаются первого, а ПЛК - второго. Однако в настоящее время ОЛ не реализует толком ни один - для первого слишком малая библиотека, а для второго - слишком узкие возможности программирования. Своим предложением я предлагаю устранить первое ограничение, если уж второе признано идеологически неверным.

  6. #206
    Пользователь
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Недальнее замкадье
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Справочник "Популярные цифровые микросхемы" автор В. Шило - читаем, если забыли и рисуем что душе угодно

  7. #207
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssm Посмотреть сообщение
    Справочник "Популярные цифровые микросхемы" автор В. Шило - читаем, если забыли и рисуем что душе угодно
    Так мы и так уже читаем и рисуем. Есть только ощущение, что это какой-то бред - сперва квадратики, потом это странслируется в промежуточный язык, а потом интерпретатор будет выполнять эти команды на контроллере... Я предположил что если создатели ОЛ оформят это в виде библиотеки - оно покомпактнее выйдет и побыстрее, возможно.

  8. #208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Так мы и так уже читаем и рисуем. Есть только ощущение, что это какой-то бред - сперва квадратики, потом это странслируется в промежуточный язык, а потом интерпретатор будет выполнять эти команды на контроллере... Я предположил что если создатели ОЛ оформят это в виде библиотеки - оно покомпактнее выйдет и побыстрее, возможно.
    Не выйдет побыстрее. Всёравно через "промежуточный код" и "интерпретатор".
    Другой вопрос - а нафига оно полный набор нужен, если любой элемент за несколько минут собирается из того, что уже есть. А какие именно понадобятся, а какие никогда - заранее неизвестно.

  9. #209

    По умолчанию

    Вставлю свои 5 копеек.

    На самом деле проблема не столько в том, что нет нужных наборов макросов, сколько в том что собственные макросы попадают в финальный код именно как макросы, а не как вызовы процедур.

    Поэтому при реализации достаточно сложных, однотипных механизмов на разных вводах/выходах сам лично столкнулся с банальной нехваткой памяти под микропрограмму уже на 3-м порту из 8-ми. Пришлось всё заново переписывать придумывать очередь для обработки запросов и обрабатывать каждый вход на одном макросе в режиме карусели.

    В общем код получился пипец какой сложный, без бутылки спустя месяц не разобраться. как итог иногда происходят теперь какие-то "странные глюки" (по большому счету не критичные в техпроцессе), которые не понятно к чему отнести, то-ли к звону контактов, то-ли к ошибкам в вечно бета ОЛ, то-ли моей ошибке в схеме из-за многопоточности где-то в этой гигантской каруселе линий и квадратиков.

    Но разбираться желания особого нет, работает 99,9% времени и хорошо, нажать лишний раз кнопку оператору - не проблема.
    Последний раз редактировалось sdy; 16.09.2017 в 20:46.
    Господин президент, что Вам снится ночами...? (с) ДДТ
    Будь человеком, а то съедят!

  10. #210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sdy Посмотреть сообщение
    Вставлю свои 5 копеек.

    На самом деле проблема не столько в том, что нет нужных наборов макросов, сколько в том что собственные макросы попадают в финальный код именно как макросы, а не как вызовы процедур.

    Поэтому при реализации достаточно сложных, однотипных механизмов на разных вводах/выходах сам лично столкнулся с банальной нехваткой памяти под микропрограмму уже на 3-м порту из 8-ми. Пришлось всё заново переписывать придумывать очередь для обработки запросов и обрабатывать каждый вход на одном макросе в режиме карусели.
    Какой памяти не хватало?
    ОЗУ? Переменные? Стек?

Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v.1.1.0.10 beta
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 10:16
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •