Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Подбор оборудования для ЧПУ токарного станка.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию Подбор оборудования для ЧПУ токарного станка.

    В общем, подкинули задачку... Преамбула: один товарищ спросил, сможем ли мы создать, хотя бы простейшее ЧПУ для токарных (и не только, но остальные пока не в счет) станков, которыми, собственно, он банчит - типа спрашивают много. Один 16К20Ф3 он готов подогнать для опытов. На нем еще старый, советский ЧПУ, который покупателей, естественно, не устраивает. Станок прибывает на следующей неделе ).

    Пока задумка такая - в качестве входного устройства планируется СП307Б - в меню будут настройки для каждого конкретного геометрического тела (вал, конус и т.д.) с указанием переменных (радиус, длина детали и т.д.), а в контроллере набор подпрограмм, вызываемых в зависимости от выбранной операции.

    Проблемы: хотелось бы строить на экране три графика - первый, коричневый, на основе введенных данных - образец установленной заготовки. Второй контур, желтый - вычисляемый на основе введенных данных - образец конечной детали и зеленый - текущий прогресс выполнения. Вопрос - на какой панели оператора это можно изобразить? Т.е. СП3хх желательна, но если на другой будет легче, то не вопрос. Ну и вопрос контроллера остается открытым. Необходимо до 8 дискретных выходов, несколько выходов 0-10V (для управления частотниками двигателей), входы для ряда энкодеров, кнопок управления и собственно, порт для связи с панелью. При этом хотелось бы наименьшую цену.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    не нужно ни чего изобретать.
    Все уже давно придумано.
    Купите готовый комплект:
    http://www.purelogic.ru/
    http://darxton.ru/

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    не нужно ни чего изобретать.
    Все уже давно придумано.
    Купите готовый комплект:
    http://www.purelogic.ru/
    http://darxton.ru/
    Эм... Где я написал, что ищу готовые комплекты? Во вторых, кто Вам сказал, что меня это устраивает? От меня требуют создать и настроить человеческий GUI, понятный любому... А то я сегодня наблюдал работу токарного станка с ЧПУ - так там с Питера ребята приехали, чтобы рабочих обучить работе, практически в командной строке контроллера. Это тоже не варик. Ну в общем неправильный совет, абсолютно бесполезный.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SF_Axel Посмотреть сообщение
    Эм... Где я написал, что ищу готовые комплекты? Во вторых, кто Вам сказал, что меня это устраивает? От меня требуют создать и настроить человеческий GUI, понятный любому... А то я сегодня наблюдал работу токарного станка с ЧПУ - так там с Питера ребята приехали, чтобы рабочих обучить работе, практически в командной строке контроллера. Это тоже не варик. Ну в общем неправильный совет, абсолютно бесполезный.
    Устанешь ты делать систему ЧПУ на оборудовании "ОВЕН". lara197a дал тебе очень правильный совет.
    Последний раз редактировалось Вольд; 18.02.2016 в 14:55.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Я повторюсь - этот совет исключительно для манАгеров типа "купи-продай". Никакого интереса ездить настраивать чужое оборудование. Кроме того, не вижу ничего особо сложного. Конкретная сложность будет заключаться только в точности позиционирования. Я пока не очень представляю, как это сделать. В остальном - не вижу проблем.

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Панель по отзывам хорошая, вам подойдёт. А в остальном согласен с "Вольдом". Хоть он как всегда грубовато выразился.
    Чуть подробнее, с чем Вы столкнётесь. Самый главный притык в первую очередь с "рядом энкодеров" Ни один ОВЕНовский контроллер не потянет в лучшем случае больше 2. Ну не в той нише они работают. Это в основном контроллеры для относительно несложных проектов, самое главное не требующих больших скоростей и больших массивов обработки данных. Ну и так далее.
    Есть желание-пробуйте.
    Решил написать, так как Крайне заинтересовало Ваше оригинальное высказывание "не очень представляю, как это сделать" и тут же "не вижу ничего особо сложного". Интересно было бы узнать результат Ваших конечных усилий.
    Наверное у меня это возрастное. Привычка сначала изучить и проработать вопрос, а уж потом сказать сложно это или нет.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    )))) Согласен, выразился оригинально. Но я имел ввиду, что слабо представляю как отпозиционировать каретку относительно шпинделя. Что касается составления программы - алгоритм вырисовывается не такой уж и сложный. Собственно, энкодеров пока вроде как требуется два - на рез и на ход. Шпиндель планируется крутить на постоянной скорости через частотник (задаваться будет до начала работы).
    Что касается скорости работы контроллера, спасибо за совет. Я учту. Но пока все равно не вижу проблемы в программе. Ну не пойдет - значит не пойдет, пристроим куда-нибудь ).
    P.S. Пока что, Ваш ответ самый адекватный.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SF_Axel Посмотреть сообщение
    )))) Согласен, выразился оригинально. Но я имел ввиду, что слабо представляю как отпозиционировать каретку относительно шпинделя. Что касается составления программы - алгоритм вырисовывается не такой уж и сложный. Собственно, энкодеров пока вроде как требуется два - на рез и на ход. Шпиндель планируется крутить на постоянной скорости через частотник (задаваться будет до начала работы).
    Что касается скорости работы контроллера, спасибо за совет. Я учту. Но пока все равно не вижу проблемы в программе. Ну не пойдет - значит не пойдет, пристроим куда-нибудь ).
    P.S. Пока что, Ваш ответ самый адекватный.
    Безумству храбрых поем мы песню.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    не пропадайте.
    Очень интересно узнать, как с помощью ПЧ и энкодеров решить вопрос позиционирования с приемлемой точностью.
    А чем не устраивают ШД или серво?
    100% производителей станков ЧПУ решают задачи именно с ними.
    по скольким точкам собираетесь в ПЛК пересчитывать координаты положения резца?
    про программы перевода чертежей в машинный код не слышали нет?

    Да, еще есть ПЛК в которых уже реализовано позиционирование в библиотеках.
    Последний раз редактировалось lara197a; 18.02.2016 в 21:58.

  10. #10

    По умолчанию

    Сколько осей, сколько энкодеров? Какая скорость процесса?
    Какие приводы?
    Все надо сначала виртуально прикрутить к ПЛК
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор Оборудования
    от rubila в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 08:31
  2. Модернизация токарного станка
    от renatei в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 18:01
  3. подбор оборудования
    от luchif в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.05.2015, 12:38
  4. Подбор оборудования!!!
    от SergeyZ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 08:42
  5. Подбор оборудования
    от Илья1 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •