Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Управление фрамугой в теплице на пр200

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    каждый оборот шкива считается(шаг)-калибровка (синхронизация) ,а не в крайнем положении
    Я просто невнимательно прочитал, подумал, что на весь ход лифта всего одно срабатывание датчика. Если их 14, то это в корне меняет дело, фактически это эквивалентно энкодеру на валу двигателя, просто с меньшим разрешением. Для лифта, видимо, вполне достаточно.
    Но всё равно не вижу острой необходимости в подобном датчике положения фрамуги, лишнее усложнение аппаратной части, да ещё в условиях повышенной влажности. Есть уставка, есть датчик значения параметра, зачем лишние сущности?
    Вот у водителя есть руль, есть видимость дороги - зачем ему датчик положение колёс?

  2. #42
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вот у водителя есть руль, есть видимость дороги - зачем ему датчик положение колёс?
    .Ну если водитель человек то не нужен ,так же как и на фрамугу можно тетю Мотю посадить .А если водитель- робот ,то нужен.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Минусинск
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.
    а если на одном регуляторе несколько приводов?... как и куда датчики положения?
    У асинхронных приводов перемещение зависит не только от нагрузки, но и от величины напряжения..
    Последний раз редактировалось Ljaksey; 11.03.2016 в 23:57.

  4. #44

    По умолчанию

    Ну вот поставил я ТРМ12 на горелку котла. Есть датчик температуры котловой воды, есть уставка 95°С, есть релейные выходы больше/меньше. Никакого датчика положения воздушной заслонки горелки я к ТРМ не подключал, а он таки работает. Поддерживает температуру на выходе из котла, модулируя мощность горелки путём открывания/закрывания заслонки и сопряжённого газового клапана. Может, я что-то делал не по науке?

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.
    Не может быть такой таблицы. Градусы будут зависеть отнюдь не только от положения фрамуги, но и от времени суток, облачности, ветра, выделения тепла от гниющего навоза, входящих-выходящих работников и ещё неизвестно от чего.
    ПИД-регулятор - это такое капризное устройство, требующее кропотливой настройки, но, к сожалению, пока не придумано ничего лучшего, позволяющего повысить точность поддержания параметра, особенно у инерционных систем, да ещё критичных к времени отработки возмущающих воздействий.
    Сигнал на выходе ПИД регуляторов может быть разным - аналоговым, ШИМ, 3-х точечным (больше/меньше), и даже цифровым(RS-485, например).

  6. #46

    По умолчанию

    Спасибо за новые идеи. Пока буду делать по таблице Т-градусы. По времени. Сами ботаники затрудняются дать алгоритм открытия фрамуг. Действительно там надо учитывать освещенность, влажность, температуру. В первом приближении пойдет простой алгоритм, а потом усложним. Благо ПР200 это позволяет. В конце апреля должны поставить заказанные ПР у меня там будет стендовый образец вот на нем и поиграюсь с ПИД регулятором.

  7. #47

    По умолчанию

    С ПИД регулятором все фрамуги переломаются.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    С ПИД регулятором все фрамуги переломаются.
    Не, это с дурной головой ноги.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Минусинск
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    С ПИД регулятором все фрамуги переломаются.
    " (В любом случае тут надо смотреть на самом объекте) Ну или обратную связь на положение КЗР ставить (как все нормальные люди это делают и проблем не будет) Dmitriy Murashov" - согласен с Вами. Если не удастся успокоить, то обратную связь с одного из механизмов

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    Спасибо за новые идеи. Пока буду делать по таблице Т-градусы. По времени.
    Конечник закрытого положения не забудьте. Это сильно жизнь облегчит.
    Сами ботаники затрудняются дать алгоритм открытия фрамуг.
    Вы у них ещё решение теоремы ферма спросите
    Входные данные, что и как нужно поддерживать-и это всё, что они смогут вам дать.
    Действительно там надо учитывать освещенность, влажность, температуру.
    Вот табличку вы с них и вытрясите. какое сочетание хорошо, какое не очень, а что недопустимо.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Управление ПР200 с дисплея
    от Serjay в разделе Программируемые реле
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 02.11.2022, 14:08
  2. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  3. Микроклимат в теплице
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 13:42
  4. Влажность в теплице.
    от Nikich в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 20:18
  5. Измерение влажности в теплице
    от max_im в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •