Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: СП270 + МК110 + демо проект = ???

  1. #1

    По умолчанию СП270 + МК110 + демо проект = ???

    Осваиваю СП270. Взял готовый проект с сайта овена для демонстрации работы СП270+МК110 8вход 4 вых. Входы работают. На дисплее и приборе вижу ожидаемый результат, а вот выходы не управляются. Проверил исправность МК100 при помощи конфигуратора - всё ок. При нажатии на панели на кнопки вкл выкл возникает ошибка связи. Изменил разрядность передаваемого значения при нажатии кнопки с Word на DWord. При этом программа заработала, но при нажатии кнопки вкл1 ( 1 выхода) включается второй. Прошу поясните ситуацию..

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Ошибка в примере.
    перепутаны регистры.
    Бросайте Сп270. снята с пр-ва
    Берите 3хх.

  3. #3

    По умолчанию

    Вот здорово )) , но панель эта у меня на столе, поэтому предстоит разобраться.. поясните пожалуйста в описании на МК110 тоже ошибка? Там указано 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - выкл, 1000 - вкл. в программе так и написано.. и ещё чем отличается 0 размерностью Word от 0 размерностью DWord ?
    Если размерность указать DWord, то при посылке 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - выкл 2 реле
    Если размерность указать Word, то при посылке 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - ошибка связи!!!
    Последний раз редактировалось Владимир Технос М; 18.03.2016 в 10:53.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Силою мысли силюсь проникнуть в проект и не могу.

  5. #5

    По умолчанию

    вот.......
    Удалось ли проникнуть в проект? почему то при закрытии любого проекта возникает ошибка Wicrosoft C debug ERROR и приложение закрывается ...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Владимир Технос М; 18.03.2016 в 11:57.

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Технос М Посмотреть сообщение
    Вот здорово )) , но панель эта у меня на столе, поэтому предстоит разобраться.. поясните пожалуйста в описании на МК110 тоже ошибка? Там указано 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - выкл, 1000 - вкл. в программе так и написано.. и ещё чем отличается 0 размерностью Word от 0 размерностью DWord ?
    Если размерность указать DWord, то при посылке 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - выкл 2 реле
    Если размерность указать Word, то при посылке 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - ошибка связи!!!
    Ну во первых "Там указано 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - выкл, 1000 - вкл" не правда
    На самом деле там указано
    Захват-1.png
    что запись осуществляется командой 16(0х10). А то, что Вы выбираете "4х" для регистра в панели это не функция ModBus, а ссылка на адресное пространство в карте регистров слейва.
    16 команда - это запись нескольких регистров, не понятно зачем ОВЕН сделал так, что для записи одного регистра нужна команда 16 я не знаю, но из-за этого у Вас и происходит
    Если размерность указать DWord, то при посылке 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - выкл 2 реле
    Если размерность указать Word, то при посылке 4 функция, адрес регистра 0, значение 0 - ошибка связи!!!
    Дело в том, что если указать размерность Word, то панель использует функцию 06(запись одного регистра), а для МК110 это ошибка!!!, ведь ему нужна функция 16!.
    А если указать размерность DWord, то панель честно запишет два последовательных регистра 0 и 1, ошибки обмена не возникает потому, что в этом случае будет использоваться команда 16.
    Однако в этом случае фактически Вы управляете не одним выходом, а сразу двумя - первым и вторым. В регистр управления первым выходом запишется "0", а в регистр управления вторым - "1000", это если не менять значение этой галки по умолчанию
    Захват-2.png
    А если эту галку включить, то в регистр управления первым выходом запишется "1000", а в регистр управления вторым - "0".
    Но в любом случае при размерности DWord Вы всегда воздействуете сразу на два выхода, а не на один.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Не знаю, как выглядит Ваш проект, он у меня не открывается.
    Но как вариант решения - использовать промежуточные регистры панели, например
    PSW256 для 4х0 (первый выход МК110)
    PSW257 для 4х1 (второй выход МК110)
    PSW258 для 4х2 (третий выход МК110)
    PSW259 для 4х3 (четвертый выход МК110)
    Менять значения в промежуточных регистрах PSW и уже все четыре передавать в МК110
    Например с помощью ф.кнопок
    Захват-3.png Захват-4.png
    Вложения Вложения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #8

    По умолчанию

    Да, действительно адрес 16, пишем в него...
    Спасибо за комментарий... и всё же .., ваш вариант тоже не работает ..
    прикрепил копию своего примера в котором, заменив разрядность на DWord, начинает управлять выходами ..
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Владимир Технос М; 18.03.2016 в 13:44.

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Технос М Посмотреть сообщение
    Да, действительно адрес 16, пишем в него...
    Спасибо за комментарий. Теперь понятно
    Я не про адрес самого прибора говорил, а пр команду(функцию) ModBus.

    Адрес прибора тут не причем.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10

    По умолчанию

    спасибо, с этим я разобрался, теперь бы ещё рабочий пример посмотреть ... )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [СП270] не загружается проект
    от Frayl в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 11:11
  2. ПЛК63+МК110+СП270+Lectus ?!
    от LM0901 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 13:05
  3. Вопрос по ПЛК+МК110+СП270
    от AndryB в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •