Страница 43 из 53 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #421

    По умолчанию

    ROVKI Ваш макрос ПЗУ он же кулачковый переключатель что вы делали пару лет назад можно сказать "Устарел" Французы в самой последней версии кроме 8 выходов добавили числовой выход который позволяет выводить на экран номер позиции( ячейки ) что сейчас на выходах.

  2. #422
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Когда достаточно табличного представления данных(не большая точность) ,то макроса ПЗУ за глаза .Когда нужно знать значение Y в каждой точке Х ,то нужно вычислять или применять интерполяцию.
    Про второе не совсем понял про номер позиции .Если речь о состоянии выходов ,то и в ОЛ можно вывести на экран их состояние (0,1)
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #423

    По умолчанию

    Про ПЗУ. Ячейка номер 1 Данные 01010101. Ячейка номер 2 Данные 10101010. Ячейка 3 Данные 11011011. Если у меня на выходе сейчас 11011011 то на числовом выходе если подключить экран будет НОМЕР ЯЧЕЙКИ 3. Если сдвину на шаг НАЗАД то НОМЕР ЯЧЕЙКИ будет 2 а выхода 10101010. Это я так для примера написал. Если интересно могу завтра выложить ТЗ на новый макрос ПЗУ, кулачковый переключатель.

  4. #424
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Так адрес ячейки в ПЗУ (номер ячейки) на входе макроса ,на выходе данные(в десятичном формате ,если нужен булевом ,то ставьте экстракт ) .Если нужен адрес ,то пошлите его на экран В чем проблема ??????
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #425

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Тогда мне не понятен Ваш бесконечный троллинг на эту тему с поддеванием и овена и rovki.
    Так передёргивать же прикольно.
    Особенно весело, когда приводят технические аргументы, хотя корень проблемы явно не технический, а организационный.

    Вот возьму и процитирую Андрея ещё разок (то же самое сообщение, но немного другой фрагмент):
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Но добавление редактора для создания макросов на Си подобных языках обдумаем. Большое спасибо за идею.
    Я говорю вот о чём: да, скорее всего, технических препятствий сделать "формулы" в ОЛ нет. Я в ОВЕН не работал, но нужную часть информации по ОЛ-ПР представители ОВЕН на форуме рассказали, поэтому считаю, что достаточно точно вижу картину.
    Всё упирается лишь в организационно-материальные вопросы.

    "Озвучивание хотелок" не булькает. Если кто-нибудь придёт в ОВЕН с 20 миллионами денег, то, возможно, ОВЕН послушает хотелку.
    А так, любая "непонятная хотелка" просто отсеивается на входном фильтре, т.к. денег не принесёт, а ресурсы потребует.

    Вот вы лично сколько готовы заплатить за блок-формулу?
    Надеяться на то, что "именно эта хотелка окажется самой приоритетной для ОВЕН", конечно, можно, но это уж слишком оптимистично.

    Есть гораздо более простые задачи как то "сделать доступ к клавишам из ОЛ схемы", "эмулятор экрана" и т.п.

    Поэтому едва ли стоит тратить время на красочные описания того, как блок-формула решит кучу проблем КНС, как живительная формула переманит инженеров с других реле и т.п. Это всё вилами по воде.
    Ежу понятно, что польза от формулы есть. Но тут дело в том, что и без формулы тоже как-то работает. Зачем делать ещё что-то, если и так работает?

    Поэтому варианта два:
    1) Просто забить. Да, нету в мире этого, как его - счастья. Да, уродские fADD в ОЛ, и только беззнаковые целые. Ну и пофиг. Я, возможно, повесился бы, если бы меня в ОЛ заставляли программировать, но я на такую работу и не устраиваюсь, поэтому и проблем нет.
    2) Попробовать постучаться к какому-нибудь другому производителю ПР/ПЛК с идеей. Возможно, они отреагируют. Если взлетит, то и остальные производители подтянутся. МЗТА, например, без проблем идут на контакт, и не требуют подписывать разнообразные "соглашения о неразглашении". Но у меня ОВЕН ПЛК, поэтому тему МЗТА я не особо прорабатываю на текущий момент.
    3) Организовать своё производство "правильных ПР".

    Хотя, конечно, второй вариант может и не сработать. Например, производитель С* для своего реле не делает режим симуляции, т.к. считает, что симуляция никогда не сможет повторить реальное железо, поэтому даже и не стоит пытаться симулировать. У ОВЕН симуляция есть. Да, она неидеальна, но по-моему, наличие даже такой симуляции это гораздо лучше, чем совсем без неё. Тем не менее, производитель С* не чешется над добавлением симуляции.

    Так и тут: если кто-то добавит блок-формулу, то не факт, что и ОВЕН последует.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 26.07.2017 в 00:23.

  6. #426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я вот тут немного не допонял, Вы по образованию, кто, гуманитарий? Ничего не перепутали, имеете представление о различиях МК и ПЛК? Какой С, какой асм? В чем суть понятия, которое Вы озвучиваете, псевдоарифметика? Знаю про псевдослучайные числа, вроде совсем не плохо что они есть, а здесь в каком смысле употребляется этот термин псевдо? Еще с понтов про систему реального времени закралась мысль, что не из "наших" Вы
    Не Я не из "Ваших". Не из "гуманитариев-маркетолухов", точно знающих чем ПР отличается от ПЛК, и вворачивающих "системы реального времени" в разговор о ПР.
    Поэтому, что такое "псевдоарифметика" на "логических элементах", и почему это - явный костыль, "Вам" объяснять бесполезно.

  7. #427

    По умолчанию

    Тем не менее, во многих системах программирования ПЛК только с языком FBD именно так. Люди пользуются и не жалуются. Это нормально. Это ПЛК/GH, а не числодробилка.

  8. #428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Я говорю вот о чём: да, скорее всего, технических препятствий сделать "формулы" в ОЛ нет. Я в ОВЕН не работал, но нужную часть информации по ОЛ-ПР представители ОВЕН на форуме рассказали, поэтому считаю, что достаточно точно вижу картину.
    Всё упирается лишь в организационно-материальные вопросы.

    "Озвучивание хотелок" не булькает. Если кто-нибудь придёт в ОВЕН с 20 миллионами денег, то, возможно, ОВЕН послушает хотелку.
    А так, любая "непонятная хотелка" просто отсеивается на входном фильтре, т.к. денег не принесёт, а ресурсы потребует.

    Вот вы лично сколько готовы заплатить за блок-формулу?
    Надеяться на то, что "именно эта хотелка окажется самой приоритетной для ОВЕН", конечно, можно, но это уж слишком оптимистично.

    Есть гораздо более простые задачи как то "сделать доступ к клавишам из ОЛ схемы", "эмулятор экрана" и т.п.

    Поэтому едва ли стоит тратить время на красочные описания того, как блок-формула решит кучу проблем КНС, как живительная формула переманит инженеров с других реле и т.п. Это всё вилами по воде.
    Ежу понятно, что польза от формулы есть. Но тут дело в том, что и без формулы тоже как-то работает. Зачем делать ещё что-то, если и так работает?

    Поэтому варианта два:
    1) Просто забить. Да, нету в мире этого, как его - счастья. Да, уродские fADD в ОЛ, и только беззнаковые целые. Ну и пофиг. Я, возможно, повесился бы, если бы меня в ОЛ заставляли программировать, но я на такую работу и не устраиваюсь, поэтому и проблем нет
    Да я именно это и говорю.
    Моя задача - озвучить то, чего мне не хватает. Без истерик "дайте завтра, а то я от вас уйду и не приду". А ПРОИЗВОДИТЕЛЬ пусть сам занимается "маркетингом" - это его изделие, его бизнес.
    Удивляет другое. Такие же пользователи как я, начинают меня учить маркетингу овеновских продуктов, выпучив глаза рассказывают "сколько процессорного времени отнимет sin(x) от "системы реального времени", которую они каждый день строят на ПР для управления КНС, где этот синус нафиг не впёрся", и устраивают истерики "не надо нормальной арифметики в ПР, а то нам станет скушно без fadd, и мы от овена уйдём".
    Уважаемые коллеги! Занимайтесь своими КНС так, как считете нужным. Овен пусть занимается своим бизнесом, Вы - своим, а я своим. Не надо их учить. И мне не надо рассказывать как нужно делать на ПЛК за 20т.р. то, чему и ПР за 5т.р. МНОГО. Тренируйтесь на своих заказчиках .

  9. #429
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Тем не менее, во многих системах программирования ПЛК только с языком FBD именно так. Люди пользуются и не жалуются. Это нормально. Это ПЛК/GH, а не числодробилка.
    Т.е. вы подгоняете возможности устройств под свои понятия о них, а не исходя из их реальных технических характеристик?

  10. #430

    По умолчанию

    Что Вы называете "техническими характеристиками"?

Страница 43 из 53 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •