Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Энергосбережение

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В Вашем конкретном случае экономии не будет.
    ПЧ нужен для регулирования скорости и момента, если агрегату нужно менять режимы вращения или длительно работать в режимах пониженной мощности.
    Для пуск-стоп- работа на номинальной частоте, вполне подойдет УПС или переключатель звезда-треугольник.
    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Однажды ради интереса взял клещи, померил ток на входе частотника хоть при разгоне хоть в работе, на входе в частотник он такой же как и у двигателя без частотника, а на выходе частотника да, ток меняется. Как понимаю просто всё рассеялось да и всё, поэтому для меня это всё сказки, себя не окупит.
    Ну и с этим тоже согласиться не могу....

  2. #12
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dremes Посмотреть сообщение
    Приходилось ли кому внедрять частотники с целью увеличения энергоэффективности. То есть имеет ли смысл тратиться на оборудование с целью экономии элетричества. Как долго проект окупается?
    Если хотите экономить электричество, отдайте двигатель в перемотку, пусть намотают обмотку "Славянка", экономия электроэнергии будет от 20% до 30%.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Ну и с этим тоже согласиться не могу....
    ну расскажите почему. сейчас очень много рекламы о экономии до 80%, считаю просто заманухой, обосновать более основательно своё имхо знаний нет, поэтому весьма интересно.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    ну расскажите почему. сейчас очень много рекламы о экономии до 80%, считаю просто заманухой, обосновать более основательно своё имхо знаний нет, поэтому весьма интересно.
    до 80%- маркетинговый ход
    КПД ПЧ в среднем до 96-98%
    Самый экономичный режим для мотора- прямое включение и номинальная частота.
    ПЧ нужен для регулирования скорости, разгона и торможения в заданных пределах, реверсивных переключениях и пр.
    а если агрегат молотит в номинальном режиме, КПД через ПЧ всегда будет ниже.
    Ну и к примеру производительность насоса на 30Гц будет значительно ниже чем на 50Гц,
    при этом к примеру 1куб/м поднятой в башню воды на частоте 30гц, будет значительно дороже чем на частоте 50Гц.
    В то же время частотное регулирование, для поддержания давления эффективно..

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •