Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Для новичка.CFC.Как вставить функ.блок?Нет элемента (не могу вставить) в окне програм

  1. #11

    По умолчанию

    Для Николаев Андрей!
    Так с азов и начинаем потому и задаём-с такие вопросы ! Про разницу ПЛК и ПК читал, знаю. Только не припомню чтобы где-то для ST было явно написано (в отличие от CFC)про последовательность выполнения действий! Про приоритет выполняемых операций видел, а вот про последовательность нет!
    В любом случае всем спасибо! Как вставлять ФБ я понял (правда и до темы), но сейчас я только убедился, что всё делал правильно. Но увы, мне это не помогло. Видимо придётся переустановить КДС!! (((

  2. #12

    По умолчанию Для новичка.Не работает регулятор. Проверьте меня.

    Доброго времени!
    Вот пытаюсь - тренируюсь. Вроде должно работать, но в режиме эмуляции HEATER (BOOL) не включается. Всё у меня правильно?
    Регулятор температуры.gif

    При таких входных параметрах вроде должен включиться HEATER. Записываю значения, стартую, HEATER ноль действий.
    Между VAR и END VAR есть ещё параметры которые в блок не ходят (графически) - это значит, что они могут быть установленными значениями (все ноль)( и должны такими и оставаться) или их можно (надо) менять ? Или т.к. нет нарисованных входов значит любое их значение игнорируется?

  3. #13

    По умолчанию

    Большая просьба не плодить темы.
    ПИД регулятор не работает, так как это внешняя библиотека и без железки работать не будет

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо! Так и должно быть при всех внешних библиотеках (т.е. при всех скачанных и добавленных потом, не идущих сразу с КДС (стандарт.либ))? Это бич только КДС 2.3 (не возможность проверить работу на эмуляторе даже такой простой алгоритм, но с внешней библиотекой)?
    Где написано (описано) данный факт (или другой похожий) чтобы почитать, вникнуть и НЕ ПЛОДИТЬ ТЕМЫ?
    Вроде все книжки для "чайников" (азы так сказать. Если не все, но точно очень многие) предоставленные здесь прочитал. И там как раз таких простых для вас понятий не написано (по крайне мере явно).
    На форуме есть конечно темы типа для "новичков" и т.п. , я почитал. Люди там задают либо реально дурацкие вопросы, либо чуть сложнее (выше среднего. Видно что задаёт их уже более опытный человек, работавший в другой среде программирования. Я так сказать ещё пока "не дорос" до понимания сути этих вопрос, НО Я ПРИБЛИЖАЮСЬ ), но почему-то даже в такой теме (напоминаю тема типа "вопросы от новичков") на дурацкие вопросы (типа моих) более продвинутые аксакалы позволяют себе высказывания типа "..иди почитай,а потом приходи..", "..учите азы..", "..ну неужели вы не понимаете этого.." и т.п. Ответьте мне тогда как модератор - разве это нормально? Ну не хочешь ты отвечать на дурацкие вопросы - не отвечай! А если уж решил ответить, то по делу. А если надо, то объясни ещё раз как маленькому ребёнку! Как и во многих форумах в объявленных темах очень много флуда (страниц на 30). Согласитесь очень мало - "Вопрос = варианты решений", без всяких обсуждений о характере вопроса, его авторе и т.п..
    Даже этот мой пост можно считать для моей темы флудом. Если необходимо, можете удалить, но я объяснил причинно-следственную связь почему я "пложу темы"! Сам стараюсь в теме ВСЕГДА отобразить СУТЬ проблемы и мне приятно получить реальные варианты решений!
    Считаю,что Ответ на свой вопрос получил. Всем спасибо! Хотелось бы получить ответ о библиотеках а потом Тему закрыть. )))

  5. #15

    По умолчанию

    Вместе с кодесисом идет PDF файл "первые шаги" (first steps with codesys). Пуск>все программы>3S Software>CoDeSys v2.3>first steps with codesys
    Там же есть файл руководство пользователя. Тоже с примером.
    Там на Русском языке подробно описаны примеры на разных языках программирования и вообще - что и как при этом нажимать.
    Поэтому, прежде, чем открывать новые темы - желательно почитать хотя бы то, что уже у Вас имеется.
    Последний раз редактировалось kolyan; 14.01.2016 в 10:44.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Есть два вида библиотек. К первому относятся стандартные кодесисовские, библиотеки Оскат, а также могут быть свои собственные, которые работают в симуляторе без проблем. Второй вид это Овеновские библиотеки, зашитые внутри приборов Овен. Вот они без железа работать не будут, поскольку они находятся в самом ПЛК.

  7. #17

    По умолчанию

    Для KolyanЖ: все книги "Первые шаги" прочитаны.Основной мой вопрос в данном форуме ("не могу вставить ФБ") как оказалось видимо заключался в "плохой работе" компа, проги или т.п. Я как раз делал изначально правильно (как потом советовали люди), но почему-то ничего не получалось (не вставлялся готовый ФБ и всё тут!). Решил проблему переустановкой КДС. Пока иду дальше.

    Для AMN: спасибо за разъяснение. Действительно ФБ "ON_OFF_HIST_REG" входит в библиотеку OWEN_STANDART (скачал её здесь когда копал-изучал свои вопросы). Различие (благодаря вашим словам) понял.

    П.С. По мне так уж лучше "дурак",когда-то задававший дурацкие вопросы чтобы понять материал и в последствии смог из-за этого спасти жизнь, чем "умник", который с умным видом молчал, кивал головой, всем нравился, но в нужный момент не смог остановить смерть!

  8. #18

    По умолчанию

    Всем удачи! разобрался!
    Последний раз редактировалось ВладОвен; 31.03.2022 в 10:56.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как вставить точку останова?
    от дрю в разделе СПК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 15:03
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 16:04
  3. Не удалось вставить библиотеку
    от Адлан в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 22:41
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 13:25
  5. Как вставить, в LD, Таймер
    от konst2 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •