Здравствуйте, вопрос у меня наверное очень тривиальный - настройка опроса модулей ввода вывода, но хочется услышать мнение СПЕЦОВ которые разобрались с правильной настройкой опроса контроллером по Modbus RTU(RS485) модулей ввода-вывода.

У меня есть СПК107 и модули ввода-вывода аналоговые и дискретные. Опрос модулей делаю из кода посредством функциональных блоков из библиотеки ModulusOwenLib. Из предыдущего своего опыта (работа с МатерСкадой) заметил, что лучше разделить на разные COM-порты аналоговые и дискретные модули ввода-вывода, но на СПК107 только два порта, один из которых будет отведен на опрос Скадой, отсюда придется все модули цеплять на один порт.
В своей программе пробывал организовать опрос разными способами - вызов FB (в котором FB из библиотеки ModulusOwenLib) - работает но чуть тормозит, попробывал добавить задачу в "конфигурации задач" и туда запихнуть FB из библиотеки ModulusOwenLib - модули отваливаются либо медленный опрос, а если опрашивать только модуль дискретных сигналов - летает и все ок.
Вопросы:
1. Ка лучше организовать опрос модулей через вызов FB(с блоками из библиотеки ModulusOwenLib) или новой задачей? Какие настройки приоритета и интервала должны быть здесь:
Безымянный.png
2. Правильно ли я организовал опрос FB из библиотеки ModulusOwenLib в коде своей программы.Возможно есть какие-то тонкости?
3. Как скомбинировать опрос модулей аналоговых и дискретных сигналов без потери скорости обновления данных?
4. Можно ли настроить параллельный опрос всех модулей?
Программа: SPK107.rar
Заранее всем СПС