Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 149

Тема: ПЛК110.60[М2] + энкодер + счетчик.

  1. #71

    По умолчанию

    Ну это понятно - разрешение энкодера ещё можно уменьшить. А болт куда предлагаете - на винт? Так по нему плита ходит, вкручивать не вариант.

    По расчетам получается 25,6 кГц, что, в теории, укладывается в способность МО2 с четырехкратным запасом. Вот и хотелось узнать, оставлять 1024 импульса или подстраховаться и уменьшать разрешение.
    Последний раз редактировалось IIeroniux; 01.08.2016 в 11:15.

  2. #72
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Насчёт болтика я образно. Обычно делается выступ, типа шпонки, чтобы индуктивный датчик не реагировал на вал, а только на этот выступ. Поставить можно или в месте, где вал двигателя соединяется с винтом, или там где устанавливаете энкодер. Обычно используется для определения скорости вращения, если сильно большая точность не нужна. Да и как писал в Вашем случае её бы хватило вполне.
    А насчёт Вашего энкодера - если уже куплен такой, то пробуйте. Если нет, я бы взял с меньшим разрешением.
    У нас в основной массе на станках для определения цикла стоят на 360. Вполне хватает и проблем с проглатыванием импульсов нет.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    Ну это понятно - разрешение энкодера ещё можно уменьшить. А болт куда предлагаете - на винт? Так по нему плита ходит, вкручивать не вариант.

    По расчетам получается 25,6 кГц, что, в теории, укладывается в способность МО2 с четырехкратным запасом. Вот и хотелось узнать, оставлять 1024 импульса или подстраховаться и уменьшать разрешение.
    Автор темы сам себе проблему создал. Энкодер для данной задачи выбран неверно, я бы даже сказал бездарно. Нормальное решение вопроса - это замена энкодера.

  4. #74

    По умолчанию

    to maximov2009: Понятно, спасибо за совет. Установку с домкратом пока ещё чертят конструктора, так что поменять всё можно. В крайнем случае возьму ~120 импульсов/оборот, порядка 3 кГц.

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Автор темы сам себе проблему создал. Энкодер для данной задачи выбран неверно, я бы даже сказал бездарно. Нормальное решение вопроса - это замена энкодера.
    Вольд, ты уж расскажи как правильно энкодер выбирать. Я за советом пришел, а не выслушивать ''ты косяк, а как правильно я тебе не скажу"
    Последний раз редактировалось IIeroniux; 01.08.2016 в 12:09.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    Вольд, ты уж расскажи как правильно энкодер выбирать. Я за советом пришел, а не выслушивать ''ты косяк, а как правильно я тебе не скажу"
    Вопрос детский. Тебе надо не улыбаться, а плакать. Если нужна точность позиционирования +/- 0,5 мм, то количество импульсов на 1 оборот энкодера должно быть таким, чтобы цена одного импульса была скажем 0,1 мм. Этого хватит с лихвой для обеспечения заданной точности позиционирования.
    Последний раз редактировалось Вольд; 01.08.2016 в 12:38.

  6. #76

    По умолчанию

    Спасибо за информацию, ты классный. Энкодер заложили конструкторы, попросили узнать - подходит или нет под наши приборы. Я подсчитал частоту и спросил реальный опыт применения.
    Я только не понял - зачем c порога насмешка. Вежливо зашел, поздоровался... Ладно, проехали.

    По теме: ПЛК ОВЕН используем постоянно, наверняка будут другие задачи с энкодерами. Как ведет себя [М02] при частоте 25 кГц, не пропускает импульсы?

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIeroniux Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не буду создавать новую тему, напишу здесь - тем более, что тема полностью отражает мой вопров.

    Задача - отслеживать положение плиты, которую перемещает винтовой домкрат.

    Асинхронный двигатель нагружен на винтовой домкрат (двухвальный, с одной стороны двигатель, с другой стороны установлен инкрементальный энкодер), домкрат перемещает плиту.
    Двигатель вращается со скоростью 1500 об/мин, энкодер - 1024 имп/об, т.е. получается 25,6 кГц (1500*1024/60). Необходимо определять текущее положение плиты с точностью +/- 0,5 мм.
    Планируем приобрести ПЛК 110 М02 - сможет ли он подсчитывать импульсы при такой частоте без пропусков?
    Спрашиваю потому, что первая редакция ПЛК110, при заявленных 10 кГц, реально работала до 2-3 кГц, об этом немало писали на форуме.

    Спасибо.
    да, может работать.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #78

    По умолчанию

    Владислав, спасибо!

  9. #79
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    В продолжении темы быстрого счетчика и энкодера в одном флаконе.
    Покурил мануалы касательно Fast Encoder + Counter, появился вопрос.
    Правильно ли я понимаю работу регистра быстрого счетчика?
    FastCounter.jpg
    Т. е. насколько я понял, регистр счетчика %IW0.1 обнуляется в конце цикла ПЛК. Что бы счет не прерывался, мне необходимо аккумулировать состояние в начале каждого цикла. Сброс глобального счета выполняется обнулением переменной-аккумулятора CounTransport.
    При использовании этого способа скорость счета будет составлять заявленные 100кГц?

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    В продолжении темы быстрого счетчика и энкодера в одном флаконе.
    Покурил мануалы касательно Fast Encoder + Counter, появился вопрос.
    Правильно ли я понимаю работу регистра быстрого счетчика?
    FastCounter.jpg
    Т. е. насколько я понял, регистр счетчика %IW0.1 обнуляется в конце цикла ПЛК. Что бы счет не прерывался, мне необходимо аккумулировать состояние в начале каждого цикла. Сброс глобального счета выполняется обнулением переменной-аккумулятора CounTransport.
    При использовании этого способа скорость счета будет составлять заявленные 100кГц?
    Это описание работы счётчика на ПЛК1хх без буковок M01 или M02. С буковками не обнуляется.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 11:55
  2. ПЛК110 счетчик моточасов
    от NIKO007 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.11.2015, 10:19
  3. Снова энкодер ПЛК110
    от Алексей Дмитриев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:41
  4. ПЛК110-220.32 и энкодер
    от DKFLBVBH в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 10:49
  5. ПЛК110-32 и энкодер
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •