Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 86

Тема: Возможность записывать формулы в человекопонятной форме

  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Да как еще обьяснить человеку ,что в зависимости от рода деятельности у человека по разному формируется образ мышления ,представления и то что не понятно одному (да же умному) ,очень даже понятно другому .И мое постоянное сравнение Художника и Писателя подтверждение тому и демонстрация того, как по разному можно отображать и представлять действительность ,по разному в смысле инструмента (языка).
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Да как еще обьяснить человеку...
    По существу есть что? Например, что-нибудь кастательно 1-го сообщения темы. Не флудим.

  3. #13
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    По существу уже давно все сказано лет 5 назад ,перечитайте форум .Поэтому сама данная тема является флудом не имеющая ни чего общего с программируемыми РЕЛЕ ,как класса.Для ваших хотелок есть другой класс устройств ПЛК ,где все универсально и на любой вкус .Кесарю -кесарево.И то что для вас не "человекопонятно" ,для другого(между прочим ,то же человека,возможно да же не глупей вашего)- бальзам надушу .
    Последний раз редактировалось rovki; 29.03.2016 в 08:32.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Поэтому сама данная тема является флудом не имеющая ни чего общего с программируемыми РЕЛЕ ,как класса
    Когда появится поддержка формул в ОЛ (или поддержка ПР в IDE61131), тогда мы похохочем.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    По существу есть что? Например, что-нибудь кастательно 1-го сообщения темы. Не флудим.
    А зачем вообще в ОЛ нужны формулы? Сакральный смысл какой? ОЛ изначально задумывался как простой язык использующий ФБ. И ПР так же изначально задумывалась на логику, а не на математику. Вы же предлагаете довести ОЛ до уровня КДС и уничтожить всю простоту и прелесть ОЛ. В результате получил один КДС для ПЛК, второй КДС для ПР. Возникает вопрос, а зачем?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мордорец Посмотреть сообщение
    ОЛ изначально задумывался как простой язык использующий ФБ
    Вы представитель ОВЕН?
    Есть где-то слова ОВЕН об "изначальной задуманности"?

    Цитата Сообщение от Мордорец Посмотреть сообщение
    Вы же предлагаете довести ОЛ до уровня КДС и уничтожить всю простоту и прелесть ОЛ
    А?
    Перечитайте пост №1 в этой теме.
    Обратите внимание на то, что я не предлагаю удалять имеющиеся блоки and/or/add/mul.
    Я даже соглашусь, что некоторые задачи через блок AND будут выглядеть гораздо понятнее, чем через формулу с тем же использованием AND.
    А в некоторых случаях -- наоборот. Блоком косо, а формулой хорошо.

    Цитата Сообщение от Мордорец Посмотреть сообщение
    В результате получил один КДС для ПЛК, второй КДС для ПР
    Ага, в этом плане вариант с единой средой IDE61131 выглядит весьма перспективно.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Я сам без ST не могу обойтись в множественных сравнениях в комбинации с CFC этот зверь весьма удобен.
    Если в ОЛ появится возможность писать руками, при этом не ломая то, что уже есть, то я обоими руками за.
    Во всяком случае если будет выбор, будет хорошо.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Было бы очень удобно в редакторе макросов иметь выбор языка ST или FBD.

  9. #19
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Я сам без ST не могу обойтись в множественных сравнениях в комбинации с CFC этот зверь весьма удобен.
    Если в ОЛ появится возможность писать руками, при этом не ломая то, что уже есть, то я обоими руками за.
    Во всяком случае если будет выбор, будет хорошо.
    Все это уже есть в ПЛК63 с кодесис ...комбинируйте ,выбирайте ,,,любые языки.А ПР оставьте нам -электронщикам ,схемотехникам убогим ,а универсам и программистам голубых кровей ПЛК пусть будет.
    Последний раз редактировалось rovki; 29.03.2016 в 12:19.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #20
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мордорец Посмотреть сообщение
    А зачем вообще в ОЛ нужны формулы? Сакральный смысл какой? ОЛ изначально задумывался как простой язык использующий ФБ. И ПР так же изначально задумывалась на логику, а не на математику. Вы же предлагаете довести ОЛ до уровня КДС и уничтожить всю простоту и прелесть ОЛ. В результате получил один КДС для ПЛК, второй КДС для ПР. Возникает вопрос, а зачем?
    Согласен .Причем это не только правильный взгляд Овен на ПР ,но и всего множества аналогов ,в смысле выбора языков программирования .И слово "РЕЛЕ" тут не случайно ,как не случайно слово ПЛК.
    Делать ОЛ полиглотом (универсальным) это значит нужно платить как разработчикам ,так и пользователям ,а при этом выиграют только те ,кто реально не работал .Не случайно ,среди уважаемых мною программистов на форуме ,которые в одинаковой степени владеют и ОЛ и Кодесис такого рода предложений не поступает .Потому что они четко умеют проводить грань ,для каких целей использовать ПР ,а для каких ПЛК.И для каждой цели свой ,заточенный инструмент "язык" .А любителей универсального молотка не так уж и много ,что бы все силы на это положить .Другое дело соверщенствование ОЛ .Расширение базы онлайн ОЛ .Все уже тригонометрические функции и прочие математические штучки уже есть в макросах ,а если нет то нужно добавить ,что бы рука не тянулась к ST в ОЛ .Часть из популярных макросов надо включить в библиотеку как ФБ.
    Последний раз редактировалось rovki; 29.03.2016 в 12:36.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. формулы расета
    от Владимир Ф в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2014, 19:32
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 15:37
  3. как правильно читать/записывать в МДВВ
    от servo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 13:56
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 08:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •