Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Калибровка датчика температуры

  1. #11
    Пользователь Аватар для urfin
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    У меня стоят датчики сопротивления 1000 ом на 20 ПЛК и каждый врет от +10 до -10 градусов

  2. #12

    По умолчанию

    Подскажите таку вещь для новичка, я использую ПЛК 150 собраный 27 марта 2008 года, тоесть калибровка в нем вроде бы заводсткая уже есть, соответствующим образом настроил аналоговый вход под ДТС-50М, но он показывает температуру на 10 градусов ниже чем ртутник - это что нормальная практика или я что то упустил, корректировку вводить не очень то и получилось, что можно предпринять в данной ситуации???

  3. #13

    По умолчанию

    1.Проверить наличие и значения калибровки, можно считав файл calib.inc
    2. Если Вы перешивали контроллер и форматировали диск -возможно файл был стёрт

  4. #14

    По умолчанию

    Как правило все ТСМ подключаются по трехпроводной схеме (например к ТРМ1), где 3 провод насколько мне известно служит для термокомпенсации. Не могут ли ТСМ врать при подключении к ПЛК 150 по 2 проводной схеме (насколько я понимаю только так они к нему подключаються) и какова максимальная длинна соединительных проводов для ПЛК 150 и ТСМ

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOLTun Посмотреть сообщение
    Как правило все ТСМ подключаются по трехпроводной схеме (например к ТРМ1), где 3 провод насколько мне известно служит для термокомпенсации. Не могут ли ТСМ врать при подключении к ПЛК 150 по 2 проводной схеме (насколько я понимаю только так они к нему подключаються) и какова максимальная длинна соединительных проводов для ПЛК 150 и ТСМ
    При двух проводной схеме датчики действительно могут выдавать несколько искаженные значения. Выход - использовать высокоомные датчики, в которых составляющая погрешности будет играть меньшую роль. Хотя бы pt100. А лучше pt1000.

    Оганичение на общую длину (точнее сопротивление) линии связи - 15 Ом. Чем толще провод, тем длиннее.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    При двух проводной схеме датчики действительно могут выдавать несколько искаженные значения. Выход - использовать высокоомные датчики, в которых составляющая погрешности будет играть меньшую роль. Хотя бы pt100. А лучше pt1000.

    Оганичение на общую длину (точнее сопротивление) линии связи - 15 Ом. Чем толще провод, тем длиннее.
    Мы имеем в наличии и преимущественно используем 50 омные датчики, корректировка не поможет в этом случае и все таки лучше использовать 100 Омные датчики?

  7. #17

    По умолчанию

    Кабель потолще, чтобы его сопротивление было меньше 0,2-0,5 Ом. И ввести поправку на сопротивление кабеля при среднегодовой температуре. Ошибки будут меньше.

  8. #18

    По умолчанию

    Большое спасибо

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    1.Проверить наличие и значения калибровки, можно считав файл calib.inc
    Может кто-нибудь выложить так сказать типовой файл calib.inc, т.к. нет возможности откалибровать АЦП самому в данный момент.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •