Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: Расчет подключаемого энкодера

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyK Посмотреть сообщение
    Это всё вопросы точности позиционирования. И на сколько я знаю ОВЕН не заявлял что обеспечивает точное позиционирование с частотой входного сигнала 100 кГц.
    Давайте так: а зачем вы вообще заморачиваетесь с 20мкс таймером?
    Почему бы не поместить работу с fastencoder'ами в простой ПЛК цикл (PLC_PRG)?


    Цитата Сообщение от AlekseyK Посмотреть сообщение
    Сейчас я со всей дури кручу в руках энкодер на 2000 имп/об и при сведении нулевой метки оказываюсь на том же инкременте откуда начал движение. Меня это вполне устраивает. Как это будет выглядеть на конечном станке - увижу чуть позже.
    Поздравляю вас, но в этом вам никак не помогает 20мкс таймер.
    Попробуйте перенести работу в PLC_PRG -- наверняка всё то же самое будет.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 20.03.2016 в 13:42.

  2. #22

    По умолчанию

    В этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16666&page=2 пост #19 почитайте.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyK Посмотреть сообщение
    Почти хорошо. )) После перехода через максимальное значение регистра энкодера появляется один лишний такт в "С".
    Это как? На каких входных данных не работает-то?

    Максимальное значение регистра -- 65535. Верно?
    Следующее значение -- 0. Верно?

    В моём эмуляторе такое работает как и ожидается:
    ottuda := 65535;
    m := 0;
    c := 0;
    c := c + WORD_TO_INT(m - ottuda); (* оказывается равным 1 *)

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    capzap, посты в теме надо читать все и внимательно, а не через один.
    AlekseyK хотя бы на практике проверяет свои идеи, а Вы пытаетесь свои измышления довести до окружающих ни чем/ни кем не подтвержденные. Работа по прерываниям ни чем не отличается от отдельной задачи, которая бы считала результат энкодера из конфигуратора в свободном цикле например
    Поиграется с энкодером, вернется на прямое управление, Ваши посты ему ни как не помогут, они просто не в тему, да он уже и высказался
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25

    По умолчанию

    А я и не говорю, что буду работать с ними в 20 мск. Может в дальнейшем он и будет реализован, но только для быстрой остановки объекта. К прерывания меня завел онлайн-курс по работе с ПЛК[M02] - http://www.owen.ru/uploads/chast_10.html . Где предлагается работать с энкодерами именно через модуль "direct conntrol" и таймер 20 мск. Я уже возмущался этим в посте #7

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    AlekseyK хотя бы на практике проверяет свои идеи, а Вы пытаетесь свои измышления довести до окружающих ни чем/ни кем не подтвержденные
    Во-первых Newcomer ссылается на "подтверждение Владислава Филоненко".
    Во-вторых, Newcomer правильно подметил, что AlekseyK упускает из виду, что "использование 20мкс таймера реально бесполезно". Текущий проект будет работать с тем же качеством из простого PLC_PRG.

    В третьих, судя по экспериментам AlekseyK, слова Владислава, похоже, подтверждаются: попытка обработать fast inputs из 20мкс таймера пропускает сигналы. По крайней мере, исходная программа выглядит логично, и на ум приходит только то, что реально fastcounters нельзя читать из таймера.
    Хотя, конечно, странно это, особенно, учитывая, что именно так рекомендуют делать в "видео от ОВЕН".

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Это как? На каких входных данных не работает-то?
    До 65535 всё работает, согласен. Но мне мало 32 оборотов моего энкодера, когда идет переполнение регистра "fast encoder". Поэтому в 7 посте я описал метод, как расширить счет на 32бита и уйти от этого ограничения.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyK Посмотреть сообщение
    До 65535 всё работает, согласен. Но мне мало 32 оборотов моего энкодера, когда идет переполнение регистра "fast encoder". Поэтому в 7 посте я описал метод, как расширить счет на 32бита и уйти от этого ограничения.
    Ой, да приведите же значения на которых "ломается".

    Как себя ведёт это самое "переполнение fast encoder"?
    Какие значения принимает этот самый регистр?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    В этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16666&page=2 пост #19 почитайте.
    Прочитал, и пример посмотрел. При активации строки "Назад" переменная C растет. Разве так должно быть?

  10. #30

    По умолчанию

    Прошу прощения, это не у вас лишний такт появляется, а у меня не учитывается такт при переходе от 65535 к 0. Ваш вариант работает. Энкодер точный, тяжело выставить два соседних положения.
    Вот тут была ошибка:
    Enc32:=Kol_Oborotov*65536+Enc; а не 65535
    Последний раз редактировалось AlekseyK; 20.03.2016 в 14:02.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчет в отчете.
    от VVS_123 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 16:24
  2. Расчет радиатора и нагревателя
    от rovki в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 10:10
  3. Расчет охладителя для ТТР Кипприбор
    от Iroha Uta в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 19:58
  4. ФБ расчет и long
    от LordN в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:07
  5. Master SCADA расчет
    от kanava в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 12:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •