Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Расчет подключаемого энкодера

  1. #41

    По умолчанию

    Вы анализируете тот же самый фронт. Только в моей программе счет шел по фронтам и спадам первого сигнала, а у вас только по фронтам, но обоих сигналов. Тут тоже можно дребезг словить, допустим если внезапно просело напряжение на первом сигнале, пока ждем установку второго.

  2. #42
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyK Посмотреть сообщение
    Вы анализируете тот же самый фронт. Только в моей программе счет шел по фронтам и спадам первого сигнала, а у вас только по фронтам, но обоих сигналов. Тут тоже можно дребезг словить, допустим если внезапно просело напряжение на первом сигнале, пока ждем установку второго.
    где у меня по двум фронтам, во первых я пример привел а не готовое решение, во вторых фронт у меня один если вход другого уже TRUE это как бы не большая, но разница с Вашим кодом
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    AlekseyK
    Вам привели вполне себе рабочие примеры.
    если у вас не тривиальная, ответственная задача,
    то проще ее решить на любом другом ПЛК,
    где имеются готовые 2-х фазные счетчики и прерывания, для работы с ними.
    или
    специальные счетные модули.
    Примеры приводить не буду.
    если нужно, то пишите в личку.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    где у меня по двум фронтам, во первых я пример привел а не готовое решение, во вторых фронт у меня один если вход другого уже TRUE это как бы не большая, но разница с Вашим кодом
    Ну смотрите. Вы предлагаете засчитывать импульс, когда оба сигнала прочитаны как единицы (оператор AND). При этом +1 или -1 зависит от того, на каком канале до этого был 0. То есть получается, что на текущем проходе у вас на обоих каналах единицы, а на предыдущем по одному из них был ноль (на картинке на первом). Но это же и есть детектирование фронта сигнала!
    Получается, что если приходит фронт на первом канале, когда на втором уже единица, то +1. Если приходит фронт на втором канале, когда на первом единица, то -1.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подсчет сигналов энкодера2.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	23257


    Тут у нас видимо небольшое недопонимание друг друга вышло. Конечно же и у вас и у меня при каждом такте счета только один фронт. Но во время этого фронта и у вас и у меня на другом канале уже установленное значение. Только у вас это всегда TRUE, а у меня TRUE или FALSE. Думаю мы уже поняли друг друга и топчемся на месте, так что пора заканчивать, к тому же решение по созданной теме найдено.


    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    AlekseyK
    Вам привели вполне себе рабочие примеры.
    если у вас не тривиальная, ответственная задача,
    то проще ее решить на любом другом ПЛК,
    где имеются готовые 2-х фазные счетчики и прерывания, для работы с ними.
    или
    специальные счетные модули.
    Примеры приводить не буду.
    если нужно, то пишите в личку.
    Да, за примеры всем спасибо. Как вы заметили я ни одного не пропустил и сделал разбор каждого. Указав на особенности их применения. Самым правильным и лаконичным было решение от vladimirisitnikov, ему отдельная благодарность.

    А задача хоть и ответственная, но вполне тривиальная и по силам ПЛК110[M02].
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подсчет сигналов энкодера2.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	23255  
    Последний раз редактировалось AlekseyK; 20.03.2016 в 20:50.

  5. #45
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    вроде бы vladimirisitnikov предложил вариант оптимизации со встроенным энкодером,а не обработке входов при прямом управлении и здесь на самом деле маска не нужна, потому что не будет ни какого переполнения ворда, он сам продолжит счет с другого конца диапазона

    В последнем посте нарисованы эпюры по которым можно теорию объяснять преподавателю, а в реале импульсы не такие прямоугольные, поэтому вероятность больше когда условие проверяется на наличие двух логических единиц от двух сигналов, по другому это будет как байт сравнивать с 3 и следить какое значение до этого было 1 или 2
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #46

    По умолчанию

    Совершенно верно. А задача и стояла получить позицию объекта по оборотам энкодера. Вариант с прямым управлением входами с заданной частотой вращения не справился, об этом я писал еще в посте #7. И маски у vladimirisitnikov никакой нет. Переход от переменной типа Word в регистре "fast encoder" к переменной типа DINT сделано с той целью, чтобы уйти от ограничения максимального количество подсчитанных импульсов равного 65535. Так как энкодер 2000 имп/об и при измерении позиции объекта вращается более чем на 32 оборота. Об этом сказано в том же посту.

    А про эпюры это конечно да, но вырисовывать еще и правильные фронты/спады наверное было лишним, мы с вами и так знаем, что там не всё идеально. ))

  7. #47

    По умолчанию

    Ну не работает техника овен (никакая) с энкодерами корректно - это не раз проверенный факт! Чего перья-то ломать?
    Даже счетчик СИ8, предназначенный только считать и то не работает!

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Ну не работает техника овен (никакая) с энкодерами корректно - это не раз проверенный факт! Чего перья-то ломать?
    Даже счетчик СИ8, предназначенный только считать и то не работает!
    Кончай народ пугать.

  9. #49

    Angry

    Вот, например, прямо из коробки.
    Вложения Вложения

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Вот, например, прямо из коробки.
    Зачем обобщать ?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчет в отчете.
    от VVS_123 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 16:24
  2. Расчет радиатора и нагревателя
    от rovki в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 10:10
  3. Расчет охладителя для ТТР Кипприбор
    от Iroha Uta в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 19:58
  4. ФБ расчет и long
    от LordN в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:07
  5. Master SCADA расчет
    от kanava в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 12:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •