Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Приходит мусор в порт

  1. #1

    По умолчанию Приходит мусор в порт

    Всем привет!
    Может кто сталкивался. Есть Windows 8. Я запускаю Modbus Slave эмулятор (любой, перепробовал несколько разных), в нем организую виртуальный датчик, чтобы моя панель могла опрашивать несколько датчиков, т.к. из реальных датчиков пока один, а надо несколько. И вот ситуация, когда панель опрашивает реальный датчик, то все проходит нормально: нормальный запрос - нормальный ответ. Но когда дело доходит до виртуальных датчиков, то идет нормальный запрос, далее идет нормальный ответ, а после этого "типа от панели" приходит какой-то мусор из нескольких байт. Т.к. я перепробовал несколько ModBus Slave программ, менял местами адреса реального и виртуального датчика, и ситуация происходит только с виртуальным датчиком, то я понял, что это что-то с портом. И грешу именно на Windows 8, т.к. в семерке у меня таких приколов никогда не было. Привожу реальный дамп.

    000009-Rx:01 03 00 0F 00 01 B4 09 01 03 02 00 04 B9 87
    000010-Rx:02 03 00 0F 00 01 B4 3A
    000011-Tx:02 03 02 00 01 3D 84
    000012-Rx:FD 85 F7 00 F8

    В первой строчке запрос и ответ от реального датчика, вторая и третья строки - нормальный запрос и ответ от виртуального устройства, а последняя строка какой мусор, якобы пришедший от панели.
    В итоге при опросе нескольких датчиков, панель захлебывается, тормозит, принимает левые данные.
    Исходные данные: ModBus RTU. На реальный датчик линия RS485, а на комп через переходник RS485 - RS232 и далее на СОМ порт. Скорости и прочие параметры порта проверял кучу раз - все одинаковое.
    Кто-то может что-то посоветовать?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    откуда инфа что это панель мусор выбрасывает?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    из последней строки дампа Rx:FD 85 F7 00 F8. Но на самом деле панель ничего не выбрасывает. Я думаю, что это Винда что-то в порт кидает. Или это какое-то эхо приходит.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    а если сеть будет состоять только из двух оконечных устройств, происходит тоже самое?
    И слышали что нибудь о таком слове как терминатор?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Поверьте, у меня более 10 лет стажа именно в области автоматики. И про терминаторы я знаю. Но моя "сеть" на столе состоит из трех устройств (панель, реальный датчик и компьютер) и длина линии 0,5 метра. Какие могут быть терминаторы на такой длине.
    И еще, пробовал оставлять только панель и реальное устройство - работает хорошо и оставлял только панель и компьютер - работает с глюками.

  6. #6

    По умолчанию

    Всем спасибо за чтение моего вопроса. Проблема решена. Выяснил, что это был переходник RS485 - RS232. Именно он кидал в сеть какой-то мусор. Заменил переходник и все заработало. Но три дня потеряно.

  7. #7

    По умолчанию

    Уважаемый sich_zp, поделитесь, пожалуйста, названием бренда и моделью - виновника топа.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  8. #8

    По умолчанию

    Конвертор sintechi STM485S. Вот как здесь http://sun-store.ru/92--konverter-stm485s-rs232-v-rs485

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 03:42
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 21:51
  3. OPC-сервер Modbus выдает мусор от ЭП8530М/5
    от kipovskih в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 12:50
  4. Не приходит архив из OPC Lectus
    от Евгений Попов в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •