Страница 131 из 135 ПерваяПервая ... 3181121129130131132133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,310 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #1301
    Пользователь
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А зачем Hardella нужна в ПЛК73 ?
    Чтобы в 10 раз быстрее набирать и рефакторить код. У меня проекты есть на много тысяч строк и поддерживать их в кодесисе одна боль....

  2. #1302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aRRma99 Посмотреть сообщение
    Чтобы в 10 раз быстрее набирать и рефакторить код. У меня проекты есть на много тысяч строк и поддерживать их в кодесисе одна боль....
    Вряд ли с Hardella получится лучше чем с CoDeSys. Отец основатель Hardella В.Ситников про это ясно пишет.

  3. #1303

    По умолчанию hadella IDE 1.7.2 4 ШД

    Добрый день.
    Задача не стандартная , управление позиционированием, основанное на четырёх ШД.
    Визуально представляет из себя четырёхкоординатный станок, но код динамический, т.е. не прямой алгоритм как на Mach3.
    По этому планирую использовать для управления ПЛК.
    С ОВЕН110-30М2 немного знаком, но действительно в кодесисе 2.3, по крайне мере не нашёл готовых библиотек, для работы с ШД и сервоприводами.
    Наткнулся на данную ветку, скачал hadella IDE 1/7/2 , хотел бы протестировать на столе, но зашёл в тупик, как добавить в конфигурацию ещё дополнительные блоки управления ШД? т.е. всего должно получиться 4 шт.
    STEPPER_RPU2 добавил, методом копирования, а прописать в SteppersConfig не получается, окно с кодом не редактируется.
    Или проблема в том , что hadella IDE поддерживает максимум 2 ШД ?
    Кто нибудь реализовал на железе управление ШД через данную среду?
    Заранее благодарю Вас.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (125.0 Кб, Просмотров: 22)
    Последний раз редактировалось Lexey-ru; 24.03.2020 в 16:19.

  4. #1304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Отец основатель Hardella В.Ситников про это ясно пишет.
    Я немного не про это пишу.
    Я про то, что текущее состояние едва ли лучше КДС (по крайней мере, это моя оценка). Не значит, что лучше не будет.
    Возможно, aRRma99 это первый случай использования Hardella для простого программирования.

    Даже я свой домашний ПЛК110 по-простому в КДС программировал :-/

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вряд ли с Hardella получится лучше чем с CoDeSys
    По факту, оказалось, что и сам стандарт 61131 на удивление кривой.
    Например, система типов (signed, unsigned, byte, word и это всё) сделана хаотично, и без какой-либо симметрии.

    В результате, несложные конструкции типа -1 уже вызывают кучу вопросов к тому что это должно означать.
    И это ещё сверху полируется своеобразным взглядом КДС на стандарты.

    Но, конечно, возможность "взять фрагмент кода, вынести в блок" или "объявить переменную по месту" или ещё чего -- можно без проблем дорабатывать и должно быть удобнее.

    Ну или вечная тема "любителей конфигуратора" или "любителей modbus библиотеки".
    Как раз в Hardella можно было бы сделать нормальный и понятный конфигуратор (который в результате генерировал бы modbus.lib код). Но тут снова: либо никто не понимает, либо уже привыкли.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Тут, конечно, можно было бы посмотреть, что как бы 5 лет прошло.

    Но, блин, дальше ШД как-то заинтересованности не слышно.
    Вернее, как неслышно. Тут, конечно, регулярно что-то пишут про ШД (ну и да, давно бы пора сделать нормальное изменение скорости на ходу).
    И, да, как-то раз меня ни с того ни с сего материально поблагодарили со словами, что станок у них заработал. Это, конечно, здорово.

  5. #1305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    Или проблема в том , что hadella IDE поддерживает максимум 2 ШД ?
    Кто нибудь реализовал на железе управление ШД через данную среду?
    Заранее благодарю Вас.
    Вот пример проекта с 4 ШД: https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post282856

  6. #1306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Задача не стандартная , управление позиционированием, основанное на четырёх ШД.
    Визуально представляет из себя четырёхкоординатный станок, но код динамический, т.е. не прямой алгоритм как на Mach3.
    Что значит код динамический ?

  7. #1307

    По умолчанию

    В процессе будут меняться заготовки , высота, диаметры и т.д... соответственно в зависимости от этого будут кардинально изменяться координаты. Цикл исполнения программы бесконечный.
    Благодарю за ссылки, буду разбираться, значит можно 4 шд запустить.

  8. #1308
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Lexey-ru
    можно 4 шд запустить.
    Да, можно. Но только в одно направление. Харделле доступно только четыре быстрых выхода. Для полноценного командования четырмя ШД требуется минимум восемь. Да, можно в качестве ДИР использовать обычные выходы, однако следует принимать во внимание возможный лаг между работой обычных и быстрых выходов. Например начинать махать Степом после некоей задержки после смены Дира.

  9. #1309

    По умолчанию

    Мне конечно же необходимо крутить в обои направления.
    Можно дополнительные модули расширения установить высокоскоростные. В таком случае не будет дефицита с количеством быстрых выходов.

  10. #1310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexey-ru Посмотреть сообщение
    Мне конечно же необходимо крутить в обои направления.
    Можно дополнительные модули расширения установить высокоскоростные. В таком случае не будет дефицита с количеством быстрых выходов.
    Правильно. Модуль называется ПЛК110-М02

    На других модулях ОВЕН (вроде как) нет возможности точного управления количеством импульсов.

Страница 131 из 135 ПерваяПервая ... 3181121129130131132133 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •