Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 175

Тема: макросы для ПР200.

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailorrus07 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Тружусь над программкой для электрокотла отопления и нуждаюсь в совете. Вся программа готова, но остался маленький момент, нужно регулировать мощность, либо ступенчато 0-2-4-6-8 kW (это проще), либо каким то образом управлять силовыми тиристорами или симисторами (это сложнее). Проблема в том, что я не могу сделать макрос для ступенчатого выбора мощности, точнее, у меня получается на тригере и счетчике, но работает коряво. Подскажите, как можно редактировать переменную с шагом 2 от 0 до 8, на каких функциях или блоках запилить макрос.
    Как нужно задавать команду на переключение? А лучше покажите свою программу, возможно можно допилить и триггер со счётчиком.

  2. #152

    По умолчанию

    У меня ПР200-220.22.1.0. Часть программы с тригером и счетчиком я удалил, а восстанавливать нет смысла терять время. В программе осталось придумать как изменять переменную с шагом 2 и максимально до 8. К сожалению, в OL нет возможности редактировать параметр ступенчато с ограничением, примерно, как реализовано в FLprog Arduino. Было бы неплохо разработчикам OL продумать такую возможность. Возможно, я чего то не освоил, ведь только недавно стал работать с ПР и ПЛК. Реализовать регулировку мощности ступенчато мне проще, отопление работает уже четвертый год, но выбор мощности с ручного переключателя. Возможность регулировки мощности с аналогового выхода пока не рассматривал, но это тоже вариант интересный, если переключать встречно-параллельные тиристоры при переходе через "0", чтобы "клыков" не было. Суть заморочки такая:
    1) нужно управлять шибером на твердотопливном котле;
    2) управлять ТЭНами - 3 шт по 4 kW;
    3) по RS485 управлять ПР (эл.котлом) в зависимости от температуры в помещении;
    4) выбор включения эл.котла при ночном тарифе;
    5) подача аварийных сигналов.
    Из помещения в котельную проложен кабель для RS485 4 витых пары L=20 м. В помещении планирую установить Ардуинку (другого девайса пока не подобрал) с датчиками температуры и голосовым информатором, либо другой терморегулятор, например, от теплого пола. Программу допилю до хорошего вида и постараюсь выложить, пока боюсь опозориться.

  3. #153
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    с шагом 2 можно через биты. есть макросы по работе с битами в базе данных. ведь бит 0 = 0, бит 1 = 2, бит 2 = 4 так далее. Можете применить этот механизм шагов

  4. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailorrus07 Посмотреть сообщение
    У меня ПР200-220.22.1.0. Часть программы с тригером и счетчиком я удалил, а восстанавливать нет смысла терять время. В программе осталось придумать как изменять переменную с шагом 2 и максимально до 8. К сожалению, в OL нет возможности редактировать параметр ступенчато с ограничением, примерно, как реализовано в FLprog Arduino.
    Что на входе блока, что на выходе? Ежели на входе импульсы, а на выходе -- переменная типа int, то это счётчик и есть. Причём безо всяких триггеров.
    Без имени-1.png

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Что на входе блока, что на выходе? Ежели на входе импульсы, а на выходе -- переменная типа int, то это счётчик и есть. Причём безо всяких триггеров.
    Без имени-1.png
    Проблема заключается в том, чтобы изменять параметр кнопками "вверх" и "вниз" из меню пользователя. Есть мыслишка, отпишусь как протестирую. За подсказки спасибо.

  6. #156
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailorrus07 Посмотреть сообщение
    Проблема заключается в том, чтобы изменять параметр кнопками "вверх" и "вниз" из меню пользователя. Есть мыслишка, отпишусь как протестирую. За подсказки спасибо.
    Не знаю, что такое меню пользователя(я бы загадками не писал), а с экрана это легко можно сделать с помощью комбобокса, я так делал в одной из тем для редактирования уставки минут с шагом пять минут, заодно и незначащие нули можно зажечь!

    Командоаппарат реальногого времени с маской недели на 32 команды 8 канальный_01.PNG

    Командоаппарат реальногого времени с маской недели на 32 команды 8 канальный_00.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.11.2019 в 18:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #157

    Question

    Добрый день, уважаемые!

    Использую ПР200... который весь на 220 В.
    Количество входов ограничено, из-за чего использовал макрос из Менеджера компонентов "Управление одной кнопкой (ONE_TOUCH2)", правда удалил нижнюю часть - мне только симулятор 3х кнопок нужен.

    Проблема:
    ПР200 и оперативные цепи питаются от ИБП (ну со светом проблемы - может моргнуть)
    физические кнопки SE с нормально-замкнутыми контактами, т.е. на дискретном входе (I1) постоянно 220 В - логическая единица, которую я программно инвертирую в - 0
    Все отлично работает - с одной кнопки 3 разных значения...
    но (!) в любой не предсказуемый момент как будто все эти 3 выходные значения срабатывают сами по себе.

    Куда копать, что проверять?

    И сразу в эту же тему: как писать лог "время - номер кнопки" хотя бы для нескольких последних значений, не могу поймать неисправность ((

  8. #158
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Ну так если свет моргает и кнопки не от ИБП то и будет моргать ? или они тоже от ИБП ?

  9. #159
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Можно попробовать сделать при включении ПР(подаче питающего напряжения)блокировку на секунду, я делаю обычно с помощью таймера с задержкой включения!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ну так если свет моргает и кнопки не от ИБП то и будет моргать ? или они тоже от ИБП ?
    Все от ИБП

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61415161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Универсальные макросы для OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 13:20
  2. Модули расширения для ПР200
    от игорь68 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 11.11.2022, 20:35
  3. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  4. как настроить ПР200 для работы мастером
    от Владимир1967 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 18:39
  5. Корпус для ПР200
    от Vlad89 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.11.2015, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •