Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: СМИ2 и искробезопасная цепь

  1. #1

    По умолчанию СМИ2 и искробезопасная цепь

    Добрый день, подскажите пожалуйста может у кого был опыт использования индикаторов СМИ2 в искробезопасной цепи. По идее необходимо использовать барьеры искрозащиты для питания и передачи информации. Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом. Какой барьер можно использовать для питания СМИ2?

  2. #2

    По умолчанию

    СМИ2 же в любом случае должен размещаться ВНЕ взрывоопасной зоны...
    А тогда Вам необходим барьер только на RS.

  3. #3

    По умолчанию

    Сми располагается в оболочке Exd в зоне.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Сми располагается в оболочке Exd в зоне.
    Если выбран вид взрывозащиты Exd, то зачем барьеры искрозащиты вообще?
    Барьеры используются для взрывозащиты вида Exi.

  5. #5

    По умолчанию

    Смысл заключен в том, что внутри Exd корпуса стоят искробезопасные модули ввода-вывода и индикаторы СМИ2. Питание на модули и на индикаторы подается снаружи через искробезопасную цепь. Причем это питание общее как на модули так и на СМИ2. Поскольку СМИ2 не является простым устрой-вом, то я не могу его напрямую питать по искробезопасной цепи. Поэтому мне нужны барьеры.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Питание на модули и на индикаторы подается снаружи через искробезопасную цепь. Причем это питание общее как на модули так и на СМИ2.
    Вы уверены? Цепи питания почти никогда не являются искробезопасными, тем более общие. Слишком большой ток.

  7. #7

    По умолчанию

    К сожалению уверен =). Используется источние питания NL-12V-Ex. Выходной ток нагрузки такого до 1А. По сути посмотрел требованиям Госта на Exi цепи он удовлетворяет и такой ток может быть.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    По сути посмотрел требованиям Госта на Exi цепи он удовлетворяет и такой ток может быть.
    Да причём тут применяемая аппаратура?!
    Не модель блока питания определяет взрывозащиту, а условия рабочей зоны и параметры цепи.
    Где-то и 1А допустимо, а где-то 50 mA перебор.
    Используйте отвечающую требованиям Exd кабельную трассу до оболочки и применяйте СМИ-2.
    Ведь не одним же блоком питания, наверняка, обеспечивается искробезопасность Вашей системы.

  9. #9

    По умолчанию

    А параметры цепей откуда берутся? Вне взрывоопасной зоны стоит этот источник питания, на входе которого ~220В. Выход же имеет 12В, 1А и маркировку цепи Exia (и соот. указаны остальные параметры искробезопасной выходной цепи). С этого блока небронированным кабелем идет питание во взрывоопасную зону пульта Exd в корпусе которого в том числе стоят СМИ2. Если я правильно понимаю я не могу напрямую подключить СМИ2 к этой цепи, поскольку я не могу гарантировать, что параметры СМИ2 удовлетворяют требованиям Exia цепи. Иначе было все просто и смысла в искрозащищнных аппаратах не было никакого. Бери блок на выходе которого Exi и поключай все что угодно.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    "Смешались в кучу кони, люди..."
    Допустимые параметры внешней цепи, при которых запасённая в ней энергия не превышает допустимую для заявленного уровня защиты Exi, определяется для каждого прибора производителем.
    У источников на разные напряжения и токи при одном и том же классе защиты это будут разные значения ёмкости и индуктивности.

    Для 12 Вольт Вам необязательно использовать бронированный кабель.
    Желательно, но необязательно. Есть такие штуки, как лотки, трубы и металлорукава, способные обеспечить защиту кабеля Exd в опасной зоне.
    Это раз.

    Поинтересуйтесь, каким будет выходное напряжение на выходе Вашего источника при номинальной нагрузке Вашей схемы и удовлетворит ли это Вас.
    Это два.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 19.01.2016 в 15:38.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМИ2
    от GlobaxJ в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.12.2019, 16:34
  2. СМИ2
    от Rostislav 67 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 11:13
  3. сми2
    от stanislav0 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 05:52
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •