Страница 3 из 53 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #21

    По умолчанию

    Ну так пусть купить ОВЕН-КИТ . Урезанная до нельзя ПР-ка. Схемотехнику можно за неделю сделать( если знаешь что за микрушки стоят). Сейчас свободно можно скачать софт для разработки на любом железе. И вперед . Делайте. Принесите в ОВЕН или как ROVKI продавайте сами кто вам запрещает. Только ради бога не лезьте с вашими предложениями в ПР и ОЛ. Вам правильно говорят. ОЛ и ПР созданы друг для друга. Изменение одного приведет к изменению другого.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Не угадали. У меня специальность "прикладная математика и физика". Диплом не красный, так что всё норм будет.
    Физмат-это очень хорошо. Но прикладное применение - это другая область.
    Это там, где прекрасно выстроенная логическая структура вдребезги разбивается о "гонки".
    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Вот уж не думал, что вы такое предложите.
    На это я пойтить не готов.

    Хотя, конечно, может быть более крутой альтернативой какому-нибудь SFC.
    Это очень крутая альтернатива. Первоначально разрабатывался для "Бурана". Для нужд инженеров-системотехников.
    Я запал, честно.

  3. #23

    По умолчанию

    Разница FBD vs LD это разница школ. В США все запали на LD, у нас на FBD, не более.
    Это так.
    Но и у нас используют LD - релейщики.
    Вот неужели y0+(y1-y0)/(x1-x0)*(x-x0) записать в виде блоков проще, чем в виде одного блока и упомянутого текста внутри?
    В текстовом виде править гораздо проще: скобку переставил, слагаемые переставил и т.п. В схемном виде менять расстановку скобок это ад.
    Для этого используют ST. Просто есть много задач, где FBD удобнее. Просто потому, что в автоматике чаще программа управляется потоком данных, а не команд. Классический пример - работать с таймером удобнее в FBD, не нужен пустой вызов, он подразумевается. В вычисления относительно редки.
    Впрочем, есть системы только с ФБД и блоком арифметикололических вычислений.
    В моих прогах используются ФБ на разных языках - где какой удобнее.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение

    ...Разница FBD vs LD это разница школ. В США все запали на LD, у нас на FBD, не более....
    Тут скорее дело в целевой аудитории, на которую направлен продукт.
    К примеру обсуждал я этот вопрос с разработчиками ЗБВ, так вот исходят, вкладываясь в ФБД,
    из того, что большей части юзеров и блоки-то соединить под силу с огромным трудом..
    А ST- вообще темный лес.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Это так.
    Но и у нас используют LD - релейщики.
    Для этого используют ST. Просто есть много задач, где FBD удобнее. Просто потому, что в автоматике чаще программа управляется потоком данных, а не команд. Классический пример - работать с таймером удобнее в FBD, не нужен пустой вызов, он подразумевается. В вычисления относительно редки.
    Впрочем, есть системы только с ФБД и блоком арифметикололических вычислений.
    В моих прогах используются ФБ на разных языках - где какой удобнее.
    Тут со всем согласен.
    И, да, я прекрасно понимаю, что основная часть программ для ПР, скорее, будет на FBD/LD.
    Но вот небольшой ST блок может оказаться очень кстати (даже совсем-совсем простой ST).

    Иногда в ST и таймер хорошо выглядит.
    С подачи Егора начал ФБ на месте вызывать:
    Снимок экрана 2016-04-03 в 22.06.06.png

  6. #26
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    И вы считаете, что на безлинуксной весрии ПЛК нет косяков ?
    За примерами далеко ходить не надо, если рассматривать ОВЕН. ПЛК100, 150, 154 - помирают АКБ.
    ПЛК160 - теряет программу
    Модуль баттон приходится ставить, чтобы программа не останавливалась.

    и т.д. и т.п.

    Там, где есть программа, всегда будут ошибки, ибо программы пишут люди.
    Другой вопрос, устраняет ли производитель свои косяки или поднимает правую руку и потом опускает ее со словами "да и Х с ним".

    По крайней мере по опыту использования Овеновских ПЛК, дальше вентиляции они ни на что не годны... Но это имхо.
    дело ведь не в линуксе, а в рантайме и тема про ПР
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Про ПР я выше написал, у большинства производителей в ПР либо LD либо FBD или два варианта на выбор. Никакого текстового варианта.
    Текстовые варианты типа IL, ST это уже в ПЛК.

    Извините, а runtime это не ПО ? да, не линукс, но и в нем могут быть ошибки.

  8. #28
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    так так ,зачем меня упомянули в суе .про то что свиснут планшет уже обсуждали ,при установке внутрь щита замучаются..
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так надо было Анатолия остановить, пока он в каскаду не вложился, теперь то уже поздно
    У Анатолия планшет оператор пользует(возможно даже свой), и с этим всё ясно.
    В вашем случае планшет используется как коммуникационный контроллер, и может быть расположен в месте, где пропажу не сразу заметят.
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    так так ,зачем меня упомянули в суе .
    Прости господи нас грешных, не признали тебя в этом облике сразу...
    установке внутрь щита замучаются..
    Что-то вспомнил как на практике на заводе первый раз был. Там у мастера из шкафчика изготовленного из 10мм стали с соответствующим замком (внутренним) бутыль спирта мужики спёрли.

  10. #30
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Мне сверху видно все ,ты так и знай ....(песня)
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 3 из 53 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •