Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 92

Тема: Программируемый преобразователь сигнала 4-20ма

  1. #11
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Совет интересный. Коэффициент 0,81 (примерно). Не могли бы схемку набросать, сразу что то в ум не приходит. Или просто в послед зацепить переменник и покрутить?
    Заранее благодарен.
    Датчик ПД 100 подключен к станции ET200.
    Изначально там стоит немецкий датчик, который программируется по диапазону. То есть сам он по номиналу на 1бар, но можно перенастроить на другой диапазон. Вся беда, что он год назад стоил 140т.р., а сейчас вообще заоблачно. Так что пытаемся сделать импортозамещение.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    так раз семен стоит, можно и в нем диапаон программно сменить, обычно действия с входами/выходами ни кто не скрывает
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #13
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Да в том то всё и дело, что программа закрыта. Этот путь то мы знаем.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #14

    По умолчанию

    Задачу можно решить очень просто. Крутишь R2 до тех пор, пока не получишь требуемый коэффициент деления тока. В качестве R2 возьми проволочный многооборотный резистор. Напиши каково входное сопротивление измерителя токового сигнала и я скажу номиналы резисторов R1 и R2.

    Вот классная штука для тебя: http://www.chipdip.ru/product/3683s-1-102/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-17_132650.png 
Просмотров:	284 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	22710  
    Последний раз редактировалось Вольд; 17.02.2016 в 14:46.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Да в том то всё и дело, что программа закрыта. Этот путь то мы знаем.
    ну так киньте в меня выгрузкой, просто интересно стало на сколько проектировщики-программеры параноики

    зы или там mpi а у Вас преобразователя нет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #16
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Задачу можно решить очень просто. Крутишь R2 до тех пор, пока не получишь требуемый коэффициент деления тока. В качестве R2 возьми проволочный многооборотный резистор. Напиши каково входное сопротивление измерителя токового сигнала и я скажу номиналы резисторов R1 и R2.

    Вот классная штука для тебя: http://www.chipdip.ru/product/3683s-1-102/
    эТО И имелось ввиду два резистора разветвлить ток ...
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #17
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Прошу у ВСЕХ пардона. Маленько и сам запутался. Не так выразился. Я посчитал, что датчик давления В ПРИНЦИПЕ должен быть не на 1 бар а на 0.81 бар. То есть получается, что при одинаковом давлении он должен давать ток в 1,23 раза больше, чем даёт сейчас. Так что ток получается надо увеличивать, а не делить. Ещё раз извиняюсь за неправильную информацию.
    Или при такой схеме ток добавится? По идеи, по закону ОМА токи должны суммироваться.
    Ну ладно, добавили мы таким образом какую то постоянную величину тока. Но нам то надо именно множитель 1,23. То есть постоянная (на мой взгляд) не подходит. Если можно - развейте сомнения.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #18
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну так киньте в меня выгрузкой, просто интересно стало на сколько проектировщики-программеры параноики

    зы или там mpi а у Вас преобразователя нет
    Глубоко уважаю Вас как программиста, и это всего лишь одна из причин, по которой не могу в Вас кинуть. На самом деле, причина по которой нет доступа к возможности изменений на программном уровне, достойна отдельной песни. И в ней будет петься о тех, кто любит экономить и тех кто сколько раз платит.
    Ещё раз, с большим к Вам уважением.
    Если можно, для интереса поясните, что такое mpi, и какой преобразователь Вы имели ввиду. Я не очень крутой специалист программирования 7степ.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #19
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Прошу у ВСЕХ пардона. Маленько и сам запутался. Не так выразился. Я посчитал, что датчик давления В ПРИНЦИПЕ должен быть не на 1 бар а на 0.81 бар. То есть получается, что при одинаковом давлении он должен давать ток в 1,23 раза больше, чем даёт сейчас. Так что ток получается надо увеличивать, а не делить. Ещё раз извиняюсь за неправильную информацию.
    Или при такой схеме ток добавится? По идеи, по закону ОМА токи должны суммироваться.
    Ну ладно, добавили мы таким образом какую то постоянную величину тока. Но нам то надо именно множитель 1,23. То есть постоянная (на мой взгляд) не подходит. Если можно - развейте сомнения.
    с умножением сложнее ,тут главное понять что делать ,когда ток 20ма на входе ...то есть на верхней границе,
    В данном случае действует не ОМ ,а Кирхгоф
    Последний раз редактировалось rovki; 17.02.2016 в 17:41.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #20
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Ваша мысль понятна. Дел в том, что это проблема в теории. В моём конкретном случае, до верхней границы никогда не дойдёт в ПРИНЦИПЕ. Датчик давления в 1 бар даёт максимальное значение при высоте водяного столба в 10 метров. В нашем случае танк высотой метров 5, максимум 6. Это 50 тонный танк на приёмке молока. Поэтому, наверное, всё больше склоняюсь к мысли сделать на ПР114. Программа с простым множителем на 1,23. Даже можно и ограничение по верху не ставить. Конечно кощунство, загонять такую программу в ПР. Но зато сделаю сразу на 4 датчика на перспективу. По цене выигрыш в любом случае безусловный 4т.р. датчик + 6т.р. ПР на 4 датчика. При цене 1 немецкого программируемого датчика, который год назад стоил 140т.р., сколько сейчас и думать страшно.
    Хотя идея подобного простейшего преобразователя витает в воздухе. Сделать что нибудь наподобие НТП, но с токовым входом. На мой взгляд не так уж и сложно. Я думаю у ОВЕНА уже с универсальными входами отработана технология. Или может быть как вариант на базе ИТП-10. Чтобы позволял масштабируемый сигнал выводить не только на индикатор, но и на отдельный выход. Или на базе ИТП-11, как шкафный вариант, в принципе даже гораздо удобнее. Так как например у нас датчики обычно стоят в тех местах, где смотреть на них неудобно. В лучшем случае сбоку танка, а в худшем - под танком.
    И как я понял из обсуждения, никто ни с чем аналогичным не сталкивался. Ни отечественного ни импортного исполнения.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преобразователь сигнала энкодера на базе ПР114
    от Pitbull в разделе Программируемые реле
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.04.2016, 20:41
  2. Управление 4-20мА и обратная связь 4-20мА
    от gladkiynikita в разделе Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 19:45
  3. Преобразователь аналового сигнала в частоту
    от alex55 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 14:57
  4. преобразователь сигнала Pt100
    от JKTU в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 21:51
  5. Преобразователь сигнала КЭ
    от kolyan в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •