Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Modbus TCP и ретентив

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @ND Посмотреть сообщение
    Не нужно путать физические входы (типа PIW0) с областью процесса (IW0)
    В PIW0 я уже ничего не смогу записать, а в IW0 пожалуйста.
    И если IW0 не привязан ни к какому входу, то записанное туда значение сохранится сколь угодно долго.
    выйду на улицу, попадется терминал, переведу
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    да сейчас, я тоже могу картинку состряпать, где foo AT %IW0 : WORD;
    Вы думаете я эту картинку состряпал?
    Могу выложить проект, могу видео.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @ND Посмотреть сообщение
    Вы думаете я эту картинку состряпал?
    Могу выложить проект, могу видео.
    текст я уже изменил, а потом у меня нет опыта оставлять в этой области пустые места, по этому я и не предполагал про такое поведение неиспользуемой области I
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14

    По умолчанию

    А всё таки, если вернуться к первоначальной задаче, может быть существует какой нибудь способ записать значение в %IW0, пускай хоть и не явный?

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    та через костыли то можно всё что угодно, касаемо модбас, хоть и стоит IW но это регистры хранения, надо смотреть что происходит с теми регистрами, которых не касается визуализация, если они ни сохраняют свои значения после включения, значит идет удаленное обнуление тех кто связан с HMI, в ИП320 такое решалось с включением панели позже чем плк, тут наверное что то подобное должно быть
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    та через костыли то можно всё что угодно, касаемо модбас, хоть и стоит IW но это регистры хранения, надо смотреть что происходит с теми регистрами, которых не касается визуализация, если они ни сохраняют свои значения после включения, значит идет удаленное обнуление тех кто связан с HMI, в ИП320 такое решалось с включением панели позже чем плк, тут наверное что то подобное должно быть
    Под верхним уровнем я имею ввиду не HMI, а различные ЛПУМГ, ЦЩУ, диспетчерские, где не наша зона ответственности, и возможности что то менять там нет.
    А там ребята не любят вставлять костыли, иногда просто не хотят, мотивируя что это не возможно впринципе на их системе.

    На сколько я понимаю все регистры для 3, 6, 16 функции хранятся в %I, и не важно с чем они связаны, а область %I при выключении контроллера обнуляется.
    Последний раз редактировалось @ND; 04.02.2016 в 09:28.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    значит надо переходить на библиотеки, проверять наличие соединения и после этого подключать слейв в свободный доступ и вместо штатного ретайна, самостоятельно при пуске вычитывать данные из файла, ну и запись производить по приходу изменения
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    значит надо переходить на библиотеки, проверять наличие соединения и после этого подключать слейв в свободный доступ и вместо штатного ретайна, самостоятельно при пуске вычитывать данные из файла, ну и запись производить по приходу изменения
    Не совсем понял идею.

    Собственно что мне нужно:

    Смотреть, менять значения уставок по месту (на СПК207)
    Смотреть, менять значения этих же уставок с верхнего уровня (ВУ).
    И что бы значения уставок сохранялись при выключении/включении контроллера.
    (ВУ) хочет читать уставку и записывать её по одному адресу регистра хранения.
    Читать уставку (ВУ) будет периодически, записывать непосредственно один раз при вводе/изменению.


    Как это реализовать на СПК207, я пока не вижу, наверное это невозможно.
    Последний раз редактировалось @ND; 04.02.2016 в 13:06.

  9. #19

    По умолчанию

    Господа из Siemens просто ввели всех в заблуждение. Области памяти IW,QW пришли из S5, где была жесткая адресация от положения модуля. В S7 свободная адресация, поэтому , пока входной модуль не привязан к конкретному адресу он свободен и в него можно записывать. Это было сделано для конвертации программ. Народ это быстро пронюхал. Брали один процессор, без модулей, или PLCSYM и в него по OPC засылали значения по этим адресам, чтобы имитировать реальную периферию. В результате все быстро научились делать имитаторы установок и отлаживать все программы без реального железа.Но после того как ты поставил модуль и привязал к этому адресу начинается постоянный обмен и в этот адрес по OPC уже ничего не заслать. Другими словами, это обычные глобальные данные, точно такие же как в CODESYS, просто Siemens их так назвал и привязал к использованию с периферией. Так как для нормальной работы есть еще MW и блоки данных, конечно их как правило не используют для других целей. Также и в CODESYS никто не использует периферийные адреса. Для этого есть обычные глобальные данные. А для тех целей что описаны выше, как правило делают семафоры.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RASP Посмотреть сообщение
    А для тех целей что описаны выше, как правило делают семафоры.
    Что это за семафоры? И как их реализовать?

    Предложите мне нормальную реализацию моей задачи, дам 100руб
    Последний раз редактировалось @ND; 08.02.2016 в 07:24.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Modbus (Master) не отображается в память Modbus (Slave)
    от ghoch в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 09:40
  2. ПЛК160: Modbus TCP Master и Modbus TCP Slave одновременно.
    от Антон Костюченко в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 10:36
  3. Modbus Universal MasterOPC сервер или Lectus MODBUS OPC?
    от Olegis в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:35
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •