Страница 126 из 135 ПерваяПервая ... 2676116124125126127128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #1251
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Вопрос по модулю FAST_PWM. Возможно ли этот модуль применять в качестве "регулятора" скорости ШД?
    Задача такая:
    1. Имеются четыре ШД, которые нужно крутить бесконечно, но с разными скоростями.
    2. Все ШД крутятся в одном направлении, DIR не нужен в принципе.
    3. Все ШД начинают крутиться одновременно, останавливаться одновременно.
    4. Разгон\торможение должно быть.
    5. Некоторые ШД могут быть отключены программно из хоста.
    Думаю делать так:
    1. Для каждого канала свой бит Enable, если Enable.xx=FALSE, то FDOxx:=FALSE.
    2. Скважность для всех каналов одинаковая и равна 50%.
    3. Рампа разгона\торможения делается в хосте.
    4. Значение текущей скорости передается в переменную period соответствующего канала.
    Будет ли скорость ШД меняться "на лету", т. е. без останова, установки новой скорости и перезапуска процесса?

  2. #1252

    По умолчанию

    Если резко поменять period, то возможен пропуск импульсов.

  3. #1253
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Не думаю, что это будет критично для моей задачи.
    Пытаюсь сообразить шнековый дозатор на ШД, там пропуск не так критичен как на каком-нибудь ЧПУ.

    Еще вопрос по логике работы собственно Харделлы.
    Если я выставляю в конфигурации fixed cicle допустим 10мкс, а в программе использую R_TRIG (F_TRIG), то длительность импульса выхода Q этих триггеров так же будет 10мкс?

  4. #1254

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток! Народ,помогите новичку! В скором будущем планирую автоматизировать несколько единиц оборудования. Нужен шаговый двигатель.Ранее с ними сталкивался,но управление было от простейшего генератора на логике. Теперь будет использоваться ПЛК. Хотел заказать ПЛК110 с быстрыми выходами,но,почитав форумы,начал сомневаться... Нужна ещё и Hardella,танцы с бубном(не судите строго),с языком ST практически незнаком... Собственно,вопрос:стоит ли заказывать ПЛК110? Может есть другие(не от Овена),которые более оптимизированы к таким задачам? В Melsec,насколько я знаю,есть готовые решения,но контроллеры стоят,как чугунный мост... Стоит ли вообще продолжать изучать КДС? Всем спасибо!

  5. #1255
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Харделла не так страшна как кажется. Тем более, что на ней уже есть готовые решения для ШД. До четырех ШД можно повесить на один ПЛК110.
    Чего нет на ПЛК110, то это специальных заморочек типа "электронного кулачка". Если же нужно просто отсчитать необходимое количество импульсов с разгоном и торможением, то вполне рабочий вариант.

  6. #1256

    По умолчанию

    Эти готовые решения можно импортировать в КДС? Если да,то в каком виде? Только ST?

  7. #1257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурей86 Посмотреть сообщение
    Эти готовые решения можно импортировать в КДС? Если да,то в каком виде? Только ST?
    На КДС же можно разные блоки на разных языках делать.
    Hardella генерирует ST код. Но его потом менять не нужно. В основной программе его используем как кота в мешке. Передаём параметры "с какой скоростью нужно крутить ШД" и оно крутит.
    Основную программу можно хоть на каком языке.
    Лучше, конечно, на ST , но это не суть.

  8. #1258

    По умолчанию

    Для импорта в КДС используется библиотека? Во время движения можно менять скорость?

  9. #1259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурей86 Посмотреть сообщение
    Для импорта в КДС используется библиотека? Во время движения можно менять скорость?
    Есть немного разные блоки. В одном можно, в другом нет.

    Hardella генерирует *.exp файл, который импортируется в КДС проект через механизм import, и всё. Библиотеки не нужны.

  10. #1260

    По умолчанию

    Ясно... Осталось поставить саму Hardella... При установке вылезает ошибка из-за отсутствия восьмой явы,скачал по ссылке в посте 1223.Там туча exe-файлов,как установить-непонятно((

Страница 126 из 135 ПерваяПервая ... 2676116124125126127128 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •