Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Retain в ПЛК100

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Да и у меня тоже. И я так точно писал свои данньіе в файл - по той же причине недоверия к организации хранения ритейнов. А потом расслабился, стал юзать и ритейн.
    Ну ладно, забудем про ритейн. Я легко перетащу все в область, которую запишу в файл самостоятельно. Пользователи продукции ОВЕН - они ж такие, неприхотливьіе, да.
    Но сейчас-то у меня и с модулем статистики непорядок, вот ведь что.
    Ладно, будем считать, что имитация аккума блоком питания - ересь. Куплю аккум и буду пробовать снова получить сигнал из статистики. ПОтому как он, аккум, даже плохой - почему-то нужен. Без него и статистика не работает.
    Спасибо за участие!

  2. #12

    По умолчанию

    Если работаете с плк100 и хотите сохранять "стандартные" retain-переменные, то необходим аккумулятор, который после пропадания питания займется сохранением retain.
    Если хотите не зависеть от аккумулятора, но желание сохранять переменные (вести журнал аварий, другое) есть, то используем библиотеку SysLibFile. Однако есть нюанс: без аккумулятора, Вы не сможете отследить пропадание питание из модуля статистики, поэтому сохранять retain -переменные имеет смысл либо по изменению, либо по таймеру, либо по событию.

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Совершенно справедливо. Именно так я и делаю, отлавливая пропадание питания. Сохранять переменніе по изменению не представляется возможньім - слишком бьістро износится память.
    А вот про нюанс - как раз и интересно, зачем так сделано. Зачем разработчики вовлекли в систему генерации сигнала єтот ужасньій и недолговечньій аккумулятор.
    Конечно, вопрос в воздух. ПЛК100 уже никто не будет усовершенствовать. Да он и так хорош, нужно только притерпеться к нюансам

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений199992 Посмотреть сообщение
    либо по таймеру, либо по событию.
    По событию но не чаще чем таймер. Без потерь изменений. Почти

    ready:=ready or есть_изменения;
    tof(in:=not tof.q and ready, pt :=..); //макс потеря за pt
    if tof.in then
    пишем;
    ready:=false;
    end_if

  5. #15

    По умолчанию

    Вот и у меня такая же проблема, правда с ПЛК150:
    Звонит заказчик, сообщает что контроллер после каждого отключения питания забывает время, настройки и программу (массив с переключениями на режимы). Хранятся настройки и массив с программой в Global retain, как они могли выпасть и обнулится ума не приложу.
    Предполагаю что флешь полетела. Подозрительно что это произошло одновременно на двух одинаковых камерах, с одинаковой программой.
    Но если предположить что флешь жива, а сдохли только батарейки, из за которых не происходит перезаписи ретайна, поможет ли принудительная перезагрузка(нажатие кнопки ресет на ПЛК) без отключения питания, как думаете?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    При включении ПЛК читает ретаин переменные. Если файлик с ними попорчен в момент отключения при дохлых батареях, то они будут обнулены. Поэтому лучше самостоятельно сохранять важные данные и не надеяться на ретаин.

  7. #17

    По умолчанию

    Спасибо за совет, наверное так и буду делать в будущем, а большие данные типа таблиц вообще хранить в панели и по объему ограничен так не буду.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    При включении ПЛК читает ретаин переменные. Если файлик с ними попорчен в момент отключения при дохлых батареях, то они будут обнулены. Поэтому лучше самостоятельно сохранять важные данные и не надеяться на ретаин.
    Но если при самостоятельной записи тоже выключится питание - результат будет аналогичен
    Аккумулятор поменять не сложно.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #19

    По умолчанию

    3 - 4 выключения подряд и все равно какой аккумулятор, а заряжается он несколько часов до исходного состояния... чуть помогает не забывать ставить минимальное время до отключения и предусмотреть программную собаку по флагу "power"

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Но если при самостоятельной записи тоже выключится питание - результат будет аналогичен ...
    Сравните вероятности этих событий.
    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    ..Аккумулятор поменять не сложно.
    Несколько строчек кода - еще проще

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. RETAIN
    от zendo057 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 07:59
  2. ПЛК100.Запись Retain
    от mkhm в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 18:28
  3. Еще раз о retain
    от albor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 20:33
  4. Проблемы с Retain ПЛК100-220.Р-L
    от semmi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •