Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Для новичка.CFC.Как вставить функ.блок?Нет элемента (не могу вставить) в окне програм

  1. #1

    По умолчанию Для новичка.CFC.Как вставить функ.блок?Нет элемента (не могу вставить) в окне програм

    Доброго всем времени суток!
    Грызу КДС. Для кого-то мой вопрос конечно покажется банальным.
    Скачал с форума книгу по программированию в КДС 2.3 (азы, есть тут такая). Там рекомендуют (из-за наглядности) начать с языка CFC, поэтому и тупо его и смотрю (понимаю что ST наверное лучше, но я, как-бы параллельно-частично его смотрю-сравниваю-анализирую. одну и ту же операцию пытаюсь понять и в CFC и в ST).Так вот: Не могу ,как-бы сказать по-лучше, по-человечески что-ли, вставить ФБ гистерезиса (и ПИД в последствии)!
    Суть: библиотеку добавил (UTIL, regulatr_pid (или т.п.)) , хочу в свой процесс поставить ФБ и тут у меня трудности.
    Понимаю что это легко, но воткнулся в гору и не могу её обойти!
    Пытался в POU добавить объект ФБ, но при его создании же только спрашивают язык и имя. Создаёшь его, в окне объявлений появляются VAR ы и т.д., а как в окне программирования (не пинайте если не правильно назвал) схему-то этого ФБ, которая предоставлена в библиотеке, добавить? Я уже и элемент ставил, через автообъявление в "тип" присваивал ему значение из библиотеки, имя ему назначал, но всё это (имя и тип) появляется только в окне объявления, в месте где стоял курсор. Сам элемент как был AND (например) так и остался!
    Если не создавать (добавлять) в POU ФБ, то как вставить необходимый ФБ в свою цепь событий. Элементу ВХОД (например) тоже через автообъявление можно и "тип" из библиотеки задать и имя своё придумать, но графический блок (его вид как в библиотеке) от этого тоже не изменяется!
    Вообщем в этом духе! Я предполагал - рисуешь графическую схему (для начала как положено по книге) по последовательности выполнения процесса слева сверху вниз смещаясь вправо, вставляешь блоки (где сам присваиваешь, где готовые ФБ), связываешь их логическими линиями, получаешь результат. Всё вроде бы просто - но на какой-то хуйне (извиняюсь) застопорился!!!
    Я тут копаю по форуму и т.д. "о высоких материях" , как блоки работают (логику их работы), как люди организовывают тот или иной процесс, а как начал, что-то сам выстраивать приключилася беда!
    Логически понимаю, что даже в CFC , в PLC_PRG наверное как-то нужно обратится к ФБ. Возможно это и должно происходить без графического отображения самого ФБ (т.е. если я создал ФБ, в окно объявлений скопировал, с последующим изменением имен переменных, объявления для ФБ из библиотеки, то хрен с ним с графикой!?) , но что-то мне кажется так не должно быть!!! А как я проверю работу этотго ФБ и т.д.

    Вообщем кости мне не перемывайте пож-та, и не говорите "букварь" почитай сначала и не задавай глупых вопросов и т.п..
    Если не на форуме спрашивать, то где? Для чего этот форум тогда, только для продвинутых, для элиты?...

    Также не бейте, говоря:".. поисковик тебе в помощь и т.п.". Если бы вы знали (а вы знаете), сколько времени уходит на поиск ответа по каким-либо простым вопросам. Даже вода бежит по наименьшему сопротивлению и лично для меня сейчас "наименьшее сопротивление" это спросить у знающих людей, которые скорее всего, не однократно отвечают на одни и те же вопросы здесь в форуме. Но проблема в том, что очень часто в теме нет результативного - правильного вопроса, а есть типа "помогите..". Капец я уже все глаза сломал пока читал здесь всякие переписки! Устал, потому и спрашиваю!
    Последний раз редактировалось Tura; 13.01.2016 в 11:55.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tura Посмотреть сообщение
    Сам элемент как был AND (например) так и остался!
    Нажимаешь по этому AND 2 раза, меняешь слово "AND" на нужное. Например, на TON или как там нужный ФБ называется и брюки превращаются, превращаются брюки, ...

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Когда POU типа CFC сделал, жмёшь правой в пустоте и выбираешь в контекстном меню первый пункт "Box" (у меня кдс на англ, и мне лень переключать на русский). Появится блок с надписью AND. Тыкаешь прямо в AND, вводишь тип блока как в библиотеке. Например, в библе Util есть HYSTERESIS. Прямо так и пишешь вместо AND - когда напишешь и нажмёшь Enter, блок обрастёт входами и картинками.

    hyst.png
    Это ты указал тип блока. Теперь нужно ещё дать ему имя. Сверху где VAR...END_VAR делаешь VAR hyst: HYSTERESIS; END_VAR, и вместо красных знаков вопросов у блока пишешь hyst.

  4. #4

    По умолчанию

    Парни спасибо что ответили, но вся ребята загвоздка в том, что даже после ваших ответов (руководствуясь вашими рекомендациями (я так и раньше делал)) у меня как был блок AND (тип не изменился), как было два входа в этот ЭЛЕМЕНТ, так всё и осталось, но в окне объявлений (в месте где стоял курсор) появилась (как и раньше) новая переменнная типа ГИСТЕРЕЗИС.
    Ну что за хрень, А?.... Где тут галочки какие-нить смотреть или т.п.?
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 13.01.2016 в 12:21.

  5. #5

    По умолчанию

    Читать мануал.

  6. #6

    По умолчанию

    1. Прочитайте пожалуйста правила форума. Ну или просто не выражайтесь.
    2. Продолжайте знакомиться с примерами и документацией.

    То что Вы говорите и делаете и то, что Вам надо - это разные вещи.
    Вы перешагнули первую ступень добавления стандартных блоков, и начали создавать свои собственные. Создание собственных блоков - это следующий этап и по нему есть отдельный пример в разделе:
    http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49

    Что нужно сделать Вам:
    1. Создаем новый проект. Язык PLC PRG - CFC.
    2. Подключаете библиотеку Util.lib (ну и прочие другие). В РП это подробно описано.
    3. В поле программы, сверху, выбираете графический значок "элемент". Появляется блок.
    4. Выделяем название блока (AND), нажимаем F2, выбираем какой блок из какой библиотеки мы хотим вставить. Вуаля - блок изменился.
    5. Не забываем дать индивидуальное имя экземпляру блока.

    Ну и видео-примеры Вам в помощь:
    1. http://www.youtube.com/watch?v=-NJiQ...D53QPSY6AkFdk3
    2. http://www.youtube.com/watch?v=w5cxm...MptpHA5ep0nrq5
    Примеры на диске с ПЛК.

  7. #7
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tura Посмотреть сообщение
    Парни спасибо что ответили, но вся ребята загвоздка в том, что даже после ваших ответов (руководствуясь вашими рекомендациями (я так и раньше делал)) у меня как был блок AND (тип не изменился), как было два входа в этот ЭЛЕМЕНТ, так всё и осталось, но в окне объявлений (в месте где стоял курсор) появилась (как и раньше) новая переменнная типа ГИСТЕРЕЗИС.
    Ну что за хрень, А?.... Где тут галочки какие-нить смотреть или т.п.?
    Можно не писать название ФБ, а использовать Ассистент ввода, особенно если не знаешь /не помнишь название библиотечного элемента.
    1. Убедись, что нужные библиотеки добавлены в проект.
    2. Выбираешь на панели "Элемент" и кидаешь его на схему.
    3. Щелкаешь мышкой на AND. Посинело? Тогда жмешь F2.
    4. В дереве выбираешь Стандартные ФБ или Стандартные функции. В правом окне ищешь нужный ФБ и нажимаешь ОК
    5 Вместо ??? пишешь уникальное имя для этого экземпляра ФБ и нажимаешь ОК.
    6. В окошке объявления новой переменной можно задать начальные значения для входных переменных, а можно и не делать этого.
    Конец.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #8

    По умолчанию

    Про галочки- это больше риторический вопрос. Мануалы, какие здесь были, уже прочитал (там описан только принцип написания и приграммирования -и это наверное правильно). Остаётся (для написания программм) только собственные мозги, понимание шаговой автоматизации и правления процесса и наверное пункт "Справка" (с содержанием и т.п.) среды КДС!
    Святые микросхемы мне в помощь!!!
    Не по теме - всё никак не докумекаю (пока)-как в ST организуется последовательность отработки кода?Ну в CFC написано что последовательность действий отрабатывается сверху вниз - слева направо (можно ещё кстати проследить по номеру в блоке последовательность (удобно)), а в ST - сверху вниз, по последовательности написания кода операции? Как я могу в своём алгоритме сделать чтобы именно первой отрабатывалась ЭТА операция, затем ДРУГАЯ и т.д.? Пока для себя я понимаю, что видимо весь процесс мне надо разбить на определённые циклы, проименовать эти циклы, назначить им BOOL (например окончился он (это действие) значит TRUE) , соответственно далее придётся видимо как-то прописывать через условия -пока "имя первого цикла" не TRUE, то на "имя второго цикла" (и других дальнейших) нет разрешения выполнения (например через установленного "EN"). Только так? Я также понял, что каждый POU PLC_PRG - это и есть один цикл, полагаю как-то можно после этого PLC_PRG (например№1) начать выполнение следующего PLC_PRG (например №2)-куда (где ) смотреть по данному вопросу? Или так геморнее описывать весь автоматизированный процесс (понимаю что кому-как, но наверное знающие люди подскажут!0?
    Последний раз редактировалось Tura; 13.01.2016 в 12:52.

  9. #9

    По умолчанию

    Ребят! ПРостите за выражения и т.п., просто вроде всё понял (ну..элементарное), но не делается. Жуть как надоело, вот и думал, что где-то, что-то делаю не так.
    НО НЕ ВСТАВЛЯЕТСЯ! В менеджере библиотек, в списке библиотек (где их наименование и версии, верхнее окошко) добавленные библиотеки есть, где раскрывается каждая библиотека (нижнее окошко) элемент есть, при его выборе (в окне объявлений и окне программы) всё видно (и графику и VARы). Остаётся только одно - я при добавлении библиотек указывал путь где находится эта библиотека (в списке библиотек записан этот путь), но не вставлял эту библиотеку (где-то здесь читал) в папку LIB ...(что-то там такое если ещё раз подскажите - хорошо) где установлена сама прога КДС, видимо это как-то влияет . Ну просто мне так удобнее казалось (лично для меня). Просто если это правда, то другой вопрос - почему тогда менеджер библиотек видит библиотеку? Я поннимаю если бы было какое-нить сообщение " нет такой библиотеки " и т.п.!!?

  10. #10

    По умолчанию

    Вы как то определитесь уже и начните с азов разбираться .
    1. В ПЛК УЖЕ организован цикл. Всегда (кроме аварийных ситуаций). И всегда программа выполняется сверху вниз, а потом снова идет вверх и выполняется вниз, и так пока не остановить контроллер.
    2. Использование нескольких POU (а PLC_ PRG должна быть только одна) - это для задач, где сложная алгоритмика и много распределенных процессов, или процессов детерминированных по времени.

    Начните с простого.
    Добейтесь на CFC работы блока компаратора из Util.lib
    Потом добейтесь того же на st.

    Тогда можно идти дальше.

    И еще раз - в ПЛК цикл И ТАК ИДЕТ в отличие от программ на ПК.

    Начните с видео-примеров. Ну или подъезжайте к нам в офис - покажем все
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 13.01.2016 в 13:16.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вставить точку останова?
    от дрю в разделе СПК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 15:03
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 16:04
  3. Не удалось вставить библиотеку
    от Адлан в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 22:41
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 13:25
  5. Как вставить, в LD, Таймер
    от konst2 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •