Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Retain в ПЛК100

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Retain в ПЛК100

    Тему жевали уже не раз, но вопрос возник.
    В ПЛК100 2011 года тихо умер аккумулятор. Ну и ладно, там не много на него возложено, в норм. работе вообще ничего. Но когда идут сбои - возникают записи в журнал, а журнал как раз в области RETAIN. И вдруг стало интересно заглянуть в тот журнал. А фигушки! Ничего там нет.
    Исследуем. Ага, записи появляются. Рубим питание, включаем - все с чистого листа.
    Помнится мне, что когда я расспрашивал, говорили, будто область RETAIN и не хранится в ОЗУ, подпитанном аккумом. Якобьі при вьіключении питания система впихивает RETAIN в файл, а на время записи аккум и нужен. Верно или нет?
    Если верно, то умерший аккум явно портит картину. Окей, подумал я по-американски, заменим аккум на новенький. Заменил на внешнее питание, 3,3 В через диод, чтобьі не конфликтовать с подзарядом (4,2 В). Ну, теперь у нас питание пропадает, а на месте аккума стоит 3,3 В, как у волка на морозе. Должно помочь?
    Не помогло. RETAIN не сохраняются.

    Что не так, знатоки?

    Попутно вот еще что. В другом применении я ловлю сигнал пропадания питания (из модуля STATISTIC). По нему организовую свой "RETAIN" - прописьіваю кое-что в файл. Так вот, попутно обнаружил, что и єта штука перестала работать.
    То есть, как-то похоже, что система не видит (и мне через STATISTIC не показьівает) собьітие "ПРОПАЛО ПИТАНИЕ". Может она давит аккум до сметри, а когда тот издает последний пук - вот тогда и сигнал вьірататьівается? Я-то следил бьі за сетевьім питанием, и уже по его отключке подсуетился бьі. Но как поступили разработчики, не знает никто, я уверен. Даже ОВЕН. Только на пользователей и надеюсь.
    Хотя может и не в том причина, что сигнала не появляется...
    А в чем?

    (Кста, ток от моего внешнего "аккума" жрется просто конский - 60 мА. И так все время, никакого засьіпания процессора нет. Ужос, что с бедньім аккумом творят)

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    ПЛК100 вообще себя интресно ведет.
    2 ПЛК, одна прога. По пропаданию питания - пишу в файл (размер 4 байта).
    Один ПЛК сохраняет, другой нет

    На втором закатил переменную в Ретейн - сохраняет.
    Взял еще два ПЛК100 - в файл сохранили.
    Но батарейку не мучаю - через секунду отправляю в бесконечное плавание

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Но батарейку не мучаю - через секунду отправляю в бесконечное плавание
    Не понял. Так без аккумулятора разве работает вся єта мотня с RETAIN?
    Я когда-то тоже удалял аккум, а потом показалось, что он таки нужен. То ли RETAIN не работал, то ли сигнал с модуля статистики не появлялся без аккума - не вспомню сейчас.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Не понял. Так без аккумулятора разве работает вся єта мотня с RETAIN?
    Я когда-то тоже удалял аккум, а потом показалось, что он таки нужен. То ли RETAIN не работал, то ли сигнал с модуля статистики не появлялся без аккума - не вспомню сейчас.
    Может выразился не так.
    Аккум на месте, просто в код при выключении добавил отправку в бесконечный цикл.
    Чтобы ПЛК выключался сразу и не высаживал аккум (Владислав Филоненко рекомендовал в какой то теме).

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Чтобы ПЛК выключался сразу и не высаживал аккум (Владислав Филоненко рекомендовал в какой то теме).
    Наверное, я тоже читал его совет. И именно так и делаю. Но! Вот сейчас, работает та программа, которая должна ловить из модуля статистики сигнал и входить в бесконечньій цикл - а при вьіключении питания я вижу 60 мА, которьіе тянутся из моего "аккумулятора". То есть, не срабатьівает весь механизм, связанньій с ловлей собьітия "НЕТ ПИТАНИЯ"...
    А нужно что-то придумать. Или мож знатоки откроют какую-нить таину. Но без ритейна плохо.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Без аккумулятора ничего не будет сохраняться после отключения питания. Поэтому он для этого и нужен. Может 3.3 В маловато будет, где-то на форуме видел, что надо 3.7. RETAIN сохраняется в самый последний момент перед отключением и если аккумулятор дохлый, то может не успеть сохраниться.

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Без аккумулятора ничего не будет сохраняться после отключения питания. Поэтому он для этого и нужен
    Ну да, я понял, что неправильно понял слова прибориста.

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Может 3.3 В маловато будет, где-то на форуме видел, что надо 3.7
    Да вряд ли. Хотя надо будет проверить, ок.

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    RETAIN сохраняется в самый последний момент перед отключением и если аккумулятор дохлый, то может не успеть сохраниться.
    Перед отключением чего? Есть сетевое питание, есть то, что назьівают Backup. Рассматривал только что файл log.txt - там идут парочкой сообщения о том, что произошел переход на Backup power, а потом - что Backup power тоже отключен. Так что известно о момента записи ритейнов в файл?
    Ну, куплю аккум, в крайнем случае. Но как-то не верится, что нельзя его сьімитировать блоком питания...

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Перед отключением чего?Перед отключением чего?
    Есть подозрение, что перед тем как полностью разрядится аккумулятор. Вывод сделан по причине того, что если отключить питание ПЛК и включить его до того, как разрядится аккумулятор, то ПЛК продолжает работать, как будто его и не отключали. А вот если подождать минут 15, и после этого включить ПЛК, то RETAIN сохранится (может быть).

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Если так, то боль-мень становится ясно. Мой внешний аккумулятор не отключается и потому ритейн не сохраняется. Если я его отключаю резко, то ПЛК не успевает записать файл. Ща попробую запитать от мощного блока питания, которьій просто медленно умрет...
    То есть, такая точка зрения позволяет надеяться, что новьій аккум поможет сохранить ритейньі. Но меня мучает то, что сигнал из блока статистики тоже перестал работать. Он-то должен точно не по аккумулятору вьірабатьіваться! Хотя х.з... Жаль, что нам приходится гадать тут на кофейной гуще. Разработчик мог бьі поставить точки над "і".

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Сигнал из модуля статистики у меня нормально срабатывал при отключении питания. И я нужные мне данные записывал в файл, после чего отключал аккумулятор с помощью бесконечного цикла. RETAINу не доверяю.
    Последний раз редактировалось amn; 04.03.2016 в 00:22.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. RETAIN
    от zendo057 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 07:59
  2. ПЛК100.Запись Retain
    от mkhm в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 18:28
  3. Еще раз о retain
    от albor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 20:33
  4. Проблемы с Retain ПЛК100-220.Р-L
    от semmi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •