Показано с 1 по 9 из 9

Тема: СП3хх - графики и преобразование типов

  1. #1

    Question СП3хх - графики и преобразование типов

    Может тема уже и обсуждалась, но я не нашёл.
    А вопрос такой: панель СП-310. Реальной панели пока нет - балуюсь эмулятором.
    Никак не могу добиться адекватного отображения на графике реального времени данных из регистра с типом float.
    Может кто подскажет, как это сделать? Просто выбор формата float на графике не работает (в эмуляторе во всяком случае).
    Пробовал преобразовать float в dec простым копированием регисторв. Но это тоже не проканало.
    Вообще есть возможность преобразования float в dec?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    Может тема уже и обсуждалась, но я не нашёл.
    А вопрос такой: панель СП-310. Реальной панели пока нет - балуюсь эмулятором.
    Никак не могу добиться адекватного отображения на графике реального времени данных из регистра с типом float.
    Может кто подскажет, как это сделать? Просто выбор формата float на графике не работает (в эмуляторе во всяком случае).
    Пробовал преобразовать float в dec простым копированием регисторв. Но это тоже не проканало.
    Вообще есть возможность преобразования float в dec?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.
    Формат Float в эмуляторе, действительно, в данный момент отображается некорректно на графиках.
    А вот Dec отображается нормально. Выложите ваш проект, пожалуйста.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    Может тема уже и обсуждалась, но я не нашёл.
    А вопрос такой: панель СП-310. Реальной панели пока нет - балуюсь эмулятором.
    Никак не могу добиться адекватного отображения на графике реального времени данных из регистра с типом float.
    Может кто подскажет, как это сделать? Просто выбор формата float на графике не работает (в эмуляторе во всяком случае).
    Пробовал преобразовать float в dec простым копированием регисторв. Но это тоже не проканало.
    Вообще есть возможность преобразования float в dec?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.
    Преобразовать Float в Dec можно так
    Используйте ф.область с вычислением ЗначениеDec=ЗначениеFloat*(10в степени n)
    Захват-2.png

    Захват-1.png

    Здесь в регистре PSW300 получится десятичное значение pрегистра PSW256(Float) с одним знаком после запятой.
    Захват-1.png Захват-2.png
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 29.03.2016 в 13:39.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Формат Float в эмуляторе, действительно, в данный момент отображается некорректно на графиках.
    А вот Dec отображается нормально. Выложите ваш проект, пожалуйста.
    Формат dec у меня тоже нормально отображается. Поэтому я и хотел преобразовать float в dec - на графике особая точность не требуется.
    Спасибо за ответ.

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    Формат dec у меня тоже нормально отображается. Поэтому я и хотел преобразовать float в dec - на графике особая точность не требуется.
    Спасибо за ответ.
    Я Вам и предлагаю способ преобразования исходных данных в формате Float в формат Dec.
    Для графика используйте промежуточный регистр PSW, в котором с помощью ф.области, приведенной в примере, будете получать Dec значения из слейва.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Преобразовать Float в Dec можно так
    Используйте ф.область с вычислением ЗначениеDec=ЗначениеFloat*(10в степени n)

    Здесь в регистре PSW300 получится десятичное значение pрегистра PSW256(Float) с одним знаком после запятой.
    Мне подобная мысль приходила в голову, но видимо где-то недожал с комбинациями ))) Ваш вариант работает. Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Ещё одна проблема нарисовалась: с помощью petera удалось отобразить более-менее нормальные значения на графике реального времени. Но график работает только когда отображается экран, на котором этот график расположен. При переходе на другой экран значение на графике "замирает". То есть если, например, значение непрерывно растёт (наклонная линия на графике), то после перехода на другой экран, а через некоторое время при возврате на экран графика видим прямую линию с того момента, когда был переход на другой экран. Это так и должно быть или можно как-то сделать, чтобы график работал независимо от того, какой экран включен в текущий момент? Просто оператора такое поведение может ввести в заблуждение - он может подумать, что значение параметра какое-то время не изменялось, хотя на самом деле это не так.

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ks-app Посмотреть сообщение
    Ещё одна проблема нарисовалась: с помощью petera удалось отобразить более-менее нормальные значения на графике реального времени. Но график работает только когда отображается экран, на котором этот график расположен. При переходе на другой экран значение на графике "замирает". То есть если, например, значение непрерывно растёт (наклонная линия на графике), то после перехода на другой экран, а через некоторое время при возврате на экран графика видим прямую линию с того момента, когда был переход на другой экран. Это так и должно быть или можно как-то сделать, чтобы график работал независимо от того, какой экран включен в текущий момент? Просто оператора такое поведение может ввести в заблуждение - он может подумать, что значение параметра какое-то время не изменялось, хотя на самом деле это не так.
    Предположу, что дело не в графике, а в функциональной области. Нажмите на нее ПКМ и сделайте глобальной.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Предположу, что дело не в графике, а в функциональной области. Нажмите на нее ПКМ и сделайте глобальной.
    Спасибо. Я уже додумался. Так и оказалось.

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3193
    Последнее сообщение: 15.04.2024, 12:51
  2. Экон134 и панель сп3хх
    от Aleksandr в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2016, 08:53
  3. Не соответствие типов переменных
    от Canek в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 16:11
  4. преобразование типов.
    от AntonTrade в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 08:31
  5. Преобразование типов
    от DeMax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 22:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •