Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Подключение к ПЛК323 в codesys через GPRS по IP, без модемов на компьютере

  1. #1

    По умолчанию Подключение к ПЛК323 в codesys через GPRS по IP, без модемов на компьютере

    Хотел бы подключиться в codesys (для залития проекта) зная только IP GRPS и номер sim карты.
    Инструкция по подключения подразумевает модем на самом ПК, я же хочу без всяких модемов, только на уровне TCP/IP. Так же, как если бы был подключен ethernet кабель на прямую к ПЛК323 и был известен его внешний IP.

    Возможно ли обойтись без модема для ПК.
    Последний раз редактировалось ntro123; 04.04.2016 в 19:38.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    В ПЛК 323 установить свисток (там же Linux) со статическим IP от оператора (голым задом в интернет). Либо поднять openVPN (если хватит памяти в ПЛК) и главное если есть сборки openVPN для данного устройства.

    з.ы. нет в наличии ПЛК323 но подобный вопрос как-то поднимал на семинаре Овеновском, и кажется все с этим было глухо.

    Если установить в сеть роутер с возможностью поднятия VPN каналов и маршрутизации на ваш ПЛК то точно будет работать, а вот есть ли реализация для самого ПЛК не в курсе.

  3. #3

    По умолчанию

    Пакет OpenVPN у нас есть. Не совсем понятно зачем он нужен. Стандартный pptp проще в настройке.

    В vpn уйти очень просто.

    1) Настройте через web - интерфейс GPRS + VPN

    2) Выполните команду linux
    pppd call ИМЯ_GPRS

    посмотрите пинг до сервера ya.ru или google.com

    если есть
    pppd call ИМЯ_VPN

    для 304 сделать
    /etc/rc.fw stop
    посмотрите пинг до сервера внутри VPN


    3) Повторить тоже можно их кодесис через SysExec2
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Малышев Олег pptp тупой как пробка. Но самое плохое в нем, отсутствие контроля линии, если отвалится, не всегда поднимается. Проблемы с некоторыми провайдерами по опыту.
    openVPN кроме всего прочего может передавать и принимать маршруты, что точно не умеет pptp. Именно за это и ценен.

    Кстати если реализация openVPN полноценная, то каждому клиенту можно выдавать последовательный IP. Клиент 1 - 10.10.0.2, клиент 2 - 10.10.0.3, клиент 3 - 10.10.0.4 и так далее.
    При этом 0.1 является сервером. И организовывается прозрачная сеть даже между контроллерами.

    Не помню, чтобы pptp так мог, там кажется только точка-точка и на этом все.
    Последний раз редактировалось melky; 05.04.2016 в 12:57.

  5. #5

    По умолчанию

    Спорить не буду. pptp не имеет таких же возможностей как OpenVPN.
    Собственно, если есть такая потребность можно в след. прошивку включить и OpenVPN

    pptp нужен вполне нормальная сеть с подключением и просмотром всех устройств внутри.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  6. #6

    По умолчанию

    Не совсем я понял как в линуксе на плк323 реализовать опен VPN и как это все настроить, в никс системах я слабоват. Есть мануалы на эту тему?

  7. #7

    По умолчанию

    У меня ПЛК323, создал pptp сервер, с компа всё подключается и работает, а вот контролер не хочет подключаться. Привожу лог, это конечные строки. Я понимаю что chap авторизация прошла успешно а вот MPPE нужно, а его нет. Можете подсказать куда дальше посмотреть?

    CHAP authentication succeeded
    MPPE required, but kernel has no support.
    sent [LCP TermReq id=0x2 "MPPE required but not available"]
    rcvd [CCP ConfReq id=0x1 <deflate 15> <deflate(old#) 15>]
    Discarded non-LCP packet when LCP not open
    rcvd [IPCP ConfReq id=0x1 <compress VJ 0f 01> <addr 192.168.3.10>]
    Discarded non-LCP packet when LCP not open
    rcvd [CCP ConfReq id=0x1 <deflate 15> <deflate(old#) 15>]
    Discarded non-LCP packet when LCP not open
    rcvd [IPCP ConfReq id=0x1 <compress VJ 0f 01> <addr 192.168.3.10>]
    Discarded non-LCP packet when LCP not open
    rcvd [LCP TermAck id=0x2]
    Connection terminated.

  8. #8

    По умолчанию

    Присоединюсь к дискуссии. pptp это устаревшая технология с выявленными уязвимостями. Очень интересно настроить OpenVPN на ПЛК323 и СПК207 (через любое устройство, предоставляющее выход в интернет, взять обычный маршрутизатор 3G модемом). Фактически мы уходим от выделенной сети сотового оператора и строим свою защищённую сеть. Поэтому вопрос как поднять OpenVPN на контроллерах очень актуален и прошу помощи.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Поможет описание для роутеров iRZ ? там принципы и т.д. как поднимать VPN.
    Если найду то скину сюда. Ну а там уже по аналогии...

    Нашел. Изучайте, пытался простым языком описать настройку. Плюс там ссылочка для понимания.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось melky; 20.05.2016 в 10:42.

  10. #10

    По умолчанию

    Можно было не выкладывать... Я знаю пока есть проблемы на этом оборудовании...Вы сними работаете? пишите в ЛС

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК323 подключение к GPRS
    от Роланд в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.08.2014, 18:49
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 15:25
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 19:39
  4. работа модемов пм-01 по Gprs
    от ооо в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 10:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •