Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Функциональные блоки- где искать?

  1. #1

    Question Функциональные блоки- где искать?

    Прошу помощи, пытаюсь объяснить ПЛК что я от него хочу, не получается по ряду причин. До этого реализовывал алгоритм в среде функциональных блоков в другой программе, прошел обучение в Овен- многое узнал. Но не хватает нескольких блоков.
    1- Требуется демультиплексор, в программе имеется блок мультиплексор "MUX"- нужна его зеркальная версия, не могу найти.
    2- Существует функциональный блок "таблица состояний"? На входе дискретные сигналы в блоке в виде таблице прописывается при какой комбинации на выходе будет 1.
    3- Блок на входе которого дискретные сигналы на выходе число (количество) входов с 1. На входе блока 5 дискретных сигналов из которых 3 true- на выходе число 3.


  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    "На входе блока 5 дискретных сигналов из которых 3 true- на выходе число 3"
    ctu подойдет?
    "На входе дискретные сигналы в блоке в виде таблице прописывается при какой комбинации на выходе будет 1"
    add or xor not (ctrl+a для увеличения кол-ва входов)

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    "На входе блока 5 дискретных сигналов из которых 3 true- на выходе число 3"
    ctu подойдет?
    причем тут счетчик, здесь просто нужно дискретные сигналы перевести в инты и сложить, а результат на выход
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    1- Требуется демультиплексор, в программе имеется блок мультиплексор "MUX"- нужна его зеркальная версия, не могу найти.
    Util.lib - UNPACK
    2- Существует функциональный блок "таблица состояний"? На входе дискретные сигналы в блоке в виде таблице прописывается при какой комбинации на выходе будет 1.
    Непонятно написали. Речь либо о тривиальном равенстве, либо о выполнимости булевых формул.
    3- Блок на входе которого дискретные сигналы на выходе число (количество) входов с 1. На входе блока 5 дискретных сигналов из которых 3 true- на выходе число 3.
    BOOL_TO_INT на каждый вход ADD.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Непонятно написали. Речь либо о тривиальном равенстве, либо о выполнимости булевых формул.
    слишком глубоко, тут наверное имелось ввиду создание СКНФ/СДНФ, но это должно быть относительно какого то частного случая, для ПК я встречал проги которые оптимизируют набор элементов из любой таблицы, но на плк даже бы не взялся, только голову ломать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    причем тут счетчик, здесь просто нужно дискретные сигналы перевести в инты и сложить, а результат на выход
    да, может и так
    мне с первого раза показалось что речь о счетчике

  7. #7

    По умолчанию

    2- Существует функциональный блок "таблица состояний"? На входе дискретные сигналы в блоке в виде таблице прописывается при какой комбинации на выходе будет 1.
    Думаю, имелось ввиду такое:
    Код:
    X | Y | Z | F(x,y,z)
    0 | 0 | 0 | 1
    0 | 0 | 1 | 1
    0 | 1 | 0 | 0
    1 | 0 | 0 | 1
    Т.е. товарищу нужно, чтобы функцию можно было задавать через таблицу состояний.
    Хотя, конечно, если функция полностью задана на этапе написания программы, то СКНФ/СДНФ.
    А если предлагается через scada задавать таблицу состояний, то это, наверное, приведёт к головной боли для настройщика.

  8. #8

    По умолчанию

    Scream- Спасибо, вариант рабочий. Попробую оформить в отдельный функциональный блок.
    Yegor- Util.lib - UNPACK пакует состояние 8ми дискретных входов в байт. Выполнение равенства простое, но муторное. Использование мною ранее "таблицы состояний"- здорово упрощало это занятие. BOOL_TO_INT + ADD - буду пробовать.
    vladimirisitnikov- такая функциональность нужна для оперативного внесения изменений разработчику.

    вместо 6ти блоков and
    ts.jpg

    стоит задача ротации оборудование при условии что в работе не менее 3х из 5ти. только сейчас понял что проще это сделать посредства сложения и сравнения. но таблица удобна.
    Последний раз редактировалось Xops; 29.02.2016 в 15:29.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    UNPACK пакует состояние 8ми дискретных входов в байт
    Это делает PACK.

    стоит задача ротации оборудование
    SHL + MOD.

  10. #10

    По умолчанию

    здорово упрощало это занятие
    Вот давайте таких штук, и побольше, побольше сюда: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013

    стоит задача ротации оборудование при условии что в работе не менее 3х из 5ти. только сейчас понял что проще это сделать посредства сложения и сравнения. но таблица удобна.
    Ротацию оборудования обычно делают через битовый сдвиг.
    Просто ставим несколько бит, и двигаем их циклически.
    Какой смысл явно задавать таблицу состояний?

    Особенно, с учётом того, что в зависимости от непредсказуемых аварий оборудования "таблицу" состояний нужно подстраивать на ходу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК73 (Функциональные кнопки)
    от necro в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2022, 10:03
  2. СПК функциональные клавиши
    от Lyohin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 15:10
  3. Где искать адрес ПЛК110
    от Stas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •