Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите: низкое ТЭДС на термопаре

  1. #1

    По умолчанию Помогите: низкое ТЭДС на термопаре

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой: термопара выдает очень низкое ТЭДС. Прям какое-то наваждение. Ставлю на печи 800 С, через смотровое окошко ввожу термопару (хромель-алюмель), измеряю ТЭДС прибором Щ300, показывает 0,2 мВ, хотя по таблице должно быть десятки мВ. Беру другую термопару (платина-платина/родий) измеряю ТЭДС другим прибором, те же десятые доли мВ. Никак не могу понять, в чем же дело? Что я делаю не так? Смотрел по разным форумам - нигде такого не упоминалось.

    Очень благодарен за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    второй спай какая температура.......термопара мерит разность температур горячего и холодного спая.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    второй спай какая температура.......термопара мерит разность температур горячего и холодного спая.
    Спасибо, что откликнулись. Спай фактически один, он помещен в печь. Второго спая нет, концы проволок (одна - хромель, другая - алюмель) прямо подключены к измерителю ТЭДС.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    второй спай какая температура.......термопара мерит разность температур горячего и холодного спая.
    Тот контакт, который спаян, в печи при 800 С, другой контакт, который не спаян - свободные концы термоэлектродов, соответственно, при комнатной температуре. Разность температур 780 С, ТЭДС должна быть десятки мВ, у меня показывает 0.2 мВ. Что может быть не так?

  5. #5

    По умолчанию

    а термопара длинная, провод соответствует, когда меряете руками концы можете потрогать?

Похожие темы

  1. вопрос по термопаре.
    от Artem в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 13:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •