Доброе время суток!

Используем СПК-207 и 4 модуля ВВ: МВ110-32ДН, МУ110-32Р, МВ110-8АС, МВ110-8А - замучился налаживать связь.
Опрашиваю модули стандартным конфигурированием в Codesys.

Дискретные модули ведут себя хорошо, а аналоговые - непослушные, если их убрать из опроса то все хорошо, но если добавить, то МВ110-8А через несколько корректных обменов отваливается по таймауту, а МВ110-8АС периодически отваливается с ошибкой RESPONSE_WRONG_SLAVE, причем бывает, что с этой ошибкой тут-же отваливаются и дискретные модули, хотя когда они одни - работают стабильно.

Порт настроен 115200 8 n 1

Версии:
Device 3.5.4.20
Modbus COM 3.4.0.0
Моdbus Master 3.5.4.0 (компилируется с предупреждением соотв. типов) и 3.5.5.0 (компилируется без предупреждений, но версия выше таргета) обе версии примерно одинаково работают, субъективно 3.5.4.0 немного стабильнее
Моdbus Slave 3.5.4.0

Обмены вроде-бы корректные

Прочитал это (пост pqqp 28.10.2014, 22:00), решил нагрузить линию (до этого не была нагружена) - повесил по 120 Ом с 2х сторон и заземлил СПК (до этого не был заземлен), субъективно стало лучше, но полностью проблема не ушла, все те-же спец эффекты.

Оставил обмен только с МВ110-8АС и тут когда обмены мониторил (через преобразователь 485 в той-же шине) увидел, что иногда идет ответ от модуля с обрезанным началом - первые ~4 байта отсутствуют, и реакция плк на это - RESPONSE_WRONG_SLAVE!

Ну ладно думаю, попробую на модуле увеличить задержку ответа (была 0), может плк не сразу шину отпускает или еще чего, хотя другие то модули работают..
Через родной конфигуратор цепляюсь, пишу 2мс - ОК, читаю - 0, пишу 10 - ОК, читаю - 0, удивляюсь

Решил другой параметр проверить на запись и случайно выбрал длину адреса (было 8, ставлю 11) - поменялось! и о чудо, таймаут ответа тоже поменялся, сам! стал 5мс. Записал 10 - стал 10
Вернул длину адреса 8 - осталось 10, но теперь уже снова не меняется.

Оставил на ночь тестироваться (обмен с одним модулем МВ110-8АС) - за ночь ни одной ошибки.

Сейчас буду дальше копать, и со вторым аналоговым разбираться, но хотелось бы услышать комментарии по моей истории, и советов как взбодрить МВ110-8АС чтобы он с длиной адреса 8 мог писать таймаут ответа как раньше, ведь по умолчанию не 0, 0 я сам раньше записал ведь как-то!