Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: СПК исключает Slave'ы из опроса

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    1) 485 это не протокол
    2) и 3) скорость можно и понизить
    4) и 5) есть еще библиотеки, даже собственную можно написать, если кому то не доверяете
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    В будущем мы создадим документ, в котором будут рассмотрены наиболее типичные проблемы со связью и рекомендации по их решению.
    Вот это было бы вообще здОрово, конечно.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    1) 485 это не протокол
    2) и 3) скорость можно и понизить
    4) и 5) есть еще библиотеки, даже собственную можно написать, если кому то не доверяете
    1) Стандарт. Интерфейс. Как пожелаете, лишь бы было понятно о чем я речь веду.
    2) и 3) Как я уже говорил в первом сообщении, я уже пробовал. И результаты меня удивили. Попробую ещё с другой версией драйвера Мастера.
    4) и 5) Можно вообще спаять себе свою СПК и придумать новый протокол\интерфейс\стандарт или даже новую физическую среду передачи. Но, зачем изобретать велосипед?

    Вообще, не было цели в моем топике на кого-то наехать, в чем-то обвинить или тем более охаять чей-то труд. Я хочу разобраться. Обычно вот взял - включил порт - настроил - соединил два устройства по RS485 и все работает в том же цехе, только на 100 метров, а не на 30. Ничего не отваливается. Вот я и хочу разобраться, в чем же дело, что я сделал не так.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
    Обычно вот взял - включил порт - настроил - соединил два устройства по RS485 и все работает в том же цехе, только на 100 метров, а не на 30. Ничего не отваливается. Вот я и хочу разобраться, в чем же дело, что я сделал не так.
    Кто бы не написал руководство, всех тонкостей в конкретно взятом случае, он не опишет, Про скорость раз становиться еще хуже (а должно быть лучше,это связано с влиянием помех), значит у Вас опрос организован таким образом, что не дожидаясь ответа от слейва, Вы посылаете очередной опрос на другой слейв, при высокой скорости у слейвов больше шансов успеть ответить, логично? Так же есть в самих слейвах задержка оттвета, она тоже может влиять, если слейвов много
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #15

    Post

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Кто бы не написал руководство, всех тонкостей в конкретно взятом случае, он не опишет, Про скорость раз становиться еще хуже (а должно быть лучше,это связано с влиянием помех), значит у Вас опрос организован таким образом, что не дожидаясь ответа от слейва, Вы посылаете очередной опрос на другой слейв, при высокой скорости у слейвов больше шансов успеть ответить, логично? Так же есть в самих слейвах задержка оттвета, она тоже может влиять, если слейвов много
    Да, все что вы говорите, логично. Я уже писал в первом посте что разнес опросы каждого регистра с шагом в 50мс в КДС. На слейвах установлены задержки ответов: 2мс адр.6(МВ), 10мс адр.4 (MK), 15мс (MK_2).

    Пока ковырялся с модулями на объекте, заметил что если запустить опрос входов на МВ из конфигуратора (подключение через usb->rs-485 преобразователь, подключение непосредственно к модулю в шкафу, длинная шина отброшена, скорость 9600, длина витой пары 1 метр) возникают с периодичностью секунд в 10 на одном из входов "Ошибка контрольной суммы" (или как-то так) или "Нет данных", на втором круге опроса все становится нормально. С модулями МК та же история, только реже, раз в минуту примерно. Это так и должно быть?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
    Пробовал терминальные резисторы 200Ом на обоих концах - безрезультатно. Работает мин 10 и отваливаются. По очереди, все трое.
    Расскажу свою историю борьбы за связь по RS485 Modbus. Использовал кодесисовский Modbus Slave. Модули: МВ110-16ДН через радиомодем и МУ110-16К. Связь после включения через некоторое время отваливалась и не восстанавливалась без сброса. Звонил в техподдержку: проверили все настройки, причину не выяснили. Но далее стал смотреть железо - установил терминальные резисторы 120 Ом на отрезке кабеля длиной в 1 метр. Не думал, что на таком коротком отрезке будут проблемы. Но проблемы со связью после установки согласующих резисторов пропали.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Кто бы не написал руководство, всех тонкостей в конкретно взятом случае, он не опишет, Про скорость раз становиться еще хуже (а должно быть лучше,это связано с влиянием помех), значит у Вас опрос организован таким образом, что не дожидаясь ответа от слейва, Вы посылаете очередной опрос на другой слейв, при высокой скорости у слейвов больше шансов успеть ответить, логично? Так же есть в самих слейвах задержка оттвета, она тоже может влиять, если слейвов много
    Кэп! Я вас последнее время вообще не понимаю !
    С какого х... при высокой скорости у слэйвов больше "шансов" ответить . Обращу ваше внимание что модбас это промышленный протокол связи и дает 100% "шансы" успевать отвечать .
    Кэп ! У вас что появился молодой аватар? Че за фигню вы последнее время изрекаете?

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    то что человек ставит задержку ответа 15 мс, Вас не смущает, а мои слова вырванные из контекста беспокоят?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    то что человек ставит задержку ответа 15 мс, Вас не смущает, а мои слова вырванные из контекста беспокоят?
    Это уже сделано было после всевозможных плясок с бубном вокруг настроек СПК и модулей с мыслу "ну а вдруг" . А то что вы слишком сильный специалист для нас-холопов это все уже увидели. Жаль, у вас для нас нет ни одного верного ответа. Всего вам доброго.

  10. #20
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
    Это уже сделано было после всевозможных плясок с бубном вокруг настроек СПК и модулей с мыслу "ну а вдруг" . А то что вы слишком сильный специалист для нас-холопов это все уже увидели. Жаль, у вас для нас нет ни одного верного ответа. Всего вам доброго.
    да можете сколько угодно ёрничать вместе с Сергеем, только вот вопрос в том, что не у меня проблемы, а у Вас. Вы за решение таких проблем получите мат.вознаграждение, вот и решайте на здоровье тихо сам с собою
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМИ1 -slave, ПЛК - slave, ПК - master
    от mtop в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 10:52
  2. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  3. ПЛК(Slave) < СП270(Master) > ПЛК(Slave). Хождение по экранам при потере связи.
    от masterfloMaster в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 18:41
  4. Отключение опроса ПЛК
    от Антон12345 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 10:16
  5. время опроса датчика
    от Альберт в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •