Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: АСУ ТП в облаке — быстрая разработка проектов

  1. #1

    По умолчанию АСУ ТП в облаке — быстрая разработка проектов

    При разработке программного обеспечения проекта АСУ ТП, от проекта к проекту инженер совершает много рутинных действий:
    - переписывает из ТЗ в проект перечень сигналов;
    - задает шкалы приборов;
    - создает перечни механизмов;
    - формирует списки сигналов для SCADA и переносит их туда;
    - почти по всем входным сигналам создает типовые АПС (аварийно-предупредительные сообщения) по обрывам каналов, выходам за диапазон и т.д.;
    - далее, на основании этих АПС, перечней сигналов и механизмов создает логику в программе, которая по сути типовая (одинаковая для большинства сигналов и механизмов).

    Насколько я знаю, да и сам так делал, большинство инженеров уже автоматизировали эти действия с помощью Excel.
    В Excel вводятся исходные данные и далее, с помощью макросов, генерируется логика для импорта в среду разработки (Simatic Manager, GE Proficy ME и т.д). Другие макросы генерируют перечни сигналов для импорта в ту же среду разработки и в SCADA системы. Иногда этого достаточно, но по своему опыту знаю, что у каждого инженера есть свой «эксельчик», который он холит и лелеет, и потихонечку забивает его макросами до тех пор, пока там не начинается ад.

    Наигравшись с экселем мы решили разработать концепт такого конфигуратора, но уже на java. Это приложение должно работать в облаке организации, и быть доступно всем инженерам. Инженер может создать свой проект с нуля, или сделать копию с уже существующего. Появляется возможность создать для проекта своего рода базу данных, в которой будут храниться все данные. Набивку сигналов можно поручить менее квалифицированным специалистам. У инженера появится больше времени на разработку и отладку логики работы и алгоритмов, а у организации появится возможность выбора платформы под желания заказчика.
    Конфигуратор должен уметь генерировать данные для большинства контроллеров (ПЛК и SCADA систем. В отличии от систем автоматизации вроде PCS7 и PPS, которые умеют работать с общей базой сигналов и механизмов, наша система позволит отвязаться от платформы.

    Как вы думаете, был бы разработчикам интересен такой инструмент?
    Приглашаю к дискуссии.

    Демо идеи:
    https://youtu.be/CI0W338PDQo

    Вот предварительное описание идеи (будет дополняться), скриншоты взял из прототипа.

    Разработка проекта начинается с ввода пользователем исходных данных в конфигуратор. Исходными данными является перечень сигналов. Для каждого сигнала задается алгоритмическое имя, описание, клеммы подключения, клеммники, преобразователи, позиция в модуле контроллера и т.д. Для сигналов по которым формируются аварийные и предупредительные сообщения АПС, вводятся уставки срабатывания и типы АПС. Для аналоговых сигналов задаются диапазоны измерения.
    config-1.png
    Так же в качестве исходных данных может выступать перечень исполнительных механизмов (ИМ). В этом случае пользователь вводит перечень в конфигуратор, а соответствующие сигналы, которые подключены к каждому механизму создаются автоматически (при условии что они отсутствуют в перечне сигналов). Например если ввести ИМ "Кран 1", то автоматически будут сформированы сигналы "Кран 1. открыт", "Кран 1. закрыт", "Кран 1. открыть", "Кран 1. закрыть" и т.д.
    Для каждого ИМ задается алгоритмическое имя, описание, тип механизма, диагностические таймера и осуществляется привязка к перечню дискретных сигналов.
    config-2.png
    После того, как станет известна конфигурация аппаратной части контроллера, ее необходимо ввести в конфигуратор. На основании этой информации будут формироваться АПС по диагностике аппаратной части контроллера. Конфигурация контроллера осуществляется путем выбора из библиотечных данных типов модулей.
    config-3.png
    Вся информация сохраняется в базе данных (БД). Так же в БД сохраняется справочная информация: типы модулей, преобразователей, клеммников и др. оборудования. Справочная информация будет дополняться в процессе эксплуатации конфигуратора. В дальнейшем эта информация может использоваться для составления смет и спецификаций оборудования для конкретного проекта.
    Конфигуратор осуществляет контроль уникальности имен переменных, автоматическое присвоение сигналам регистровых значение из заданного диапазона. Все это позволяет избежать ошибок связанных с человеческим фактором: ошибок в расхождении адресов для ME и SCADA, в проектировании логики обработки АПС и ИМ.
    Т.к. вся информация храниться в единой БД, то исключается вероятность ошибок связанных с дублированием данных.

    На основании введенной информации формируются следующие файлы и документы:
    - файл с перечнем сигналов для импорта в Machine Edition (ME)
    - XML файл логики обработки аналоговых сигналов для импорта в ME
    - XML файл логики обработки исполнительных механизмов (ИМ) для импорта в ME
    - XML файл логики обработки аварийно-предупредительных сигналов (АПС) для импорта в ME
    - файл с перечнем сигналов для импорта в SCADA систему
    - файл с перечнем ИМ и связанных с ними сигналов для импорта в SCADA систему
    - ТЭ5, перечень сигналов, перечень АПС, спецификация.
    Файлы с перечнем сигналов представляют из себя текстовые документы в формате CSV, которые позволяют быстро и без ошибок осуществлять импорт новых и обновление существующих сигналов в ME и SCADA систему.
    XML файлы с логикой представляют из себя текстовые документы в формате XML которые позволяют осуществлять импорт логики в ME, избежать ошибок и ускорить время разработки ПО.

    Хочу сказать, что на этом прототипе я сделал проект для компрессорной станции.


    Тут пример как это делаем в Excel
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post197395
    Последний раз редактировалось Миних В.А.; 12.02.2016 в 12:59. Причина: Добавлено описание идеи

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Ну... видео красивое, молодцы, за видео 5.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Ну... видео красивое, молодцы, за видео 5.
    Мы старались!
    С уважением,
    Владимир
    vmsystems.ru

  4. #4

    По умолчанию

    И по чем будет это удовольствие ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    И по чем будет это удовольствие ?
    Мы про цену еще не думали, хотим сначала понять нужно ли это кому нибудь?
    С уважением,
    Владимир
    vmsystems.ru

  6. #6

    По умолчанию

    У нас есть много наработок по "эксельчикам" и прототип с минимальным функционалом. Но надо понять какой функционал необходим
    С уважением,
    Владимир
    vmsystems.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Владимир, привет!
    Подолью я немного скептицизма (ложку дегтя) к данной идее.
    1. Много что в мире стоит денег и очень малым составом из всего того платного изобилия я пользуюсь.
    Скорее сказать пользуюсь только тогда, когда руки выкручены и никак иначе уже не получается, USB HASP KEY не удается обойти
    2. Каждый инженер, ты прав, привыкает к каким то методам работы (своим методам работы). Вряд ли кто-то захочет ими делиться, хотя по сути не верно. Если бы все однообразно работали и передавали бесплатно плоды труда, наследуемость проектов была бы лучше. Правда тогда идея капитализма рухнет и все станем строить большой социалистический муравейник.
    3. Задача моя как инженера сводится к тому, чтоб как можно больше работы переложить на плечи Заказчика. Он платит, он проверяет, от его участия в проекте сильно зависит общий результат. Соответственно мне удобнее для работы и было и будет использовать Эксель+Визио+Автокад
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  8. #8

    По умолчанию

    Видео красивое.
    С интересом буду следить за проектом.
    Но, честно говоря, согласен с Вячеславом - присутствует доля скептицизма.
    Очень, очень большая работа. Соответственно такой продукт, если он качественный, не может быть дешевым.
    И Вы попадете на стык с программами для монтажников AutoCAD с библиотеками, Eplan portal и т.д. И порталами производителей оборудования, типа TIA портал от Семена и соответствующих продуктов других производителей. Большинство из них имеет экспорт в xml.

  9. #9

    По умолчанию

    я работал в компании, дочерней от газпрома. У нас было много проектов с большим количеством сигналов (~400) и разработчики тратили много времени на подготовку к проекту. Причем у каждого был свой эксельчик. А потом мы получали большой зоопарк проектов. И надо было наладчиков потом обучать. И остро стоял вопроc в таком вот инструменте. Даже хотели PPS за много долларов купить.
    С точки зрения инженера, этот продукт скорее всего не нужен, каждый разработчик включает режим бога (сам так же поступал) и говорил: зачем? я сам все напишу! и тратил кучу времени.
    А вот компании, которые платят инженерам, вот тут думаю интерес будет. Грамотный руководитель лучше заплатит за инструмент, чем за время, которое его инженеры будут тратить на этот инструмент.
    Но может я не прав... Для выяснения я и завел данную тему.
    С уважением,
    Владимир
    vmsystems.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Очень, очень большая работа. Соответственно такой продукт, если он качественный, не может быть дешевым.
    Насчет цены, то тут можно придумать разные варианты подписки. Например, до 100 сигналов - бесплатно, а потом подписка и т.д. Сейчас многие так делают.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    И Вы попадете на стык с программами для монтажников AutoCAD с библиотеками, Eplan portal и т.д. И порталами производителей оборудования, типа TIA портал от Семена и соответствующих продуктов других производителей. Большинство из них имеет экспорт в xml.
    да, многие программы умеют делать импорт/экспорт, но они не имеют главного: единой базы данных. Все это отдельные продукты и надо писать кучу макросов. а тут идея создать надстройку над всем этим. и без привязки к конкретной платформе. Я знаю некоторые делают выгрузки из Simatic HW config в автокад! и генерируют оттуда чертежи рэка.

    Я просто отработав 15 лет в АСУ ТП, теперь перешел в Java разработчики. Я вижу какие тут есть инструменты. Потому что люди делают их сообща, а не пилют для себя свои эксельчики. Может нам тоже надо начать упрощать себе жизнь?
    Взять и сообща сделать крутой продукт!
    С уважением,
    Владимир
    vmsystems.ru

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. АСУ ТП элеватора
    от VAK в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 00:03
  2. Требуются услуги специалиста АСУ ТП
    от Striker в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 06:49
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 08:58
  4. Разработка проекта АСУ ТП "Автоматизация скважин"
    от War10ck в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 15:27
  5. АСУ ТП «КОРМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ»
    от yurgin_777 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •