Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Создание экранов в Пр200

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Не совсем то. С экранами конечно через год всё реализую, но не вариант. Смена экрана есть по изменению булевой переменной, а если бы можно было динамический текст двигать так же по изменению переменной, было бы как надо. Тут у меня сразу вопрос, в элементах управления есть "ComboBox" и есть "Динамический текст" - В чем собственно разница?
    Попробую теперь по порядку про свои задачи:
    1. Сделал вычисление дня недели, вывожу дату, время и день недели используя "ComboBox" (так же пробовал "Динамический текст").
    Здесь всё отлично, всё работает.
    2. Теперь дальше, есть куча настроек, хочу описать каждый параметр, соответственно на экране не убирается.
    Завел переменную "Х"- изменяется от 0 до 2 раз в 1сек.
    В экране на одной строке вывел значение параметра, на второй поставил "Динамический текст", написал несколько строк описания, которые меняются вместе с переменной "Х".
    Всё вроде хорошо, но вот только при переходе на экран, "Динамический текст" выводится не с самого начала, а как повезет, в зависимости от состояния переменной "Х".
    Вот тут и напрашивается что бы "Динамический текст" работал по изменению булевой переменной, не нужно будет кучу строк забивать, просто вводим длинную строку и двигаем по изменению этой переменной. Хочется сказать, ребята программисты ОЛ, загляните что ли в альтернативные продукты, особенно забугорные.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    Тут у меня сразу вопрос, в элементах управления есть "ComboBox" и есть "Динамический текст" - В чем собственно разница?
    Разницы, как ни странно, никакой. Но динамический текст только для чтения, а комбо-бокс ещё и для редактирования переменных. В других типах данных то же самое делает галочка "Редактируемо".

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flicker581 Посмотреть сообщение
    Разницы, как ни странно, никакой. Но динамический текст только для чтения, а комбо-бокс ещё и для редактирования переменных. В других типах данных то же самое делает галочка "Редактируемо".
    Ух ты, так тогда через комбо-бокс всё-таки есть какая-никакая обратная связь, оказывается можно менять переменную в проекте через него. Это совсем неплохо.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    Ух ты, так тогда через комбо-бокс всё-таки есть какая-никакая обратная связь, оказывается можно менять переменную в проекте через него.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post200196
    пора выбрасывать прах, от обиды на мир, пока тела наши не стали невидимыми...

  5. #15

    По умолчанию

    Вопрос к разработчикам: когда "заглушки" на условиях перехода поменяете на что-то более приемлемое? Неудобно же.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вопрос к разработчикам: когда "заглушки" на условиях перехода поменяете на что-то более приемлемое? Неудобно же.
    Поддерживаю, очень неудобно создавать экраны. Нельзя скопировать экран, и вообще алгоритм разработки неудобный.

  7. #17

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, а есть где более подробно почитать про работу с экранами?

  8. #18

    По умолчанию

    как токовой инструкции нет, форум вопросы....

  9. #19

    По умолчанию

    Жаль. Не хотелось задавать совсем идиотские вопросы, но, похоже придется. Задача пока самая элементарная, как мне кажется. Есть ПР200 (будет, я надеюсь, в апреле ). Есть датчик температуры и влажности. Эта связка должна контролировать температуру и влажность. Во-первых, необходимо отображать на экране текущие значения температуры и влажности. Во-вторых, желательно иметь возможность с экрана менять значения уставок температуры и влажности. Программу терморегулятора содрал из Вводного курса по программирвоанию ПР (она аналогична алгоритму в ТРМ1).

    Из того, что я понял, потыкавшись по ОЛ, для вывода информации на экран, в программе необходима соответствующая переменная. Значения уставки и сигнала с датчика в моем случае представлены как вещественное число (в примере так было ). Вещественые переменные, как я понял, на экране может отображать элемент управления экрана int/float. Т.е, получается, что в программе я создаю блок выходной переменной и напрямую соединяю его со входом датчика? Или нужны какие-то дополнительные промежуточные блоки/функции между входом датчика и переменной? Далее, на экране я создаю блок int/float и привязываю его к созданной ранее переменной. Так?

    По поводу изменения значения уставок. Так и не понял, возможно ли это или нет. В первом сообщении на этой странице написано, что невозможно, дальше написано, что через ComboBox все же возможно. Но все элементы управления экраном работают только с переменными, а у меня значние уставки задано через константу...

    Что отображается на экране по умолчанию, или как соответствующий экран сделать первоначальным экраном? Навигация между экранами осуществляется с помощью кнопок ПР200 или надо в программе что-то писать? Допустим, у меня на одном экране отображается текущие значения температуры и влажности, на втором экране значения уставок (если их можно будет редактировать, если редактировать будет нельзя, то на фиг второй экран не нужен).
    Последний раз редактировалось nameless; 24.03.2016 в 11:39.

  10. #20

    По умолчанию

    все что вы хотите в принципе делается..........уставку можно менять, сделать входящую сетевую переменную и менять, исходящую менять нельзя.....под простые задачи ни че так экран, под что то по серьезней сырой он еще у ПР200......

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  2. кол-во экранов в плк63
    от gonzales в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 14:38
  3. О переключении экранов
    от Алексей Александрович в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 13:34
  4. Подключение экранов кабелей
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •