Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: СПК107 и модули ввода вывода - настройка опроса

  1. #1

    По умолчанию СПК107 и модули ввода вывода - настройка опроса

    Здравствуйте, вопрос у меня наверное очень тривиальный - настройка опроса модулей ввода вывода, но хочется услышать мнение СПЕЦОВ которые разобрались с правильной настройкой опроса контроллером по Modbus RTU(RS485) модулей ввода-вывода.

    У меня есть СПК107 и модули ввода-вывода аналоговые и дискретные. Опрос модулей делаю из кода посредством функциональных блоков из библиотеки ModulusOwenLib. Из предыдущего своего опыта (работа с МатерСкадой) заметил, что лучше разделить на разные COM-порты аналоговые и дискретные модули ввода-вывода, но на СПК107 только два порта, один из которых будет отведен на опрос Скадой, отсюда придется все модули цеплять на один порт.
    В своей программе пробывал организовать опрос разными способами - вызов FB (в котором FB из библиотеки ModulusOwenLib) - работает но чуть тормозит, попробывал добавить задачу в "конфигурации задач" и туда запихнуть FB из библиотеки ModulusOwenLib - модули отваливаются либо медленный опрос, а если опрашивать только модуль дискретных сигналов - летает и все ок.
    Вопросы:
    1. Ка лучше организовать опрос модулей через вызов FB(с блоками из библиотеки ModulusOwenLib) или новой задачей? Какие настройки приоритета и интервала должны быть здесь:
    Безымянный.png
    2. Правильно ли я организовал опрос FB из библиотеки ModulusOwenLib в коде своей программы.Возможно есть какие-то тонкости?
    3. Как скомбинировать опрос модулей аналоговых и дискретных сигналов без потери скорости обновления данных?
    4. Можно ли настроить параллельный опрос всех модулей?
    Программа: SPK107.rar
    Заранее всем СПС

  2. #2

    По умолчанию

    Может кто выложит скрин блока с FB (в котором FB из библиотеки ModulusOwenLib) с опросом модулей аналоговых и дискретных сигналов...буду очень признателен...

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    Может кто выложит скрин блока с FB (в котором FB из библиотеки ModulusOwenLib) с опросом модулей аналоговых и дискретных сигналов...буду очень признателен...
    слелай цикличный опрос по модбасу идля аналоговых сигналов груповой запрос это увеличит скорость

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    как то так
    Вложения Вложения

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    как то так
    СПС, но мне нужно еще битовым сигналом отключать опрос модуля так, как системы будут разные и разное количество модулей будет - поэтому и связался с библиотекой ModulusOwenLib, и если делать так как предлагаете Вы, то тогда я не знаю как остановить опрос программно....можно это реализовать???
    Последний раз редактировалось a_gricaj; 24.02.2016 в 18:29.

  6. #6

    По умолчанию

    В общем, что получается:

    Подключил два модуля МВ11016ДН и МВ110-8А
    Их опрос осуществляется с помощью блоков из ModulusOwenLib. Опрос начинается при лог. единице на входе Enable блока.

    В итоге: если на входе Enable МВ11016ДН имеем "1" - отлично работает
    если на входе Enable МВ110-8А имеем "1" - отлично работает
    если на входе Enable МВ110-8А имеем "1" и на входе Enable МВ11016ДН имеем "1" - нормально опрашивается МВ11016ДН, а МВ110-8А не опрашивается и выдает код ошибки 255
    Наверное проблема у меня с правильным режимом работы СОМ-порта. Подскажите ПЛЗ куда копать? Проект горит......................

  7. #7

    По умолчанию

    Никто не знает или я некорректно описал свою проблему?

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    если на входе Enable МВ110-8А имеем "1" и на входе Enable МВ11016ДН имеем "1"
    Это в один и тот же момент времени?

    Вам нужно после опроса первого модуля дождаться TRUE в DONE на его выходе, и только после этого приступать к опросу второго.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Это в один и тот же момент времени?

    Вам нужно после опроса первого модуля дождаться TRUE в DONE на его выходе, и только после этого приступать к опросу второго.
    Да, Вы правы в один и тот же момент времени, про DONE знаю, но как тогда, сделать, чтобы опрос МВ110-8А был раз в 5 сек, а МВ11016ДН постоянно опрашивался. Если DONE использовать "затык" получается пока не опросится МВ110-8А....

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы в один и тот же момент времени, про DONE знаю, но как тогда, сделать, чтобы опрос МВ110-8А был раз в 5 сек, а МВ11016ДН постоянно опрашивался. Если DONE использовать "затык" получается пока не опросится МВ110-8А....
    Вы же можете для входа Enable 16ДН использовать свой таймер.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 154+СП 270 модули ввода-вывода и COM-порт
    от lumen_xp в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 12:49
  2. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •