Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Не понятный принцип работы. Нужна помощь!!!!

  1. #1
    Пользователь Аватар для anndy
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Непонятный принцип работы. Нужна помощь!!!!

    Наткнулся недавно на буржуйский аппарат розлива газ. напитков.
    Хочу попробывать реализовать такой же принцип контроля (дозировки и скорости розлива, "времени") на основе пр114 или пр200.
    У пиндосов в аппарате задействованы 2 аналоговых датчика давления, и электромагнитные клапаны, с помощью которых контролируется весь процесс розлива.

    По-моему, принцип работы следующий! (рис. схемы во вложении)
    1) Есть две ёмкости, в первой находится газированный напиток под давлением 1 bar.
    2) Вторая ёмкость пустая , но в ней есть давление газа 0.9 bar
    3) Так как разница в давлении между 1-й и 2-й емкостями 0.1 bar напиток наливается во вторую ёмкость и не пенится.
    4) В момент, когда во вторую ёмкость налили желаемый обьём (конец дозировки) напитка, давление должно составить 0.3 bar. Т.е. во время розлива давление в наполняемой ёмкости плавно снижается с 0.9 bar до 0.3 bar. и остаётся на 0.3 bar.
    4) Скорость (время), объём розлива контролируется с помощью (пропорционального электромагнитного клапана, регулирующий выход газа из 2-й ёмкости. Чем быстрей выходит газ (падает давление во 2-й ёмкости), тем быстрей происходит наполнение.

    Приблизительная скорость, с которой происходит розлив, 3 литра за 30, +/-10 сек.

    Вопрос:
    возможно ли в принципе составить такую программу (как она будет выглядеть) и реализовать такой принцип на основе пр114 или пр200 , 2-х аналоговых датчиков давления и эл. маг. клапанов.


    Так же есть часть инструкции на анг. от буржуйского аппарата! (во вложении)
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось anndy; 23.01.2016 в 17:30.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Сделать можно. И на ПР114 и на ПР200. Выглядеть будет как программа написанная в среде ОВЕН ЛОГИК.
    Программа будет не такая простая, как кажется на первый взгляд. Работа с аналоговыми сигналами всегда весьма интересна.
    Плюс судя по приложению Вам потребуется панель управления. А это учитывая, что у ПР114 нет своего порта, потребуется и модуль ПР-МИ485.
    Для новичка (если я угадал) задача сложновата, но при желании вполне по силам. Может кто поделится примерно похожими разработками.
    В принципе, если Вам достался дохлый аппарат и Вам нужна какая то конкретная задача (Разливка по одному рецепту). То можно зашить жесткий алгоритм и работать без панели.
    В любом случая Вам придётся не примерно, а досконально изучить технологический процесс. Грамотно составленное техзадание (даже для себя) 90% успеха.
    Пока как то так.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Пр114+BTPR+планшет(KaScada) .
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4
    Пользователь Аватар для anndy
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Сделать можно. И на ПР114 и на ПР200. Выглядеть будет как программа написанная в среде ОВЕН ЛОГИК.
    Программа будет не такая простая, как кажется на первый взгляд. Работа с аналоговыми сигналами всегда весьма интересна.
    Плюс судя по приложению Вам потребуется панель управления. А это учитывая, что у ПР114 нет своего порта, потребуется и модуль ПР-МИ485.
    Для новичка (если я угадал) задача сложновата, но при желании вполне по силам. Может кто поделится примерно похожими разработками.
    В принципе, если Вам достался дохлый аппарат и Вам нужна какая то конкретная задача (Разливка по одному рецепту). То можно зашить жесткий алгоритм и работать без панели.
    В любом случая Вам придётся не примерно, а досконально изучить технологический процесс. Грамотно составленное техзадание (даже для себя) 90% успеха.
    Пока как то так.
    Спасибо большое за ваш ответ!
    Да, я новичок, Вы правы. Верней мои познания стремятся в сфере информатики и програмирования к 0 . Нет, мне ни чего не досталось, я сам с 0 делаю новый аппарат. У меня был предидущий опыт т.с. изготовленя такого аппарата, пробывал использовать разные варианты датчиков от кондуктивного (были постоянно проблемы ложного срабатывания), расходомер (на датчике холла), пока ни один из этих вариантов не даёт 100% надёжности, то бывают ложные срабатывания, то не срабатывает.


    Вот и хочу попробывать этот вариант. Розлив предпологается разных напитков, аппарат должен быть универсальным, чтобы разливал и не газ. напитки и газ. напитки с разными характеристиками ( по давлению- газированости и времени розлива). По этому жёсткий алгоритм не подойдёт, нужен алгоритм с возможностью изменения-коректировки параметров. Технологический процесс изучен достаточно .... Т.к. я не программист, мне не понятно, как будет выглядет такая программа, какие параметры, что с чем связать.


    Мне было важно понять и посоветоваться , возможно ли в принципе используя 2 аналоговых датчика давления и пропорц. э. кламан, осуществить такую программу и будет ли это надёжно работать ?????.
    А так как мои познания в програмировании весьма скромны скорей всего мне прейдётся воспользоваться услугами специалиста.
    Последний раз редактировалось anndy; 24.01.2016 в 21:18.

  5. #5
    Пользователь Аватар для anndy
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Пр114+BTPR+планшет(KaScada) .
    Не уверен, получится ли разделить алгоритм чтобы использовать два пр114,( т.к. программы ещё нет и писать её скорей всего буду не я), нужно около 16 выходов, склоняюсь к пр200 + модуль выводов+ ваш BTPR+ Субмодуль интерфейсный RS485 от (атмана)+планшет(KaScada)

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Если программировать будете не Вы. То тогда нужно ОЧЕНЬ грамотное техзадание. Что, когда, при каком условии должно срабатывать.
    Затем уже искать программиста, а он уже предложит ту платформу, к которой он привык. Не зря на форуме ветки ПЛК и ПР разделены. Судя по форуму, как ни странно, те кто привык к ПЛК затрудняются с ПР и наоборот. Универсалы есть, но как я понял не так много.
    Так что мой совет: ТЕХЗАДАНЕ, техзадание и ещё раз техзадание. А сделать можно всё. Было бы желание и средства.
    Удачи!!!
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7
    Пользователь Аватар для anndy
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если программировать будете не Вы. То тогда нужно ОЧЕНЬ грамотное техзадание. Что, когда, при каком условии должно срабатывать.
    Затем уже искать программиста, а он уже предложит ту платформу, к которой он привык. Не зря на форуме ветки ПЛК и ПР разделены. Судя по форуму, как ни странно, те кто привык к ПЛК затрудняются с ПР и наоборот. Универсалы есть, но как я понял не так много.
    Так что мой совет: ТЕХЗАДАНЕ, техзадание и ещё раз техзадание. А сделать можно всё. Было бы желание и средства.
    Удачи!!!
    Добрый! Что касается других узлов аппарата, механики), то у меня есть чёткое представление что за чем должно срабатывать (алгоритм), а вот как реализовать этот отдельный участок (такой принцип на датчиках давления) отвечающий за дозировку, нет. Надеюсь найду спеца. который поможет. Спасибо!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Это розлив уже в тару?
    Тара - пэт?
    Как напихать 3 трубки в горлышко при этом сохранив давление 0.3, а еще крышку надо закрутить?
    Вопрос просто для саморазвития, интересно.

  9. #9
    Пользователь Аватар для anndy
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Это розлив уже в тару?
    Тара - пэт?
    Как напихать 3 трубки в горлышко при этом сохранив давление 0.3, а еще крышку надо закрутить?
    Вопрос просто для саморазвития, интересно.
    В стекло. Секрета тут нет, технология общеизвестная. Долго рассказывать. Да и название темы немного другое. В Гугле вся технология есть " для саморазвития" !!!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anndy Посмотреть сообщение
    В стекло. Секрета тут нет, технология общеизвестная. Долго рассказывать. Да и название темы немного другое. В Гугле вся технология есть " для саморазвития" !!!

    Вас в таком случае тоже можно послать в гугл.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь. ПР110-24.12Д.8Р. Нужна схема подъемника на 3 этажа.
    от ra6xqq в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2019, 17:22
  2. ДСП 3 принцип работы
    от MrNobody в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2015, 07:27
  3. Принцип работы переключателя с индикацией
    от Wanted в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2011, 15:55
  4. нужна помощь!
    от Sasha в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •