Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 105

Тема: СУНА-121. Прибор для управления насосами.

  1. #91

    По умолчанию Алгоритм 09, для КНС.

    Добрый день! Хотим поставить СУНА алгоритм 09 на КНС, где у двигателей есть свои щиты управления. Нужно подавать сигнал управления на пуск/стоп и забирать дискретный сигнал аварии с каждого щита. С грушами проблем нет, а вот куда ткнуть дискретный сигнал аварии насоса незнаем. Возможна ли работа в этом алгоритме без дополнительных блоков контроля тока и температуры двигателя?

  2. #92

    По умолчанию

    Добрый день!

    СУНА-121.09 предполагает возможность работы без модулей контроля тока МЭ110 и датчиков температуры двигателей. Данные защиты насосов можно независимо включать и отключать из меню прибора.

    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  3. #93

    По умолчанию

    Добрый день!
    1. Можно ли использовать в СУНА 121-01 свободные аналоговые входы AI3,AI4 для приема показаний с датчиков уровня не участвующих в тех.процессе, только для визуального контроля оператору?
    2. Можно ли управлять СУНА с двух мест в ручном режиме? НАпример у диспетчера стоит панель СП 310, а на самой насосной станции кнопки пуск и стоп? Диспетчер находится на удалении 200метров от станции.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Н-М Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    1. Можно ли использовать в СУНА 121-01 свободные аналоговые входы AI3,AI4 для приема показаний с датчиков уровня не участвующих в тех.процессе, только для визуального контроля оператору?
    2. Можно ли управлять СУНА с двух мест в ручном режиме? НАпример у диспетчера стоит панель СП 310, а на самой насосной станции кнопки пуск и стоп? Диспетчер находится на удалении 200метров от станции.
    Добрый день!
    1. Можно ли использовать в СУНА 121-01 свободные аналоговые входы AI3,AI4 для приема показаний с датчиков уровня не участвующих в тех.процессе, только для визуального контроля оператору? - Если Вы используете панель, то Вы можете подключить датчики к СУНА и по внутренним регистрам панелью опросить ее, на панели получите токовое значение датчика и его уже можно отмасштабировать в уровень
    2. Можно ли управлять СУНА с двух мест в ручном режиме? НАпример у диспетчера стоит панель СП 310, а на самой насосной станции кнопки пуск и стоп? Диспетчер находится на удалении 200метров от станции. - можно (список команд есть в руководстве по эксплуатации СУНА-121).
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 07.09.2021 в 15:12.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  5. #95

    По умолчанию

    Можно ли по Modbus читать/записывать биты битовой маски в СУНА-121 как в некоторых других изделиях ОВЕН?
    Например, для КТР или ПР200 есть такое: "Параметры битовой маски могут читаться как функцией 0х03, так и 0х01 - в этом случае номер
    регистра нужно умножить на 16 и прибавить номер бита"

  6. #96

    По умолчанию

    Не совсем понятно. Можно пример? Допустим, надо записать бит 532.1 Я в панели СП310 должнен использовать команду 0х, а вот какой адрес?

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВикторП Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно. Можно пример? Допустим, надо записать бит 532.1 Я в панели СП310 должнен использовать команду 0х, а вот какой адрес?
    Прошу прощения, ответ был некорректный.
    С СУНА-121 должно быть точно так же, как и с ПР200 и КТР.
    Чтобы прочитать параметры битовой маски функцией 0х01 нужно обратиться к абсолютному адресу бита, который считается путем перемножения номера регистра на 16 + номер бита в этом регистре.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  8. #98

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Рассматриваю вариант применения СУНА 121алг. 01 как замену САУ-У 11,13,15. Собственно, в САУ не хватало только 485-го. Много лет ставили, вопросов не было. Тут захотелось, и сразу вопросы. Читаем инструкцию.
    1. Назначение контактов РАЗР РН№ на каждый насос? У САУ один общий на запуск всей системы, что и нужно. Управлять сразу обоими – но, согласно п. 3.1 при отсутствии обоих РАЗР РН выдается общая ошибка. Зачем? Пуск – останов насосов – это часть тех. процесса. И как мне это реализовать?
    2. Что такое «Местное – дистанционное», что можно делать дистанционно? Пуск – останов системы? А как это сделать это «Местно»? (см. вопрос 1, если об этом речь.)
    3. Статусы насосов, п. 3.3. «Резервный – не используется при выполнении алгоритма…». Какого алгоритма? В нашем 01 это просто работа насоса. Однако, далее – «вводится в работу в случае… принимает на себя функции основного». А это разве не алгоритм? Алгоритм я рассматриваю как общий, на всю систему. А не то что тут он есть, а тут нет. И будет ли в этом случае переключение по времени? Очевидно, нет. Тогда каким должен быть статус, чтобы переключались и по времени и по неисправности, точно как в САУ. Оба «Основные»? Уживутся? Вроде как два мастера в сети? Просто терминология?
    4. Пункт №1 «Состояние системы» в основном экране. В частности, режим «Стоп» и «Работа». Как и кто (что) эти режимы инициирует? Вот горит у меня «Стоп». И куда мне лезть?
    5. Правильно ли я понимаю, что в режиме «Тест» можно управлять выходами, а у в ходов просматривать текущее состояние. Именно текущее, т.к. здесь нет светодиодов, отражающих состояние входов, как у САУ (что было очень удобно, кстати).
    Есть и еще вопросы, пока остановлюсь на этих. Но пока так и не понял как управлять насосами (включать – выключать) именно в рамках алгоритма работы системы в целом. Как в старом добром САУ-У.
    Заранее спасибо, с увжением, Иван.

  9. #99

    По умолчанию

    Небольшое уточнение по вопросу 2. Пуск - стоп только по 485-му? А как можно это сделать (считай - управлять включением насосов) не по Модбасу, а просто сухими контактами, РАЗР РН, очевидно, не для этого. Т.е "местно" - я имел ввиду именно сухие контакты. Ведь свободные входа есть! Да и кнопками не мешало бы. Или я не понимаю, или инструкция не достаточно понятна. Или не реализовано.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Чернецкий Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Рассматриваю вариант применения СУНА 121алг. 01 как замену САУ-У 11,13,15. Собственно, в САУ не хватало только 485-го. Много лет ставили, вопросов не было. Тут захотелось, и сразу вопросы. Читаем инструкцию.
    1. Назначение контактов РАЗР РН№ на каждый насос? У САУ один общий на запуск всей системы, что и нужно. Управлять сразу обоими – но, согласно п. 3.1 при отсутствии обоих РАЗР РН выдается общая ошибка. Зачем? Пуск – останов насосов – это часть тех. процесса. И как мне это реализовать?
    2. Что такое «Местное – дистанционное», что можно делать дистанционно? Пуск – останов системы? А как это сделать это «Местно»? (см. вопрос 1, если об этом речь.)
    3. Статусы насосов, п. 3.3. «Резервный – не используется при выполнении алгоритма…». Какого алгоритма? В нашем 01 это просто работа насоса. Однако, далее – «вводится в работу в случае… принимает на себя функции основного». А это разве не алгоритм? Алгоритм я рассматриваю как общий, на всю систему. А не то что тут он есть, а тут нет. И будет ли в этом случае переключение по времени? Очевидно, нет. Тогда каким должен быть статус, чтобы переключались и по времени и по неисправности, точно как в САУ. Оба «Основные»? Уживутся? Вроде как два мастера в сети? Просто терминология?
    4. Пункт №1 «Состояние системы» в основном экране. В частности, режим «Стоп» и «Работа». Как и кто (что) эти режимы инициирует? Вот горит у меня «Стоп». И куда мне лезть?
    5. Правильно ли я понимаю, что в режиме «Тест» можно управлять выходами, а у в ходов просматривать текущее состояние. Именно текущее, т.к. здесь нет светодиодов, отражающих состояние входов, как у САУ (что было очень удобно, кстати).
    Есть и еще вопросы, пока остановлюсь на этих. Но пока так и не понял как управлять насосами (включать – выключать) именно в рамках алгоритма работы системы в целом. Как в старом добром САУ-У.
    Заранее спасибо, с увжением, Иван.
    Добрый день!

    1. Разр РН1 и Разр РН2 - это дискретные сигналы разрешающие работу насосов. Если нет сигналов на этих входах - значит насос неисправен.
    На эти входа можете установить тумблер.
    2. Местное - это управление с лицевой панели прибора, дистанционное - это управление по сети RS-485.
    СУНА-121 - это прибор с жесткой логикой, задействовать входа, не предусмотренные алгоритмом, не получится.
    3. Резервный насос вводится в работу только в случае, когда основной насос неисправен.
    Для Вашей задачи необходимо оба насоса перевести в статус "Основной".
    4. Состояние СТОП останавливает выполнение алгоритма (работу насосов), установить этот режим можно из лицевой панели прибора. Также из лицевой панели можно установить состояние РАБОТА.
    5. Да, в режиме Тест можно управлять выходами и просматривать текущее состояние входов (0 или 1).
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прибор управления поливом
    от oneself в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 12:40
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 02:14
  3. Помощь в подборе контроллера для управления насосами
    от nn_cod в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 12:12
  4. для управления насосами
    от gkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:52
  5. Как заменить щит управления пожарными насосами?
    от naladka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •