Страница 123 из 135 ПерваяПервая ... 2373113121122123124125133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #1221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Понятно. Отсюда вопрос - при загрузке в реальный ПЛК, получается, необходимости в этой программе нет. Нужно ли ее удалять из списка POU при загрузке в реальный контроллер ?
    Удалять не нужно. Необходимости в программе нет, но она ничего и не портит. Специально сделана так, чтобы ничего руками не трогать при заливке.

  2. #1222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Удалять не нужно. Необходимости в программе нет, но она ничего и не портит. Специально сделана так, чтобы ничего руками не трогать при заливке.
    Спасибо. Пару дней поэкспериментирую с реальным ПЛК, благо только что получили новый как раз с открытыми выходами (без реле), причем шеф согласился пока оставить его для разных экспериментов , потом напишу результат. Пока - только о встроенных блоках ШД, составление проекта "с нуля" пока не пробовал.

  3. #1223

    По умолчанию

    Можно подвести результат первого испытания . Все заработало сразу, с первой попытки.
    Использовался ПЛК110-30М2, драйвер ШД PLD880, двигатель PL86H161, напряжение питания драйвера 48 вольт, ток 5а, деление шага от 1:2 до 1:32 (при разных частотах).
    Максимально установленные параметры - ускорение 30000, замедление 10000, максимальная скорость 250000, количество импульсов 500000.
    Все отработало нормально, причем с запасом. Больше я не пытался увеличивать скорость, так как при торможении загоралась лампа перегрузки драйвера .
    Так что пока впечатления положительные.
    Возникло несколько вопросов , один - после экспорта блока (программы) SteppersConfig_PRU0MemoryTransfer в КДС появляется комментарий Hardella о том, что данная программа устарела и будет удалена из следующих релизов, предлагается использовать MemoryRead и MemoryWrite.
    При этом обе программы присутствуют и в данном примере, и , похоже, не участвуют в работе , так как данные принимает именно MemoryTransfer. Если возможно, прошу разьяснить данный момент. Можно, конечно, установить, что к чему экспериментально, однако не хочется тратить время.
    Остальные вопросы будут после попытки составить свою программу, отличную от имеющихся готовых примеров.

  4. #1224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Все отработало нормально, причем с запасом.
    Здорово.

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Возникло несколько вопросов , один - после экспорта блока (программы) SteppersConfig_PRU0MemoryTransfer в КДС появляется комментарий Hardella о том, что данная программа устарела и будет удалена из следующих релизов, предлагается использовать MemoryRead и MemoryWrite.
    При этом обе программы присутствуют и в данном примере, и , похоже, не участвуют в работе , так как данные принимает именно MemoryTransfer. Если возможно, прошу разьяснить данный момент. Можно, конечно, установить, что к чему экспериментально, однако не хочется тратить время.
    Раздельные MemoryRead и MemoryWrite позволяют более внятно писать програму

    MemoryRead(); // читаем состояние PRU
    ... обрабатываем, решаем что делать дальше
    MemoryWrite(); // отправляем дальнейшую команду

  5. #1225
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Р.Александр
    Вот как раз сейчас творю один двухосевой проект на ШД и Харделла. Пришла идея - спрятал все экспортные PRG харделлы в отдельную папочку, понравилось.

  6. #1226

    По умолчанию

    Вопрос такой - в Hardella при управлении шаговым двигателем отключаются с первого по четвертый входы ПЛК. С отключением 1 и 2 входов все понятно - они тоже подключены к PRU, ресурсы которых используются для управления двигателем.
    Однако, 3 и 4 входы (DI3 и DI4) на работают с PRU, тем не менее они тоже отключаются.
    С чем это связано, и можно ли включить третий и четвертый входы, будет ли это влиять на работу программы STEPPER?

  7. #1227

    По умолчанию

    https://hardella.com/docs/pru/featur...9A110-%D0%9C02

    Модель ПЛК какая у вас?
    Я так понимаю, DI3 и DI4 всегда через PRU распаяны (даже когда они простые, а не быстрые).

    Т.е. DI3/4 нужно через PRU программу читать. Можно пробросить переменные. Для этого нужно объявить блок FAST_INPUTS и добавить сверху @Export(in3, in4)

  8. #1228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    https://hardella.com/docs/pru/featur...9A110-%D0%9C02

    Модель ПЛК какая у вас?
    Я так понимаю, DI3 и DI4 всегда через PRU распаяны (даже когда они простые, а не быстрые).

    Т.е. DI3/4 нужно через PRU программу читать. Можно пробросить переменные. Для этого нужно объявить блок FAST_INPUTS и добавить сверху @Export(in3, in4)
    У меня ПЛК-110-30М2. Что то я сомневаюсь, что все 4 распаяны через PRU. Дело в том, что в ПЛК-110-30 всего два быстрых входа, и они имеют адреса %IX0.0 и %IX0.1, а 3 и 4 вход уже адресуется как %IB0.0 и %IB0.1, получается , они находятся в другом байте и включить их через PRU невозможно, и нет смысла распаивать через них.
    Может быть, здесь нужно отключать только первый и второй входа, а отключение 4х делать только в ПЛК-110-60, в котором предусмотрено как раз 4 быстрых входа, и адреса у них %IX0.0 , %IX0.1, %IX0.2, %IX0.3 ?
    Вот в этом случае они все, видимо, распаяны через PRU. Просто я не видел в инструкции на ПЛК-110-30 никаких ограничений на использование 3 и 4 входов .

  9. #1229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Что то я сомневаюсь, что все 4 распаяны через PRU
    А проверить?

    У меня ПЛК-110-32М2 и там, вроде, 3 и 4 через PRU, хотя тоже быстрых только 2.

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Может быть, здесь нужно отключать только первый и второй входа
    Отключаю не я, а прошивка ПЛК. И я на это повлиять не могу. Если из конфигурации перестают работать DI3/4, то это верный признак того, что они заведены через PRU0, и что через PRU0 должно получаться считывать их состояние.

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Просто я не видел в инструкции на ПЛК-110-30 никаких ограничений на использование 3 и 4 входов
    В инструкции на ПЛК-110 вообще ничего не говорится о возможности программирования PRU.

  10. #1230
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    ПЛК-110-30М2
    Именно на такой модели DI3 и DI4 при использовании PRU отключаются. Делал простую трансляцию из PRU-программы в программу хоста. Работает стабильно.

Страница 123 из 135 ПерваяПервая ... 2373113121122123124125133 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •