Страница 22 из 135 ПерваяПервая ... 1220212223243272122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Ну и собственно работающий проект: https://yadi.sk/i/S7aacmrcyG9Nz
    Красивых картинок в интернете много. Только какой с них кайф ?

    Что там у вас работает и работает ли вообще оценить не возможно.

    В.Ситников бесплатно выложил свой инструментарий и работающие примеры. Любой желающий может попробовать и оценить. С консультациями (ответами на вопросы) я думаю проблем то же не будет.
    Последний раз редактировалось Вольд; 08.11.2016 в 13:05.

  2. #212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    "Мифический" Соde Composer это практически чистый Eclipse IDE, просто с модами под конкретные чипы... и вряд ли картинка с рабочими окнами отличается от той же "черепахи" - но вот команда которая работает над ней несколько иная... кстати, там присутствует эмуляция работы модулей PRU и даже цепляются аппаратные приблуды для отладки на кристалле... ну и понятно что работает под любой операционкой
    Свежо придание, но есть разница между теорией и практикой:
    http://www.ti.com/tool/ccstudio-sitara

    macos не поддерживается. На Windows 7 запустить не получилось. Я же не говорю, что сам по себе CCS плохой инструмент. Он просто не подходит для "простого смертного".
    Можно ли доработать CCS и встроить в CCS что-то ОВЕН-специфичное, не возьмусь сказать. По-моему, это непросто будет. Исходные коды у CCS закрыты.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Я не вижу проблем с автоматической загрузкой модулей по мере необходимости, а не в момент включения питания
    Ок. Запишем.

    Я же не ставил плюсы или минусы. Написал в таблице, что сделано по-разному. У ОВЕН так, в Hardella сяк.
    Не исключаю, что кому-то вообще будет больше по душе только вариант "запуск при старте", чтобы исключить мифическую (или неочень) проблему "внезапно в ПЛК залилась не та программа прямо на ходу" (например, выполнение зашло в какую-то редкую ветку)

    В целом, комментарии/дополнения приветствуются. Я вполне мог не подумать о каком-то аспекте.


    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    PRU1 - ШД синхронизируемый в нескольких режимах из счетчика энкодера (PRU0), из основного цикла ПЛК, из хост-компьютера
    Это, конечно, интересно, с учётом того, что PRU инструментарий ОВЕН довольно долго в принципе не поддерживал создание PRU1.prg.
    Этот проект на CCS сделан, я правильно понимаю?
    Кхм. На фотографии на ноутбуке открыт код, похожий на ассемблер. Т.е. на CCS не похоже. Странно это.


    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    допилить "инструмент" чтобы он работал железобетонно и однозначно в руках людей которые задают на этом форуме смешные вопросы
    Посмотрим, что из этого выйдет.
    Скажу прямо: ассемблер для таких людей явно не подходит. И вариант с блоками PRU_ADD2/PRU_ADD2_CONST тоже не подходит.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 08.11.2016 в 13:42.

  3. #213

    По умолчанию

    Давайте всё-таки ближе к теме?
    Дмитрий всё верно сказал. Над CCS работало более одного человека, и явно больше одного года.
    В железе они тоже наверняка больше разбираются.

    Другое дело, что сделать прозрачную связку CCS и ПЛК110 с его КДС'ом тяжело (если вообще возможно).
    Т.е. для суровых программ CCS может подходить. А для программ типа моя-твоя-энкодер-шатал CCS использовать тяжело. Там накладные расходы на загрузку-выгрузку между CCS-КДС будут мешать разработке/отладке/наладке.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 08.11.2016 в 15:10.

  4. #214

    По умолчанию

    Можно конечно, попробовать съездить на экскурсию в ОВЕН и выпить чаю с Владиславом/Кириллом с целью выяснения перспектив Hardella IDE и ПЛК ОВЕН. Так сказать, на других посмотреть, себя показать.
    Но я никуда не тороплюсь, и вполне могу подождать-посмотреть как ОВЕН будет развивать ПЛК, PRU, рожь, овёс вот это всё.

    Предлагаю вернуться к теме: проекты, жаждущие быстрого управления, ШД, энкодеры, протоколы обмена данными (дополнительный software RS-485), вот это всё.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 08.11.2016 в 15:03.

  5. #215

    По умолчанию

    Вопрос Владимиру Ситникову. Используя ваш блок управления шд, потребовалось в автоматическом режиме проверять состояние выхода STATE. Но формат данных у этого выхода PRU_STAPPER_STATE. Как быть? может можно преобразовать в стринг или какой другой формат?

  6. #216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sizov_Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос Владимиру Ситникову. Используя ваш блок управления шд, потребовалось в автоматическом режиме проверять состояние выхода STATE. Но формат данных у этого выхода PRU_STAPPER_STATE. Как быть? может можно преобразовать в стринг или какой другой формат?
    PRU_STEPPER_STATE это "перечисление". Никуда преобразовывать не нужно. Перечисление сделано специально для того, чтобы в отладке (симуляции) оно по-нормальному показывалось.

    Сравнивать нужно, например, так:
    Код:
    motor : PRU_STEPPER;
    
    motor(...);
    
    IF motor.STATE = STOP_STEPPER THEN
     (* уже приплыли *)
    END_IF;
    Описание возможных значений можно посмотреть либо в библиотеке pru_stepper.lib (моей), либо тут: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post221928

  7. #217

    По умолчанию

    Адаптировал блок "шагового двигателя" к "постоянной длительности цикла" и пришёл к следующему выводу.
    Наряду с PWM (~ ШИМ) модуляцией выхода может быть полезна и PDM (~сигма-дельта модуляция).

    1) У классической ШИМ передний фронт всегда повторяется через равные интервалы времени. А скважность управляет длительность самого импульса задаёт нужную скважность.

    2) PDM же идёт другим путём: возникающие импульсы имеют возможность переключиться в любой момент, а уже их плотность и определяется нужной скважностью.

    Вот пример: https://hackaday.io/project/6356-delta-sigma-versus-pwm


    Из плюсов PDM:

    1) Можно получить гораздо большую частоту переключений при той же разрядности выхода.
    Например, если мы умеем отмерять 1мкс, и хотим 65536 градаций скважности.
    Длительность ШИМ цикла будет 65536*1мкс == 65 мс.

    При этом, на 50% переключение будет каждые 32мс.

    PDM вариант может создавать 65536 градаций, и при этом переключаться каждую 1 микросекунду.
    Грубо говоря, в режиме 50% это будет 10101010.

    2) Можно менять скважность прямо на ходу и не нужно дожидаться следующего "ШИМ цикла".
    В примере выше, значение новой скважности "подхватится" только через 65мс (ну, когда добежит очередной цикл)
    Дельта-сигма же сможет сразу подхватить новую скважность и ждать 65мс не придётся.

    К ШД это напрямую не относится, но может представлять интерес в части ШИМ (или не ШИМ?) выходов.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 02.12.2016 в 16:53.

  8. #218

    По умолчанию

    для работы pru_setter нужно-ли быстрые выходы переводить в fast direkt control-direct kontrol ?

  9. #219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Бакин Посмотреть сообщение
    для работы pru_setter нужно-ли быстрые выходы переводить в fast direkt control-direct kontrol ?
    Нет. Достаточно загрузить PRU0.prg и подключить библиотеки pru_stepper.lib / pruAccessLib.lib.
    plc configuration не играет роли.

  10. #220

    По умолчанию

    Pruo.prg это что такое?

Страница 22 из 135 ПерваяПервая ... 1220212223243272122 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •