Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: СПК исключает Slave'ы из опроса

  1. #1

    Question СПК исключает Slave'ы из опроса

    Ситуация такая: SP8, 115200, 30 метров UTP5, галочка авто-реконнект в настройках МБ стоИт. Три устройства. Все опросы регистров разбросаны по таймингам от 150мс до 950 мс с шагом 50мс. Таймаут 1с. Есть ещё куски кода, которые сбрасывают СОМ-порт <имяСОМ>.xReset или один из слейвов <имя слейва>.xReset по выходу r_trig . В общем, никакой реакции. Если устройство отвалилось, то не подымается ни по xReset ни само до рестарта (сброса) панели. Скорость пробовал 28800, работает ещё хуже. Пробовал терминальные резисторы 200Ом на обоих концах - безрезультатно. Работает мин 10 и отваливаются. По очереди, все трое. Причем в прямой последовательности вдоль шины. МК - с индикацией "авария", МВ - молча отваливается. Как их, блин, подружить-то? Что я ещё не сделал чтоб все заработало?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
    Ситуация такая: SP8, 115200, 30 метров UTP5, галочка авто-реконнект в настройках МБ стоИт. Три устройства. Все опросы регистров разбросаны по таймингам от 150мс до 950 мс с шагом 50мс. Таймаут 1с. Есть ещё куски кода, которые сбрасывают СОМ-порт <имяСОМ>.xReset или один из слейвов <имя слейва>.xReset по выходу r_trig . В общем, никакой реакции. Если устройство отвалилось, то не подымается ни по xReset ни само до рестарта (сброса) панели. Скорость пробовал 28800, работает ещё хуже. Пробовал терминальные резисторы 200Ом на обоих концах - безрезультатно. Работает мин 10 и отваливаются. По очереди, все трое. Причем в прямой последовательности вдоль шины. МК - с индикацией "авария", МВ - молча отваливается. Как их, блин, подружить-то? Что я ещё не сделал чтоб все заработало?
    Какая версия компонента Modbus Master?
    По возможности, выложите, пожалуйста, проект.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Какая версия компонента Modbus Master?
    По возможности, выложите, пожалуйста, проект.
    ModbusCom - 3.4.0.0
    Master - 3.5.7.0
    Slave - 3.5.4.0
    Последний раз редактировалось firetester; 25.02.2016 в 12:23.

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Версию мастера измените на 3.5.5.0 (ну или на 3.5.8.0) - автореконнект заработает.
    Кто бы знал что именно в 3.5.7.0 не работает реконнект - это просто ноу-хау))) Сейчас пойду попробую. А изначально стабильно заставить работать МодБас вообще реально? Чтоб даже без реконнекта тоже быть спокойным что ничего плохого не произойдет? Потребность в реконнекте это же говорит либо о неверной настройке, либо о некачественной линии. Или я ошибаюсь?

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
    Кто бы знал что именно в 3.5.7.0 не работает реконнект - это просто ноу-хау))) Сейчас пойду попробую. А изначально стабильно заставить работать МодБас вообще реально? Чтоб даже без реконнекта тоже быть спокойным что ничего плохого не произойдет? Потребность в реконнекте это же говорит либо о неверной настройке, либо о некачественной линии. Или я ошибаюсь?
    В целом, при повышенных требованиях к качеству обмена и его контролю, стоит попробовать использовать вместо стандартного конфигуратора CODESYS библиотеки Modbus/Modbus Slave.

    Есть еще физический уровень - UTP5, все же, не самый лучший вариант для промышленных сетей.

  7. #7

    По умолчанию

    Отчитываюсь: 3.5.8.0 только и делает что переподключается, ... но работает. Индикация на панели больше похожа на ЭКГ... В 3.5.5.0 реконнект и сама связь работают более адекватно, спасибо. Если UTP5 на экранированную сменить, будет толк? Или только КИПЭВ спасет ситуацию? Вообще, не думал я что rs485 такой привередливый.

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
    Отчитываюсь: 3.5.8.0 только и делает что переподключается, ... но работает. Индикация на панели больше похожа на ЭКГ... В 3.5.5.0 реконнект и сама связь работают более адекватно, спасибо. Если UTP5 на экранированную сменить, будет толк? Или только КИПЭВ спасет ситуацию? Вообще, не думал я что rs485 такой привередливый.
    КИПЭВ - как стандартная рекомендация, но это не 100% гарантия улучшения качества связи.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    КИПЭВ - как стандартная рекомендация, но это не 100% гарантия улучшения качества связи.
    Тогда это возвращает нас к вопросу о том что же является причиной неустойчивой связи по МодБас. Варианты:

    1)RS485 изначально капризный протокол
    2)У СПК проблемы с физическим уровнем
    3)У модулей МХ110 проблемы с физическим уровнем
    4)В CDS3.5 проблемы с организацией этой шины (на уровне драйверов мастер, слейв, СОМ)
    5)При конфигурации МодБас в CDS3.5 и при настройке модулей мы все делаем что-то неправильно.
    6).....

    Так в чем же конкретно дело может быть? Я бы с удовольствием потратил пару-тройку дней на решение этой проблемы, но все эти вопросы я охватить не в силах до запуска объекта... Могу осциллограмму прислать ради объективности...

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием потратил пару-тройку дней на решение этой проблемы, но все эти вопросы я охватить не в силах до запуска объекта... Могу осциллограмму прислать ради объективности...
    Тогда я рекомендовал бы вам связаться с техподдержкой, предоставив им описание проблем и проект:
    http://www.owen.ru/82329884

    В будущем мы создадим документ, в котором будут рассмотрены наиболее типичные проблемы со связью и рекомендации по их решению.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМИ1 -slave, ПЛК - slave, ПК - master
    от mtop в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 10:52
  2. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  3. ПЛК(Slave) < СП270(Master) > ПЛК(Slave). Хождение по экранам при потере связи.
    от masterfloMaster в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 18:41
  4. Отключение опроса ПЛК
    от Антон12345 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 10:16
  5. время опроса датчика
    от Альберт в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •