Страница 4 из 53 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Сейчас ОЛ предлагает возможность программировать в схемном редакторе.
    Да, в некоторых случаях это удобно, но некоторые возможности незаслуженно остаются за кадром.

    Например:
    1) Блок fSEL. Его наверняка можно без проблем сделать в машинных кодах, а в ОЛ сделать невозможно. Умножение на 0 не всегда возвращает верное значение
    2) Условные переходы.
    3) online-отладка

    Было бы хорошо, если бы можно было записывать блоки на более низкоуровневом языке, чем текущие функции-блоки ОЛ.
    q
    1. Почему FSEL невозможно сделать в ОЛ? И Вы сами когда нибудь в машинных кодах работали?
    2. Как вы себе представляете условный переход FBD?
    3. Подцепите панель и отлаживайте.

  2. #32

    По умолчанию

    2. Именно ровно так, как он реализован в КДС - через метки. Я использую и в FBD и в CFC.

  3. #33

    По умолчанию Ближе к народу надо быть!

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Не угадали. У меня специальность "прикладная математика и физика". Диплом не красный, так что всё норм будет.
    Здесь Вы не поняли человека. Под прикладником - он имел ввиду реального инженера с опытом работы на действующем оборудовании.
    Только человек знакомый с проблематикой промышленного производства (полевой уровень), с правилами безопасного ведения работ и т.п., может корректно написать программное для ПЛК, и всего что с этим связано!
    Дилетанты от "МГУ" и прочих Вузов - могут лишь выступать консультантами, или выполнять часть работ по конкретным тех.заданиям. Не дай боже, они станут писать программное для ПЛК, и всего что с ними связано!
    Оторванные руки, упавшие грузоподъёмные, взрывы на предприятиях и смертельные случаи нам гарантированны. А простые инженера, не являются гениями языков программирования высокого уровня. Вот для них и существуют такие языки, что так не нравятся истинным программистам. Ближе к народу надо быть!

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    а я лично за, если бы можно было писать FBD на C# например, раз ОЛ на нем писан.
    Я не говорю про основную программу, а именно блоки для библиотеки элементов.
    Ведь внутри там все так же, есть переменные внутренние для его работы, есть внешние. да и внутри все одинаково. И он и в африке И и т.д.

  5. #35

    По умолчанию

    А я согласен с автором темы.
    Тот же мультиплексор вещественных чисел - четыре строчек кода на си.
    В плане программных блоков мне нравится набор у сегнетика. У ПР200 легче с экраном работать, хотя возможности реагировать на клавиши в теле программы не хватает. Сброс аварий приходится делать через запись параметра в меню, и паралельно кнопку вешать для удобства.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Так и не понял в чем собственно сложность предусмотреть возможность программирования не через OL. В ядре ПР200 - STM32, эта штука например поддерживается средой Arduino и соответственно разработанными под Arduino совместимыми оболочками с программированием на релейной логике и FBD. Кому на чем удобнее, как говорится. Возможности у того же ПР200 очень неплохие, а среда программирования ограничивает его использование на уровне управления воротами или заполнения бака. Возьмешься что посложнее делать и потрахаешься. Вместо того чтобы написать пару строк, надо всякие хитрости придумывать.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Когда мне в первый раз попал в руки ПР200, я про себя возмутился тем, что вместо пары строчек ST приходится городить паутину из блоков и связей, произвольным образом расползающихся по экрану. А когда немного с ПР повозился, нашёл объяснение, в чём состояла авторская задумка. Период исполнения программы строго 1 мсек и программа выполняется линейно, оператор за оператором. Если дать пользователю ST, в программе могут появиться циклы и периодичность исполнения окажется под вопросом. А вот почему целочисленные переменные только беззнаковые я понять не смог.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Период исполнения программы строго 1 мсек и программа выполняется линейно
    ОЛ макрос "очередь на N элементов" содержит столько операций, что даже в текущем ОЛ длительность выполнения цикла будет ого-го какая.
    На ST это был бы массив, и количество операций от длины массива не зависело бы.

    Более того, вычисления плавающей точки (fADD, fSUB, fGT) эмулируются (процессор ПР200 не умеет работать с дробными). Наверняка что-нибудь в духе 1мкс на пару операций с плавающей точкой.
    Т.е. тысяча-две fADD и всё. В 1мсек программа уже не уложится.
    Если вспомнить, что вместо fSEL любители создают макрос с двумя fMUL и fGT, то один только такой макрос уже отъедает 1мкс.

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Если дать пользователю ST, в программе могут появиться циклы и периодичность исполнения окажется под вопросом.
    Уверен, если этот аргумент и был, то он явно где-то на последнем месте.

  9. #39

    По умолчанию

    Владимиру Ситникову - Существует много ПЛК (в т.ч. и у нас) с Линуксом. Стреляет почему то только у крупных фирм-системных интеграторов, и то конечному пользователю поставляется CoDeSys-подобная или ещё более упрощенная среда разработки. Потому что кривая вхождения в профпрограммирование реального времени нереально крута. И никто не хочет пол года своей жизни тратить только на обучение этому. А потом еще и алгоритм писать! Все хотят соединить вход с выходом через логику, добавить мастеров/slave парой щелчков и не углубляться в написание драйверов, прерываний, нюансов межпроцессного и межпроцессорного обмена, ловить неописанные "фичи" оборудования, отлаживаясь по миганию светодиода и т.п.
    А на ПР любой читавший в детстве справочник по радиоэлектронике после 2 дней обучения может писать нужные ему программы.
    Причем что в ПР, что в ПЛК собственно среда разработки - это даже не 50% труда. А процентов 20-30 в коде и 5-7 в стоимости конечного продукта.

    Если Вам хочется творить - приходите в крупную компанию-разработчик ПО для автоматизации, благо их много теперь.
    И если Вы сумеете не перегореть за 1,5 года типичного цикла разработки нового изделия - Вы прочитаете свои теперешние посты с улыбкой.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Владимиру Ситникову - Существует много ПЛК (в т.ч. и у нас) с Линуксом
    Уже говорил, но повторюсь: я осознанно выбрал вариант без Linux, т.к. надёжность Linux решений для меня под сомнением.
    Судить о КДС runtime, конечно, тоже приходится "на веру". Но стабильность/предсказуемость Linux под вопросом. Масса примеров, когда "внезапно взбесившийся modbus драйвер занимает 100% CPU и ПЛК шлёт пламенный привет временам отклика".

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Все хотят соединить вход с выходом через логику, добавить мастеров/slave парой щелчков и не углубляться в написание драйверов, прерываний, нюансов межпроцессного и межпроцессорного обмена, ловить неописанные "фичи" оборудования, отлаживаясь по миганию светодиода и т.п
    Во во. Именно по-этому и прошу чего-нибудь типа ST или IL в составе OwenLogic.
    Так, чтобы можно было создавать программы для ПР, чтобы при этом не приходилось заниматься непотребством квадратиками ОЛ и с драйверами.

    Обратите внимание: я не просил возможность заливать бинарный код.
    Речь именно о промежуточном p-code (IL, ASM, без разницы как называть). Так, чтобы особенности железа решались прошивкой ОЛ/интерпретатором этого самого p-code, и чтобы при этом не приходилось заниматься непотребством при программировании в ОЛ. Например, чтобы можно было генерировать код в сторонних инструментах.


    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    А на ПР любой читавший в детстве справочник по радиоэлектронике после 2 дней обучения может писать нужные ему программы.
    Да, так, всё верно.

    Обсуждаемая проблема в текущей теме состоит в том, что тому, кто читал книги чуть более двух дней, в рамках ОЛ будет тесно.
    Могут быть проекты (и встречаются), где ограничивающим звеном будет не железо/время/мозги, а именно ОЛ. Именно это печально.

    Например, я осознанно не стал выбирать ОЛ, т.к. программировать одними квадратиками это печаль.


    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Вы прочитаете свои теперешние посты с улыбкой.
    Если бы я писал: "покажите формат прошивки, и я сделаю свою более лучшую", то я бы понял где нужно было смеяться.
    В теме же вопрос про p-code / IL, и оно никак не связано с программированием реального, нереального или какого там ещё времени.
    Вопрос просто про возможность интеграции ОЛ со сторонними генераторами программ.

    Для ST, например, кто-то вообще в Excel программы генерирует по шаблону. В ОЛ такое никак, ведь в ОЛ можно только мышкой рисовать.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 07.03.2017 в 20:16.

Страница 4 из 53 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •