Страница 5 из 135 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Разве в Мир-1 использовался Алгол 60 ? Там операторы были русскоязычными.
    http://we.easyelectronics.ru/trengto...-almir-65.html
    Вполне вероятно. Но Алгол нам тоже пришлось изучать. Поэтому в деталях уже не помню, на каком именно языке пришлось писать программу обработки данных лабораторной работы. Она заключалась во взвешивании на аналитических весах 200(!) шариков от шариковой ручки, с последующим вычислением среднеквадратичных отклонений, погрешности изменеий(коэффициент Стьюдента, если кто помнит) и прочей скучной ерунды.
    Поэтому впоследствии, лет через 15, заимев собственный компьютер (Радио РК-86), все эти GOTO, REAL и INTEGER показались как родными.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    на полированой лесенке убиться можно, плакаты нах никому не нужны, а дорожки нужная вещь. И отдышаться можно, если слабоват, и людей разделяет, чтобы головами не бились. Рисунок на дне, кстати, тоже помогает, когда на дорожке больше одного человека.
    Уговорили. Лесенки и плакаты вычеркиваем.
    Чтоб научится плавать нужны всего лишь дорожки и рисунок на дне !!!
    А тема рисунка важна для умения плавать ?
    (Шапочка !! про шапочку забыли. Мне простительно - я лысый)
    Последний раз редактировалось Валенок; 31.12.2015 в 00:02.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Никто не говорит, что IDE сама программы пишет. но чем меньше программист занят глупостями, тем больше внимания остается на дело. И да, в наше время запускать билд кнопкой, чтобы проверить ошибки -- анахронизм.
    Есть здесь супер IDE - хорошо. Нету супера, как сейчас, так хуже что просто незаметно. Здесь нет многометровых прог чтоб это имело заметное значение. ТЗ, схемы, пнр, рэ - на это уходит 95% времени

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Уговорили. Лесенки и плакаты вычеркиваем.
    Чтоб научится плавать нужны всего лишь дорожки и рисунок на дне !!!
    А тема рисунка важна для умения плавать ?
    (шапочка !! про шапочку забыли)

    PS
    откуда вообще тема про обучение взялась? причем тут это? автор топика, скорее всего, за станком не первый год. Не думаю, что у того, кто готов дописать к среде автокомплит, возникнут трудности с программированием на еще одном процедурном языке.

    Для тех, кто учится плавать - свой лягушатник. А в нормальном 50м бассейне главное, чтобы удобно было, и помех поменьше.

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    откуда вообще тема про обучение взялась.
    Имхо - пост #2 и #3 за глаза

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Есть здесь супер IDE - хорошо. Нету супера, как сейчас, так хуже что просто незаметно. Здесь нет многометровых прог чтоб это имело заметное значение. ТЗ, схемы, пнр, рэ - на это уходит 95% времени
    кстати, лично меня скорее раздражает сам язык ST, с отдельным блоком деклараций (и дебильным отдельным окном под него у кдс), и с отсутствием наследования\полиморфизма. получается очень многословно, куча букв ради капли смысла. Среда в общем пофиг, видали и хуже.

    Зато можно картинки рисовать ))

  7. #47
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ну Lam-ka вы даёте. Да если в бассейне да расчертить дорожки, да заполировать лесенки, да развестись везде плакаты - то умение плавать само и приходит
    ну так мое начальство уверено, что если человек три дня после трудоустройства провел на работе (неважно чем он занимался на самом деле- главное "был на работе!")- то он уже априори все умеет.
    А Вы- "дорожки, лесенки".... у нас супертехнологии- одного присутствия достаточно
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  8. #48
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    Потому что с простой заменой есть риск переименовать схожий по названию компонент, внеся тем самым багу.
    Я как-то именно автодополнением внес багу, которую потом дня три выискивал (косяк, конечно больше мой- было несколько функций с похожими именами, а IDE автоматом ставит последнюю использованную.
    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    Автодополнение помогает быстрее изучить струкутру проекта или библиотеки, впрочем.
    Возможно, но я предпочитаю хотя бы бегло пролистать описание библиотеки. В целом- согласен: возможности современных IDE (Visual Studio, как пример) довольно сильно упрощают процесс разработки ПО.
    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    Коммиты, конечно, с комментариями. Но в реальной жизни -- когда вы оказались на проекте такого размера (среднего, в общем-то) через год после его начала -- читать все коммиты от Адама вы не станете. Аннотации изменений к конкретным строчкам, если среда позволяет -- да, полезно глянуть. Но в общем-то никакая помощь от IDE не лишняя. Голова конечного размера, если в нее засунуть весь код проекта в подробностях, не хавтит места под что-то другое ))
    от Адама- может и не стану... Ну вообще-то я из тех людей, кто документацию читает с конца - если мне непонятен тот или иной блок- буду исследовать его "родословную" пока не придет "просветление". А объем головы- штука довольно загадочная: задумайтесь на пару минут- сколько всякой неведомой ерунды мы запоминаем не напрягаясь (новости шоу-бизнеса, дворовые сплетни, курсы валют, итд., и тпю)- причем зачастую это нам абсолютно не нужно, а помнится очень долго. В тоже время- немногие 30-летние особи "хомо сапиенс" могут с ходу вспомнить таблицу умножения.
    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    Никто не говорит, что IDE сама программы пишет. но чем меньше программист занят глупостями, тем больше внимания остается на дело.
    Где-то слышал: "у хорошего программиста программа уже написана в голове пока он читает ТЗ". Разумеется- ТЗ тоже должно быть составлено должным образом. тут невольно вспоминается "правильно заданный вопрос содержит половину ответа". Не знаю, может у меня "неправильная школа и, знания данные ею тоже неправильные", но как по мне- главная задача программиста- разработать алгоритм, все остальное- механический процесс перевода (тут продвинутые IDE безусловно помогают)
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  9. #49

    Cool

    Всех с наступившим!

    Вот что удалось набросать. И это не mspaint, а настоящие скриншоты с работающей IDE (пока только редактор).

    "Объявляем структуры"
    00_struct_point.png01_struct_custom.png02_struct_complex.png
    15_type_autocomplete.png

    "Пишем код"
    Мелкие, но правильные штуки: среда понимает, что 29 февраля в 2014 году не было, что в условии IF должно быть значение типа BOOL, что в шестнадцатеричной записи букв "s" не должно быть, что 23 в BYTE помещается, а 454 уже нет и т.п.
    03_autocomplete_point_vars.png

    04_autocomplete_bit_access.png05_autocomplete_var_name.png06_autocomplete_complex_struct_vars.png07_autocomplete_nested_vars.png08_autocomplete_expressions.png09_autocomplete_integer_literal.png

    16_if_while.png

    "У вас ус отклеился"
    Среда резонно считает, что в BYTE просто так большое число не поместится и подкрашивает красным.
    10_bad_assignment_type.png

    И не просто подкрашивает, а предлагает добавить преобразование DWORD->BYTE:
    11_intention_for_typefix.png12_type_converted.png

    А если написать BYTE_TO_DWORD, то подкрашивает жёлтым со словами "на кой?" (конечно, может быть тайный смысл при использовании знаковых и беззнаковых типов, но за такое всё равно нужно расстреливать):
    17_redundant_conversion.png

    "Ищем использования"
    Если нажать по переменной с ctrl, то перейдём к её объявлению. Если нажать alt+F7 (find usages на экране), то можно найти использования указанной структуры/функции/переменной в проекте:
    13_find_usages.png14_found_usages.png

    И как?

  10. #50

    Question

    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    кстати, лично меня скорее раздражает сам язык ST, с отдельным блоком деклараций (и дебильным отдельным окном под него у кдс), и с отсутствием наследования\полиморфизма. получается очень многословно, куча букв ради капли смысла
    Т.е. добавляем отдельный блок "BEGIN ... END;", разрешаем объявлять локальные переменные/константы прямо посреди кода (или только сразу после begin/if/while, чтобы уж совсем говнокод не плодить), добавляем возможность наследования структур, объявления методов в них и получится норм?

Страница 5 из 135 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •