Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Загрузочный файл для ПР

  1. #1
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    Post Загрузочный файл для ПР

    Предложение на рассмотрение .Создание загрузочного файла проекта ОЛ ,без возможности чтения в ОЛ.
    Цель-
    1.Имея отдельную от ОЛ программу ЗАГРУЗЧИК ,можно пользователю копировать проект в ПР ,без ОЛ ,не видя сам проект ,что защитит разработчика дополнительно ,если есть опасение в тиражировании, то загрузочный код не передается и разработчик сам едет менять программу в сгоревшем ПР.То есть реализация по сути кода эквивалентного при нажатии кнопки запись ,но в отдельной программе ,а в ОЛ эта функция остается ,но добавляется новая -создание загрузочного проекта .
    2.Имея отдельный загрузочный файл станет возможным хранить и загружать с других ОС (например Андроид). Естественно с реализацией Загрузчика в этой ОС .Эту задачу мог бы взять на себя .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #2

    По умолчанию

    Наверное, все это слишком сложно.
    Для защиты от редактирования программы на реле достаточно упаковать ее в макрос и закрыть паролем.
    для защиты от копирования в реле надо создать некую, процедуру, которая сгенерирует некое «псевдослучайное» число при первоначальном запуске вновь установленной и запущенной программы. Это число надо отправить «разработчику», разработчик выдаст код активации на основании этого числа, при соответствии кода записывается в энергонезависимую память булевая переменная, которая разрешает работу основного тела программы.
    Правда, этот вариант хорош только для ПР200, есть экран и клавиатура, для ПР110, 114 все сложнее (если только по сетевому обмену)
    Вот написать макрос для генерации кода активации наверное полезное дело, но опять возникает вопрос, что можно создать на ПР, такого гениального, чтобы была необходимость защищать от копирования. Лично я никогда не применю в своих проектах ПО которое не знаю как работает, как показывает опыт быстрее нарисовать свои схемы чем разбираться с чужим замыслом.

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    В данном случае меня больше интересует не столько зашита от копирования ,а сколько установка проекта силами пользователя ,на месте ,без присутствия разработчика и отсутствие возможности у пользователя вносить (случайно или намеренно) изменения в проект .Доработки делает разработчик ,а скопировать файл в новый ПР ,на место сгоревшего может и пользователь ,если это захотел разработчик .Отправить файл адресату ,без запуска ОЛ видится мне более простым и безопасным для пользователя действием .Одно дело копировать код ,а другое дело проект ,имхо .
    Меня больше интересует вторая цель - иметь на смартфоне загрузочные файлы для ПР ,которые можно грузить в ПР или по каналу блютуз или юсби.
    Последний раз редактировалось rovki; 08.03.2016 в 09:47.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4

    По умолчанию

    Вот именно это Вас и интересует, а не скомпилированная программа.
    Иначе чего бы не загружать ее обычным ноутом?

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Вы читаете между строк ,то есть пропускаете половину ,теряя смысл .Иногда потребитель с трудом владеет компом ,не говоря уже о ОЛ .Значит ноги в руки и айда ,что бы только пере залить проект в вышедший из строя ПР ,по не зависимым от потребителя и разработчика причинам ,порой (сгорел например встроенный ИП или залипли контакты реле). Да и вообще,потребители чаще устанавливают ЕХЕ файл ,чем не скомпилированный файл дают потребителю со средой разработки ,имхо.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вот именно это Вас и интересует, а не скомпилированная программа.
    Иначе чего бы не загружать ее обычным ноутом?
    Смартфон всегда с собой, а ноут далеко не всегда.
    Кто-то швейцарский нож с собой носит. У меня, например, в рюкзаке постоянно KNIPEX 86 03 125.

    А возможность заливать программу в ПР прямо из "планшета оператора", так вообще бесценно: сгорела ПРка, все побегали сутки-двое, написали новую программу, а потом вспомнили, что в "панели" старая хранится.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот здесь и есть засада: общий уровень пользователей, за все время работы с продукцией ОВЕН, у меня был только один «гарантийный заводской» случай: полосы по экрану СП270, все остальное есть по сути «кривые» ручки персонала, или мои косяки с ПО: плохо описанные алгоритмы работы.
    Сколько раз приходилось наматывать сотни километров для того, что бы прикрутить оторванные от датчика провода.
    При разработке ПО надо больше обращать внимание на самодиагностику устройств и правильную схемотехнику. 90 % процентов отказов не связаны с отказом «железа» ПЛК или ПР.
    Наличие программных файлов, не снизит к-во «пустых» выездов на объекты, а только тщательное проработка процедур диагностики, грамотная схемотехника и тщательное документирование всех особенностей объекта автоматизации.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение

    А возможность заливать программу в ПР прямо из "планшета оператора", так вообще бесценно: сгорела ПРка, все побегали сутки-двое, написали новую программу, а потом вспомнили, что в "панели" старая хранится.
    Далеко не все ,на месте могут написать новую прогу или запустить на ноуте ОЛ загрузить проект и залить его в ПР у них даже может не быть кабелей специальных ,переходников юсби-сом и ПРКП для ПР110,114 ,с Пр200 проще .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бинкевич Игорь Посмотреть сообщение
    Вот здесь и есть засада: общий уровень пользователей, за все время работы с продукцией ОВЕН, у меня был только один «гарантийный заводской» случай: полосы по экрану СП270, все остальное есть по сути «кривые» ручки персонала, или мои косяки с ПО: плохо описанные алгоритмы работы.
    Сколько раз приходилось наматывать сотни километров для того, что бы прикрутить оторванные от датчика провода.
    При разработке ПО надо больше обращать внимание на самодиагностику устройств и правильную схемотехнику. 90 % процентов отказов не связаны с отказом «железа» ПЛК или ПР.
    Наличие программных файлов, не снизит к-во «пустых» выездов на объекты, а только тщательное проработка процедур диагностики, грамотная схемотехника и тщательное документирование всех особенностей объекта автоматизации.
    Программные фичи это больше по части ПЛК ,в ПР такого практически не встречается .Функциональную диагностику закладываю во все проекты ,в не зависимости от требований заказчиков .Одно дело ездить по гарантии (бесплатно) ,а другое дело за средства пользователя .ОН сто раз подумает про оторванные провода ,чем приглашать для этого спеца за 1000$ - можно и прокатится на халяву ,если молодой .
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Иногда потребитель с трудом владеет компом ,не говоря уже о ОЛ .
    И как это поможет такому потребителю, если ПР надо физически заменить?
    А когда надо - на столе залили, в шкафу поставили на съемные клеммники.

    Через строку читаете Вы. Я всеми четырьмя лапами (и хвостом!) за скомпилированный файл, но заливать его надо "загрузчиком" типа программы копирования для ПЛК 100, 63, .... на десктопе.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2015, 06:26
  2. Загрузочный проект DEFAULT.PRG
    от s22 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 17:05
  3. Загрузочный проект ПЛК73
    от Kostic77 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 10:05
  4. Файл Rantaim*
    от mib_z в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •