Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Не могу стартануть с СП307 :(

  1. #11

    По умолчанию

    Вашем случае нужно брать мой пример шаблон с темы "Тестирования панели СП307" там тренд рабочий, но к нему нужно прикрутить дополнительный экран чтения накопленного трендом архива области PFW и уже с кнопки выгружать на флешку, конечно с выборкой по времени не получится сделать, а выгрузить всю область архива c конвертором в файл CSV можно.
    Последний раз редактировалось Адрей; 20.03.2016 в 10:49.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Продолжу тему:
    Для фильтрации данных, пишущихся в тренд (относительно цифрового значения на экране) написал следующий макрос - фильтр

    WORD c;
    // heat 1
    c = PSW[300]*9 + PSW[290];
    PSW[300] = c/10;

    Читается из устройства в PSW[290] тренд использует PSW[300]. Проверил в панели, все работает как надо. После этого (как водится!) начал читать справку и вижу, что для прямой работы с регистрами нужно использовать глобальные макросы и никак иначе.
    Ждать мне каких-то косяков в дальнейшем или лучше сразу переписывать?

  3. #13
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    начал читать справку и вижу, что для прямой работы с регистрами нужно использовать глобальные макросы и никак иначе.
    Не совсем так. Если вы вызываете макрос с помощью Функциональной области, то рекомендуется делать ее глобальной - иначе при переходе на другой экран (где этой области уже нет) выполнение макроса прекратится.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    ОК, еще вопросик...

    Тренд сделан глобальным, хотя других экранов, кроме установки времени-даты и нет, но все же:
    В симуляторе при вызове экрана настройки времени тренд маячит на заднем плане, а вот в панели - нет. Но и запись в него прекращается (вернее, пишется последнее значение).

  5. #15
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    ОК, еще вопросик...

    Тренд сделан глобальным, хотя других экранов, кроме установки времени-даты и нет, но все же:
    В симуляторе при вызове экрана настройки времени тренд маячит на заднем плане, а вот в панели - нет. Но и запись в него прекращается (вернее, пишется последнее значение).
    Это действительно так. Мы постараемся исправить это в следующих версиях конфигуратора.

  6. #16
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    ОК, еще вопросик...

    Тренд сделан глобальным, хотя других экранов, кроме установки времени-даты и нет, но все же:
    Какие глупости!
    Не нужно тренд делать глобальным!!! В нем выборка данных работает глобально сама по себе!

    По вызову Вашего макроса фильтрации данных.
    А останавливается график потому, что макрос фильтрации должен быть глобальным! Иначе при переходе на экран установки даты/времени макрос не работает.
    Можно ф.область, в которой макрос вызывается, делать глобальной, а можно ее расположить на системном экране 65535

    ЗЫ.
    А еще, т.к. Вы остановились на варианте использования промежуточных регистров PSW вместо чтения для тренда регистров слейва, то учтите, что ф.область копирующая регистры слейвов в регистры PSW тоже должна быть глобальной!!! Иначе при переходе на экран даты/времени копирование прекращается.
    Последний раз редактировалось petera; 24.03.2016 в 15:26.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #17
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Можно ф.область, в которой макрос вызывается, делать глобальной, а можно ее расположить на системном экране 65535

    ЗЫ.
    А еще, т.к. Вы остановились на варианте использования промежуточных регистров PSW вместо чтения для тренда регистров слейва, то учтите, что ф.область копирующая регистры слейвов в регистры PSW тоже должна быть глобальной!!! Иначе при переходе на экран даты/времени копирование прекращается.
    Даже если функциональная область глобальная, она перестает работать в то время, когда открыт один из системных экранов.

    Если поместить ее на Common Screen, то она действительно будет работать, в этом вы правы.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ЗЫ.
    А еще, т.к. Вы остановились на варианте использования промежуточных регистров PSW вместо чтения для тренда регистров слейва, то учтите, что ф.область копирующая регистры слейвов в регистры PSW тоже должна быть глобальной!!! Иначе при переходе на экран даты/времени копирование прекращается.
    Вы зря так нервничаете, то, что график останавливается я увидел задолго до реализации макроса фильтра, а ф/область изначально тоже сделана глобальной.
    По поводу пром. регистров:
    Сейчас я читаю (1@10 сек) данные со слейвов в пром. регистры, прямо из этих регистров вывожу на цифровой дисплей. Из них же делаю неглубокую фильтрацию для вывода в тренд (1@1 мин) и глубокую для записи во флешь (1@10мин).
    Если есть способ красивее - реализую с удовольствием!

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Вы зря так нервничаете, то, что график останавливается я увидел задолго до реализации макроса фильтра, а ф/область изначально тоже сделана глобальной.
    По поводу пром. регистров:
    Сейчас я читаю (1@10 сек) данные со слейвов в пром. регистры, прямо из этих регистров вывожу на цифровой дисплей. Из них же делаю неглубокую фильтрацию для вывода в тренд (1@1 мин) и глубокую для записи во флешь (1@10мин).
    Если есть способ красивее - реализую с удовольствием!
    Я не против идеи копировать регистры слейва в промежуточные PSW одной ф.областью, сам так делал, когда нужно было читать, 50-60 регистров из слейва. Только для 1-2 регистров смысла не вижу.
    Как оказалось, при переходе на системные экраны, сам график, не глобальный, продолжает исправно работать, а ф.области со свойствами "Глобальный" перестают выполняться. Из-за этого у Вас и не меняются данные для графика и архива.
    Вместо использования свойства "Глобальный" для ф.областей нужно их размещать на экране №65535(Common Screen). Все сразу станет на свои места.

    ЗЫ. Непонятные выражения (1@10 сек), (1@1 мин) и (1@10мин)
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Непонятные выражения (1@10 сек), (1@1 мин) и (1@10мин)
    1 раз в 10 сек, 1 раз в мин. Видимо перемудрил.

    Что-то не могу вытащить этот Common Screen, где его искать? ID такой вновь создаваемому задавать не дает...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Не могу подружить ДТС и НПТ-2
    от _Rookie_ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2014, 13:39
  2. не могу сбросить плк-100
    от MCBK в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •