Страница 12 из 53 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Это по моему некогда не закончиться. Да не нужны здесь СИ и тому подобная дребедень. ЭТО РЕЛЕ. И все ваши внешние редакторы отладчики компиляторы и прочие в ОЛ НЕНУЖНЫ.
    Вот на это ответьте, пожалуйста:
    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Не пойму вашей логики - "поскольку ЗАЯВЛЕНО что это реле, то онлайн отладка по рангу не положена"? Существует какой-то список возможностей, которые реле должно иметь, а которые ни в коем случае не должно, а если аппаратно такая возможность есть, то её надо задушить? Всего лишь хочется взять по максимуму от архитектуры и да за вдвое меньшую чем у ПЛК63 цену...
    starmos верно сказал.
    Сейчас же получается, что "политика партии" состоит в том, чтобы ОЛ было унылым. Хозяин-барин.


    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Если не умеешь читать однолинейные схемы или не можешь отличит ТМ2 от ЛА3 то это не для тебя
    Перефразирую: если только и умеешь, что читать однолинейные схемы, то нечего говорить за архитектуру ПР-ОЛ.
    Или так: создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться.

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Или так: создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться.
    Для удобства можете считать и так.
    Именно поэтому и появились "языки МЭК" как инструмент для инженера-ТЕХНОЛОГА, а не программиста.
    Тем не менее, в той же промэлектронике во всю используют стандартные одноплатные компьютеры (начиная от ушедшего, но до сих пор используемого в нашей нефтянке micro PC == IBM/PC-XT, продолжая PC/104 и т.д.) но они программируются профессиональными программистами.
    И что?

  3. #113
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    И чем дело с ним закончилось? что взорвать успел? Или не дали поля для деятельности, и уволился?
    Уволился по общей несовместимости с остальным персоналом)
    Взорвать ничего не успел, несмотря на то, что чего-то там даже понакрутил на котельной.

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Не путаю.
    Тогда вы должны понимать, что пользовательская программа не зависит от версии разводки платы и тому подобного. И пользователь однозначно будет писать программу не под STM-контроллер, а под конкретную среду исполнения.
    32KiB RAM, 128KiB ROM и embedded linux?
    Не верю (tm)
    Если это всё что там есть, тогда конечно полноценный линух не влезет. А так это вполне могут быть остатки от всей памяти, которые даны пользователю на свои нужды)
    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Именно поэтому и появились "языки МЭК" как инструмент для инженера-ТЕХНОЛОГА, а не программиста.
    Я не знаю, конечно разные бывают предприятия, но по-моему, весьма маловероятно, чтобы ТЕХНОЛОГ занимался автоматизацией.
    Он даст задачу АСУшнику, а АСУШник уже скажет, что нужно для этого купить и сам будет всё программировать.
    У нас например, технологи вообще компьютером пользоваться не умеют)

  4. #114
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    После прочтения комментариев, у меня вот такой вопрос возник еще: откуда берутся такие специалисты, которые схемы читать умеют, а программировать нет настолько, что для них надо "костыли" придумывать, вроде языков МЭК? Слов нет - МЭК это стандарт для ПЛК, потребность в нем возникла в то время, когда ПЛК встречались не часто, а специалистов по релейно-контактным и логическим схемам было полно. Вот чтобы их вовлечь в процесс и потребовались языки МЭК. Но время-то прошло уже и немало, сейчас языки МЭК имеют смысл потому что устоялись в предметной области, но почему это ограничивает развитие? С 1993 года я 15 лет отработал преподавателем в ВУЗе по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". С 90-х годов студентам давались и программирование на C, в том числе для микроконтроллеров и схемы и логические и релейно-контактные и разработка печатных плат, в том числе микроконтроллерных - все это с практическими занятиями. Как раз ПЛК, что характерно, давались ограниченно, т.к. в ВУЗе современных не было, а новые были дороги, поэтому и был упор на разработку устройств на микроконтроллерах. Но в середине 2000-х появились и ПЛК и при этом С остался, такие задачи, как последовательный интерфейс и работа в сетях TCP/IP - в том числе для микроконтроллеров давались, понятие о работе с базами данных - давалось. Я не думаю что ВУЗ или кафедра в этом отношении уникальны - изучение опыта других вузов, их методичек, скорее говорит о том, что там кое где еще и круче все. Уже 8 лет я в ВУЗе не работаю, но знаю что основные элементы программы остались, за новинками и современными тенденция ми - следят. Очень многие мои студенты работают по специальности (больше чем я ожидал даже), хотя реально немногие сталкиваются с созданием своих микроконтроллерных устройств. Так откуда до сих пор берутся "специалисты", которые тут высказываются на тему - "нам С не нужен, мы в программировании не понимаем, а только в схемах"?

  5. #115

    По умолчанию

    ASo
    starmos
    Сей спор ведётся ещё со времён Фон-Неймана, который шпынял и троллил коллег которые пользовались новомодным языком-ассемблером. "Что это за математики-программисты такие, что машинный код в голове удержать не могут?
    Моё мнение - если на написание программы на FBD и её отладку+ПНР уйдёт неделя, а на то-же самое на С - месяц, то выбор очевиден даже при равных зарплатах инженера АСУ и программиста.
    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Так откуда до сих пор берутся "специалисты", которые тут высказываются на тему - "нам С не нужен, мы в программировании не понимаем, а только в схемах"?
    Оттуда-же, откуда и электрики не знающие закон Ома. И приводчики, которые на привод смотрят как баран на новые ворота.
    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Уволился по общей несовместимости с остальным персоналом)
    Взорвать ничего не успел, несмотря на то, что чего-то там даже понакрутил на котельной.
    Считал себя самым умным при нулевом опыте?
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 15.03.2017 в 08:33.

  6. #116
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    даже сименс беря неплохие деньги за обучение, выдает лишь бумажку прослушал курс лекций, какое преподование в ВУЗах языка? Прямо все досконально изучают, как Вы это определяли, каждым персонально сидели в общяге и репетиторствовали, если всё сводилось к сбору рефератов то у Вас ложно представление о своем курсе. Просто поражает слышать от одного и того же человека, что инженеры ОВЕНа не могут создать идеальный продукт, но в ВУЗах у нас выпускают каждый год гениев, вроде и те и те обычно заканчивают одни и те же институты
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #117
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Позвольте тоже набросить на вентилятор.

    Зачем всякие p-code и написание новых функциональных блоков на С?
    Даёшь кроссплатформенный тулчейн, который можно прикрутить к любой из распространенных сред разработки, чтобы ни один программист обделенным не ушел...

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Если это всё что там есть, тогда конечно полноценный линух не влезет. А так это вполне могут быть остатки от всей памяти, которые даны пользователю на свои нужды)
    Файл прошивки для ПР200 занимает 156 КиБ
    Файл прошивки для ПР110 занимает 32 КиБ

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Тогда вы должны понимать, что пользовательская программа не зависит от версии разводки платы и тому подобного. И пользователь однозначно будет писать программу не под STM-контроллер, а под конкретную среду исполнения.
    См. выше. Ресурсов негусто и надеяться на богатую среду исполнения вряд ли придётся.

    Ещё раз повторю свою мысль: едва ли сейчас прошивки ПР заточены под то, чтобы к ним можно было легко подключать самописные функции на C. Можно ли сделать такую "среду окружения"? Конечно, сделать можно почти что угодно, но сделать это непросто.

    Я утверждал, что "добавить в ПР поддержку заливки написанных на C функций непросто". Возражения есть? Есть хотя бы пример "вон, у таких-то контроллеров легко совмещаются FBD и C программирование"?

    Ежу понятно, что сделать "окружение" можно, если очень захотеть. Другое дело, что, если изначально такой цели не стояло, то прикрутить такое окружение пост-фактум непросто.

  9. #119
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    даже сименс беря неплохие деньги за обучение, выдает лишь бумажку прослушал курс лекций, какое преподование в ВУЗах языка? Прямо все досконально изучают, как Вы это определяли, каждым персонально сидели в общяге и репетиторствовали, если всё сводилось к сбору рефератов то у Вас ложно представление о своем курсе. Просто поражает слышать от одного и того же человека, что инженеры ОВЕНа не могут создать идеальный продукт, но в ВУЗах у нас выпускают каждый год гениев, вроде и те и те обычно заканчивают одни и те же институты
    Про преподавание языка С я сказал - были и практические работы. Например, кроме работы преподавателем, я занимался разработкой систем на микроконтроллерах, у меня постоянно были готовые платы, которые я использовал для отладки софта - их же я использовал и для обучения. Группе выдавалось задание, они писали программу, прошивали в плату, я по индикаторам и кнопкам принимал итоги. Т.е. весь цикл разработки софта люди проходили на практике. Сейчас стендов для разработки/отладки еще больше и они в разы доступнее.
    Когда я писал про "инженеров ОВЕНа" - я просто выражал удивление. Вполне возможно множества, вызывающие мое удивление, пересекаются - не вижу тут противоречия.

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    Позвольте тоже набросить на вентилятор.
    Не позволю!

    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    Зачем всякие p-code
    Я приводил конкретные примеры как это поможет с обычными ОЛ проектами: формулы, итеративные вычисления (==ПИД с автонастройкой), автоматическое тестирование.
    И, вполне вероятно, добавление подобного должно быть безболезненным для ОЛ.

    Вариация же "добавить C" и более сложна в реализации, и менее надёжна, и непонятно какую задачу решает.


    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    Даёшь кроссплатформенный тулчейн, который можно прикрутить к любой из распространенных сред разработки, чтобы ни один программист обделенным не ушел...
    Как это позволит решить что-нибудь из АСУТП области?

    Если в Новосибирске, приходи 4-го апреля на https://2017.jbreak.ru/ -- расскажу почему C для ПЛК это боль.

Страница 12 из 53 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •