Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Не могу стартануть с СП307 :(

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию Не могу стартануть с СП307 :(

    Коллеги, прошу помощи!
    Задача следующая - читать по модбас рту четеры устройства (температуры), выводить на экран текущие значения, строить вызываемые исторические тренды по каждому из параметров и сохранять все на флешку для бессрочного хранения. Одним словом - аналог безбумажного регистратора.
    Ранее опыта с панелями не было, и вот уперся в этот конфигуратор (ожидал увидеть что-то подобное среде разработки) и топчусь третий день на одном месте...
    Как я понимаю, нужно привязать прочитанные из устройств данные к какому-то системному регистру (как?), чтобы потом оперировать с ними при помощи элемента ТРЕНД.
    Вопросов, конечно, куча, но прежде всего прошу подсказать правильный системный подход к задачке, пока какая-то каша - отдельно окно с данными, отдельно исторический тренд, причем, как я понял, ломятся они за данными в контроллер каждый сам по себе...
    Прошу вразумить, заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    За самое сложное взялся, начни с битов.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    За самое сложное взялся, начни с битов.
    Что изменится с битами?
    Повторю главную (на этот момент) свою непонятку, - как правильно читать данные из устройства, сохраняя результат(ы) во внутренних регистрах (или сразу в эти регистры)?

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Что изменится с битами?
    Повторю главную (на этот момент) свою непонятку, - как правильно читать данные из устройства, сохраняя результат(ы) во внутренних регистрах (или сразу в эти регистры)?
    Например, элементом Функциональная область, вызываемом циклически:

    1122.png

    В данном случае 5 holding (4x) регистров (0-4), считанные с slave-устройства с адресом 1, подключенного к Download-порту, будут скопированы в регистры PSW300-304 панели.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Спасибо, это то, что нужно!

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Что изменится с битами?
    Повторю главную (на этот момент) свою непонятку, - как правильно читать данные из устройства, сохраняя результат(ы) во внутренних регистрах (или сразу в эти регистры)?
    Главная непонятка, а зачем Вам читать во внутренние регистры?
    Для графика(тренда) сразу используйте регистры Ваших устройств. Сам тренд хранится во внутренних регистрах панели, именно их и нужно будет использовать в дальнейшем для записи архивов на флешку.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Допустим, на экране отдельно текущие данные и отдельно тренд. Каждый ломился в модбас за одними и теми же данными самостоятельно, пока не сделал по совету Евгения.
    Кстати, групповой запрос можно как-то реализовать?

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Допустим, на экране отдельно текущие данные и отдельно тренд. Каждый ломился в модбас за одними и теми же данными самостоятельно, пока не сделал по совету Евгения.
    Кстати, групповой запрос можно как-то реализовать?
    Судя по первому посту, у Вас четыре устройства, из каждого Вы берете одно значение температуры?
    Если да, то прирост производительности обмена по сети Вы не почувствуете. Групповой запрос имеет смысл только если нужно читать не один-два регистра из одного устройства, а много, например, несколько десятков.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Нет, не по одному, по два
    В данном случае непринципиально, хотелось просто знать, на что можно рассчитывать.
    И смысл в групповом запросе появляется уже при чтении более одного регистра.

    Вы не можете пояснить отличие архивирование в панели и архивирование на USB?
    Сейчас попробовал сделать как в руководстве, при помощи архивирование в панели архивировать на USB-flash, вроде работает.

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Вы не можете пояснить отличие архивирование в панели и архивирование на USB?
    Сейчас попробовал сделать как в руководстве, при помощи архивирование в панели архивировать на USB-flash, вроде работает.
    Отличие в том, что Архивирование в панели сохраняет данные в регистры панели, а элемент Архивирование на USB - соответственно, на USB. В примере используется функциональная область с действием Экспорт CSV. Использование элемента Архивирование на USB позволило бы в определенных случаях обойтись без нее. На уровне примера такой подход был применен, чтобы сделать как можно более похожими примеры с импортом/экспортом данных с USB.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу подружить ДТС и НПТ-2
    от _Rookie_ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2014, 13:39
  2. не могу сбросить плк-100
    от MCBK в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •