Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Использование гистерезиса ТТР для управления нагрузкой по напряжению

  1. #1

    По умолчанию Использование гистерезиса ТТР для управления нагрузкой по напряжению

    Здравствуйте, создаю новую тему так-как пока чёткого ответа не нашол и может в обсуждении кто-то уже конкретно скажет или что-то посоветует.

    В общем хочу чтобы твёрдотельное реле включалась и выключалась по напряжению. Прочитал в описании что напряжение включения твёрдотелки 3 вольта, а отключение при 1 вольт. Понятно что у конкретных моделей оно разное, но мало где это указано, везде пишутпросто 4-32 вольта, не указывая точное напряжение включения/отключения.

    ТТР постоянного тока хочу использовать. Цель это включение нагрузки к акумулятору при определённом напряжении. Набором диодов шоттки понизить напряжение с 15 вольт до 3 вольта, значит при 15 вольт включится ТТР, а при падении напряжения на 2 вольта она отключится, это 13 вольт.

    Можно-ли использовать этот гистерезис для вколючения и выключения ТТР? И как будет работать - не будет ли падения в линейный режим и нагрев, или это исключено внутренней триггерной схемой, и будет ли чёткое срабатывание при порогах. И на сколько четкий это гистерезис?

  2. #2

    По умолчанию

    Зачем изобретать велосипед ? Купи автоматическое зарядное устройство для аккумуляторной батареи.

    http://www.batterika.ru/catalog/show...76401358969001

  3. #3

    По умолчанию

    Зачем мне здесь зарядное устройство, я не собираюсь заряжать АКБ, а наоборот разряжать. Написал-же чтобы было включение нагрузки к АКБ при 15 вольт, а отключение при 13 вольт. Короче чтобы включалась лампочка при 15 вольт, а отключалась при 13 вольт.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну в общем ответ я сам получил на этот вопрос путём эксперимента. В общем даже толком не успел проверить и реле перестала нармально работать. Теперь она всегда включена не зависимо от того есть ли управляющее напряжение или нет. Светодиод индикационный теперь всегда горит и реле в замкнутом состоянии. Я вообще не понимаю как такое возможно если там оптронная развязка, но короче реле умерла.

    Я подключил к реле нагрузку от АКБ как положено не путая плюс и минус (твердотелка на постоянный ток) и начал подавать напряжение от 0,5 вольт и выше, гдето при 2,5 вольт она включилась и замерла во включенном состоянии, а светодиод индикационный теперь горит при подсоединении к АКБ и реле в замкнутом состоянии, а на управляющие котакты никак не реагирует. Короче трупп, твердотелка была на 5-60в DC120A, управляющее 4-32в.
    Последний раз редактировалось Алексей Криворучкин; 21.03.2016 в 11:01.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    А ТТР для постоянного тока ? точно ?

  6. #6

    По умолчанию

    Да, точно для постоянки, dc 5-60v упавление dc4-32v. Походу там нет оптронной развязки раз светодиод загорается при подаче напряжения на нагрузку через силовые контакты реле. Ну и вообще лучше ниже пяти вольт не подовать напряжение управления, иначе крякнет как у меня. Ну как говорится пока сам не проверишь не узнаешь...
    Последний раз редактировалось Алексей Криворучкин; 21.03.2016 в 14:51.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Криворучкин Посмотреть сообщение
    Да, точно для постоянки, dc 5-60v упавление dc4-32v. Походу там нет оптронной развязки раз светодиод загорается при подаче напряжения на нагрузку через силовые контакты реле. Ну и вообще лучше ниже пяти вольт не подовать напряжение управления, иначе крякнет как у меня. Ну как говорится пока сам не проверишь не узнаешь...
    ТТР может крякнуть, если ему КЗ по выходу устроить, что ты, вероятно, и сделал. Нарисуй схему своего чудо-агрегата.
    Последний раз редактировалось Вольд; 21.03.2016 в 16:52.

  8. #8

    По умолчанию

    IMG_20160321_230641.jpg

    Вот сама схема, какое тут может быть КЗ. Причем теперь индикационный светодиод светится если к акб подсоеденить ничего не подавая на управляющие контакты. И реле включена и через неё горит лампочка, сама она не греется. Но на управлющие контакты никак не реагирует, всегда вкючена. Так получилось когда с шагом в 0,3 вольта подавал напряжение (+) на управляющий контакт. Понизил сборкой диодов напряжение с 12,5 до 0,5 вольт, и постепенно увеличивал, при 3 вольта она включилась и больше не выключается.

  9. #9

    По умолчанию

    Точное название ТТР напиши.

    У тебя силовой транзистор пробило. Чудес на свете не бывает. Если КЗ не устраивал, то тепловой пробой транзистора мог произойти из-за броска тока через холодную нить накаливания лампочки в момент ее включения.

    Напряжение аккумулятора какое ?

    Лампочка на сколько вольт ?

    Полярность АКБ не перепутал при подключении ?
    Последний раз редактировалось Newcomer; 22.03.2016 в 14:18.

Похожие темы

  1. ТРМ10 с индуктивной нагрузкой
    от Ivaxin в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 09:33
  2. Твердотельное реле с входом по напряжению
    от IIeroniux в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 12:17
  3. поддержание заданного гистерезиса отменяющейся температуры
    от сергей1573980 в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 23:40
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 16:43
  5. Плавное управление нагрузкой
    от Баженов Николай в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 12:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •