Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подключения датчиков с PNP/NPN к дискретным входам

  1. #1

    По умолчанию Подключения датчиков с PNP/NPN к дискретным входам

    Коллеги, добрый день!

    Есть датчик с обратной полярностью (я правильно это называю?). Схема его подключения на рисунке ниже.
    Как мне его подключить к МВ110-8А и МВ110-8АС?

    sensor.png

  2. #2

    По умолчанию

    У вас датчик вырабатывает дискретный сигнал, зачем вы его подключаете к модулю ввода аналоговых сигналов?

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Датчики делятся на PNP типа - нагрузка соединяется с плюсом и NPN типа - нагрузка соединяется с минусом.
    Посмотрите схему подключения дискретных датчиков на рисунке 3.5 инструкции. В вашем случае наверное проще использовать промежуточное реле. Подключить как показано на Вашей схеме, а с контактов реле уже брать сигнал.
    Остальные варианты чреваты последствиями.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Датчики делятся на PNP типа - нагрузка соединяется с плюсом и NPN типа - нагрузка соединяется с минусом.
    Посмотрите схему подключения дискретных датчиков на рисунке 3.5 инструкции.
    Схема 3.5 для суких контактов, насколько ее можно использовать в данном случае?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    У вас датчик вырабатывает дискретный сигнал, зачем вы его подключаете к модулю ввода аналоговых сигналов?
    У меня дискретные входы есть только в ПЛК110, но там на входе транзисторные ключи и как я понимаю подключать можно либо только PNP либо NPN...
    Так как только одни контакт S/S. Или все можно как-то исхитриться и подключить?

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bladerunner Посмотреть сообщение
    Схема 3.5 для суких контактов, насколько ее можно использовать в данном случае?
    Выше вроде написал. Датчик включает реле, а реле уже своими сухими контактами замкнёт вход как на схеме. Есть тоненькие релюшки 5мм толщины на динрейку. У нас дежурные киповцы, если нет датчика нужной проводимости, делают инверсию через реле.
    Насколько я знаю, ОВЕН в основном использует PNP входа. То есть, чтобы сработал вход контроллера, на него нужно подать +.
    Вы же хотите использовать аналоговые входа в качестве дискретных, вот и получаются такие особенности. Возьмите дискретный модуль ввода и датчики PNP типа. Все проблемы решатся, как будто их и не было.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, ОВЕН в основном использует PNP входа. То есть, чтобы сработал вход контроллера, на него нужно подать +.
    ПЛК110 без разницы.
    http://www.owen.ru/catalog/plc110_old/43563770
    Другое дело, что если у вас все входы переключаются по плюсу, а один хочется переключать минусом, то только через реле. Либо надо все входы переделать на переключение по минусу, т.е. S/S переключить на +24, а общий провод всех источников сигналов - на 0В. Это только если у них контакты, а не транзисторы.

  8. #8

    По умолчанию

    Всем спасибо. Так и сделал - купил и поставил промежуточное реле - все работает.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 17:07
  2. Подключение к входам (di) ПЛК 100
    от 123___321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 16:03
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 12:53
  4. По поводу подключения дискретных датчиков к приборам ОВЕН
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •