Тему жевали уже не раз, но вопрос возник.
В ПЛК100 2011 года тихо умер аккумулятор. Ну и ладно, там не много на него возложено, в норм. работе вообще ничего. Но когда идут сбои - возникают записи в журнал, а журнал как раз в области RETAIN. И вдруг стало интересно заглянуть в тот журнал. А фигушки! Ничего там нет.
Исследуем. Ага, записи появляются. Рубим питание, включаем - все с чистого листа.
Помнится мне, что когда я расспрашивал, говорили, будто область RETAIN и не хранится в ОЗУ, подпитанном аккумом. Якобьі при вьіключении питания система впихивает RETAIN в файл, а на время записи аккум и нужен. Верно или нет?
Если верно, то умерший аккум явно портит картину. Окей, подумал я по-американски, заменим аккум на новенький. Заменил на внешнее питание, 3,3 В через диод, чтобьі не конфликтовать с подзарядом (4,2 В). Ну, теперь у нас питание пропадает, а на месте аккума стоит 3,3 В, как у волка на морозе. Должно помочь?
Не помогло. RETAIN не сохраняются.

Что не так, знатоки?

Попутно вот еще что. В другом применении я ловлю сигнал пропадания питания (из модуля STATISTIC). По нему организовую свой "RETAIN" - прописьіваю кое-что в файл. Так вот, попутно обнаружил, что и єта штука перестала работать.
То есть, как-то похоже, что система не видит (и мне через STATISTIC не показьівает) собьітие "ПРОПАЛО ПИТАНИЕ". Может она давит аккум до сметри, а когда тот издает последний пук - вот тогда и сигнал вьірататьівается? Я-то следил бьі за сетевьім питанием, и уже по его отключке подсуетился бьі. Но как поступили разработчики, не знает никто, я уверен. Даже ОВЕН. Только на пользователей и надеюсь.
Хотя может и не в том причина, что сигнала не появляется...
А в чем?

(Кста, ток от моего внешнего "аккума" жрется просто конский - 60 мА. И так все время, никакого засьіпания процессора нет. Ужос, что с бедньім аккумом творят)