Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
А я, что, против что-ли получать 10 т.р. навара с каждой ПР? Я только за.
Зато остальные против. Смысл тогда в ПР какой будет? Не проще ли тогда использовать ПЛК?

Редко кто покупает "самое дешёвое".
Покупают то, что "среднее в цене". При этом, само только наличие дорогой опции поднимает средний чек.
Вы как то слегка оторваны от суровых жизненных реалий. Если я начну рассказывать о том какой замечательный ПР с новой системой программирования, что у него замечательно выросла цена в 5 раз и плюс нужен отдельный специальный программист, мне в ответ расскажут про 44-ФЗ и про то что бы я не умничал и делал как в старые добрые времена на релюшках.


Представьте себе:
Случай 1) Есть ПР по цене 2т.р (пр02)., 4 т.р. (пр04) и 7 т.р. (пр07). Покупатель, такой: "за 2 это игрушка, за 7 дорого -- берём за 4".
Случай 2) Те же самые ПР, но в самой дешёвой сделали поддержку IDE. Цены стали 4 т.р. (пр04) и 7 т.р. (пр07) и 20 т.р. (пр02+IDE). Покупатель, такой: "за 4 это игрушка, за 20 дорого -- берём за 7".
Не те у Вас покупатели. Иные выдвигают требование найди за 1 т.р. ну максимум за полторы, но чтоб работала как за 20.

И, да, вы задумайтесь над тем, что в текущую цену 4-7т.р. за ПР уже включена стоимость разработки, документирования и поддержки ОЛ.
И что в этом плохого?


Разумеется, всегда народ противится техническому прогрессу.
Ведь сейчас фиг поймёшь в этих ПР схемах, а, значит, "автор схемы-рисунка" -- нужный человек, никто не уволит его и т.п.
А тут, понимаешь, предлагают нормальное программирование. Разумеется, все рисователи схем против. Ведь любой дурак сможет мало того, что понять программу, так и ещё ошибку в ней найти и исправить..
.
Народ противиться прогрессу ради прогресса. Нарисовать схему, может практически любой специалист, мало мальски знакомый с цифровой электроникой. Если совершенно неподготовленный человек знает чем 155ЛА3 отличается от 155ТМ2 и как на них можно сделать замену 155ИЕ1, то это уже готовый программист на ОЛ. Лишь бы компьютер умел бы включать. А Ваше так называемое "нормальное программирование" подразумевает под собой наличие специально обученного программиста. С кучей специальных знаний умений и навыков. А программирование ПР на ОЛ для большинства специалистов это не сколько основное занятие сколько дополнительный навык.
Это ж хорошо. Разве нет?
Это плохо. Очень плохо.
У ПР ого-го какие ресурсы. Если окажется, что в машинном коде там и условные переходы есть, то вообще огонь.
конечно есть. А давайте вообще ПР в машинных кодах программировать. Вот это действительно будет прорыв. Если уж в свое время на 1816ВЕ48 народ шедевры творил, то что можно на ассемблере в ПР написать даже представить страшно.

Не первый и не последний раз нужны формулы. Есть add/mul/fadd/fmul, значит будут и формулы.
Те же самые синусы в виде формул было бы проще писать, править и понимать. Тему ST давно было пора поднять.
На фиг они там не нужны. Мало ли кому чего удобно. Мне например многие вещи реально в ассемблере удобней писать, ностальгия понимаешь такая. Кому то на языке релейных схем, а кому то удобней что бы через специальный шлем улавливались нейроимпульсы с головного мозга преобразовывались в программный код и в режиме реального времени корректировали программу в ПР с наличием обратной связи разумеется.
Поймите Вы наконец, что ПР это программируемое реле , где ключевое слово РЕЛЕ. Если Вам тесно в рамках ПР до добро пожаловать в мир ПЛК. Но не надо простые и доступные реле доводить до уровня контроллеров. У ПР совсем другое предназначение.