Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Контроллер + модули Modbus

  1. #1

    По умолчанию Контроллер + модули Modbus

    Пытаюсь подружить систему (контроллер + модули) и OPC-сервер. Контроллер с модулями (диммеры, реле и т.д.) работают в сети RS-485 по протоколу Modbus. OPC-сервер работает на Win-машине по протоколу Modbus TCP. Соединение с контроллером прописал без проблем, по ID=1 контроллер подключился, настроил тэги - всё работает. Далее пытаюсь подключить остальные модули в сети, но не удаётся... Каждый модуль в сети имеет свой индивидуальный адрес, к примеру диммер - 18. Прописываю в OPC-сервер Device2, указываю ID=18, далее конфигурирую тэги. Запускаю - всё, что касается Device1 (ID=1) работает нормально, напротив тэгов Device2 (ID=18) написано BAD, хотя с помощью Modbus Poll могу по адресу 18 записать в регистр значение - диммер реагирует...

    Данные из листа описания по диммеру:
    Регистры, функции (чтение 3, запись 16) Holding Registers
    Адрес_____Доступ__________Описание
    1_______чтение/запись______Задержка переключения кратная 1мс, максимальное время 1 минута (60000)
    2_______чтение/запись______Значение яркости (0-100%)

    Как прицепить модули к OPC-серверу?...
    Последний раз редактировалось Sergeba; 05.02.2016 в 19:13.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    Контроллер с модулями (диммеры, реле и т.д.) работают в сети RS-485 по протоколу Modbus. OPC-сервер работает на Win-машине по протоколу Modbus TCP.
    У вас Modbus TCP и RS-485 - как такое может быть?
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Что тут удивительного? Контроллер соединён с модулями по 485, у него есть порт Ethernet, и комп, на котором установлен OPC-сервер общается с контроллером
    по протоколу Modbus TCP. Вроде верно я понимаю взаимодействие в сети?

  4. #4
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    Что тут удивительного? Контроллер соединён с модулями по 485, у него есть порт Ethernet, и комп, на котором установлен OPC-сервер общается с контроллером
    по протоколу Modbus TCP. Вроде верно я понимаю взаимодействие в сети?
    Нет не верно, по протоколу Modbus TCP идет подключение ПК к ПЛК, в свою очередь ПЛК связан с модулями по 485 и это абсолютно другая сеть, никак не связанная с Modbus TCP.

  5. #5

    По умолчанию

    Так вроде бы я так и написал, может неверно мысль выразил... Хорошо, так у ПК с OPC-сервером есть возможность получать данные и производить запись в модули, которые подключены к ПЛК по 485?

  6. #6
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    Так вроде бы я так и написал, может неверно мысль выразил... Хорошо, так у ПК с OPC-сервером есть возможность получать данные и производить запись в модули, которые подключены к ПЛК по 485?
    В сети Modbus TCP всего одно опрашиваемое устройство - ПЛК с адресом 1. Модули находятся в другой сети со своей адресацией, никак не связанной с Modbus TCP. Надо создать промежуточные переменные в ПЛК, которые будет опрашивать ПК и которые будут связаны с переменными из модулей

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Mikhail Посмотреть сообщение
    В сети Надо создать промежуточные переменные в ПЛК, которые будет опрашивать ПК и которые будут связаны с переменными из модулей
    Вот это поворот!!! Я, правда, уже начал догадываться об этом, но надеялся что если у ПЛК адрес 1, а у модулей 2,3,4 и т.д., то можно к ним подключиться аналогичным способом... Интересно, у производителя ПЛК есть "куцее" приложение для Android-устройств - я в нём тупо прописываю адрес 18, регистр 40002, значение 100 и у меня модуль (диммер) включает свет а так же есть "ползунок" - могу выставить яркость. Это тоже происходит посредством контроллера или напрямую с диммером?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Mikhail Посмотреть сообщение
    В сети Надо создать промежуточные переменные в ПЛК, которые будет опрашивать ПК и которые будут связаны с переменными из модулей
    Стоп! А какже такой момент. Есть программа для ПК Modbus Poll. В ней я настроил подключение к ПЛК по Modbus TCP, при опросе ПЛК использую адрес 1, но если выбираю функцию записи (06), выставляю адрес 18 и адрес регистра 1 (т.е. он 2), величину 100 - свет включается, величину 0 - свет выключается. Т.е., получается, я посредством Modbus TCP управляю модулем, подключенным к ПЛК по 485?

  9. #9
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Я не могу видеть что и как вы подключаете и опрашиваете. Вам объяснили что Modbus ТСР и Modbus 485 - это разные сети в которых свои адресации.

  10. #10

    По умолчанию

    Я понял что это разные сети, но у ПЛК есть подключение к Ethernet сети (он имеет свой IP-адрес). Из программы Modbus Poll я могу управлять как ПЛК, так и модулями - причём адресация совпадает с адресацией ПЛК (он работает в 485 сети по протоколу Modbus). Как эту адресацию реализовать в OPC-сервере для дальнейшего использования в MasterSCADA?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СПК207 ModBus модули ввода вывода
    от kholonkin в разделе СПК2хх
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 17:45
  2. "ПЛК-73+модули" vs "другой контроллер+модули+ОП"
    от Lam-Ka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 14:01
  3. Подчиненные модули в Modbus slave
    от Логвиненко Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 11:06
  4. Простой контроллер с поддержкой Modbus
    от Dminikor в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2009, 15:53
  5. Dcon в Modbus через контроллер
    от sergey_85 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 09:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •